Я вас сегодня не порадую в плане фотографий. Но зато напишу полезный пост, в котором постараюсь разъяснить все мелочи и развеять опасению будущих путешественников. Скажу честно, мне было очень волнительно ехать в эту страну с непонятной для меня культурой и надписями в виде кракозябр. Одно дело съездить в Европу, где все выглядят привычно и надписи латиницей, а другое дело улететь на край света, где все совсем по-другому и вообще не похоже ни на одну страну из виденных мной ранее. О том, как шла подготовка, что нам пригодилось и как все оказалось на самом деле пойдет речь ниже.
Во-первых, подготовка. Этому мы уделили много времени, ибо его у нас было аж несколько месяцев. Я прочитала три разных путеводителя, чтобы составить общее впечатление, поискала информацию в интернете и выписала все интересности, которые хотела бы посмотреть. К ним я написала адреса, время работы и стоимость посещения, если вход платный. Поверьте, все это очень пригодится вам на месте. Следующий этап: необходимо сгруппировать все достопримечательности по районам, чтобы не мотаться по городу, а рационально использоваться время, силы, а главное деньги.
По приезду, сразу же обзаведитесь картой метро. Это обязательно! Они бесплатны и обычно лежат на станциях до или после турникетов. С одной стороны листа схема на японском языке, с другой — на английском. Если хочется изучить заранее, велкам на официальный сайт Tokyo Metro.
Далее. В отелях обычно лежат бесплатные карты, листы с описаниями районов и карманные справочники (Handy Guide) на разных языках. Даже в нашем двухзвездном отельчике это было. На русском нет, англоязычный оранжевого цвета, в общем разберетесь. Это все тоже не помешает иметь с собой в сумочке, там много полезной информации. Карта пригодится для ориентирования на местности, ибо отыскать названия улиц в Токио можно далеко не везде. А в Handy Guide указано как удобнее добраться до той или иной достопримечательности. Также рекомендую взять визитку отеля, на оборотной стороне обычно есть фрагмент карты с его местонахождением.
Теперь о действиях в аэропорту. Вы выходите из самолета и проходите паспортный контроль. Вопросов никаких не задают, но просят приложить палец и сканируют его. Я об этом не знала. Дальше вы получаете багаж и отправляетесь в город. Я уже писала о том, как дешево добраться до Токио, но сначала надо поменять доллары на йены, если конечно у вас их нет с собой. Я где-то читала, что в аэропорту достаточно хороший курс, поэтому, чтобы не заморачиваться поиском обменных пунктов в городе, мы поменяли сразу, сколько требовалось по нашим расчетам на все время пребывания. Также имейте в виду, что в Японии не очень-то распространены платежные карты! Я привыкла оплачивать покупки кредиткой и была удивлена этим моментом. Мне казалось, что Япония — страна цивилизованная, и с банковскими картами проблем быть не должно. Однако их принимают редко, а если принимают, то иногда ограничивают нижний порог, например только от 1300 йен, а до 1300 — только наличными. В итоге я платила картой только в аэропорту Narita, в парке Disney Sea, в магазине UNIQLO и на сувенирной улице Nakamise около храма Sensoji (Asakusa Kannon). Даже билет на такую популярную туристическую достопримечательность как Tokyo Tower можно купить только за наличные! В общем рассчитывайте свои средства.
Дальше вы выходите в город. Все интуитивно понятно, очень много картинок и иконок, на полу, на стенах, на асфальте. Повсюду указатели, вам нужно лишь знать место, куда вы хотите попасть и внимательно следить за направлением. Пока вы находитесь в районе аэропорта повсюду есть служащие готовые помочь бедным гайдзинам, все говорят по-английски.
Касаемо английского в городе. Старшее поколение не владеет иностранными языками. То есть практически вообще, за редким исключением. А вот молодежь болтает достаточно сносно, так что в случае чего можно обратиться за помощью к какому-нибудь молодому японцу или японке. Все они очень приветливые и обязательно помогут. Правда были случаи, что человек, к которому мы обратились не знал, как попасть туда, куда нам было нужно. Но он был очень ответственный и стал спрашивать у других людей, чтобы помочь. А одна тетушка вообще вела нас целый квартал к кобану (районный полицейский участок), сдала нас с рук на руки, и с чувством выполненного долга удалилась. Потом с нами мучался объяснялся уже офицер 🙂
Хочу сказать про лестницы и лифты. Эскалаторов в токийском метро немного. Во всяком случае, они не на каждой станции. Везде только лестницы и на крупных станциях лифты. В Америке везде есть либо подъемник, либо пандус для людей с ограниченными возможностями, и чемоданы таскать там не надо. В Токио такого нет. В любом случае я бы посоветовала осмотреться и не тащить чемодан по лестнице вручную, возможно за углом располагается спасительный лифт.
Если кроме вас есть другие люди, ожидая поезда, встаньте в очередь. Входить вперед других пассажиров, пришедших раньше вас очень невежливо. На эскалаторе стойте слева, проходите справа, к этому очень трудно привыкнуть. В переходах и на улицах движение тоже левосторонее.
Важный момент: пересадки в метро и выходы из него. У вас уже есть карта, и вы уже посмотрели, на какой станции находится достопримечательность, к которой вы едете. Обычно к этой достопримечательности можно попасть от нескольких станций метро, которые располагаются на разных линиях. Об этом написано например в Handy Guide или в той памятке, которую вы составили для себя дома. Разумнее было бы сразу садиться на нужную линию, чтобы ехать без пересадок. Токийское метро очень обширное и разветвленное, поэтому скорей всего рядом с вами будет проходить несколько линий.
Сразу посмотрите по карте код станции, мне кажется, что это удобнее, чем запоминать сложное название. Например станция Akabanebashi на Oedo line имеет код Е21, а наша Kodemmacho — Н14. Буква — это линия, а цифра — станция. Рассмотрите схему, и вы все поймете. Когда входите на станцию, смотрите направление, куда едет поезд. Обычно указана конечная станция. То есть вы должны посмотреть заранее по схеме, в направлении какого конца вы должны ехать. Приведу пример на московском метро: вы стоите на станции Охотный ряд, вам надо добраться до Комсомольской. Есть два направления, один поезд едет в сторону Улицы Подбельского, другой — в сторону Юго-Западной. Вам надо сесть на первый, который идет к Улице Подбельского.
Теперь про выходы. Если вы просто гуляете, то неважно через какой выход вы попадете на улицу. Часто станции имеют от 4 до чуть ли не 20 выходов, как у нас на Китай-город или на Пражской. Смотрим в свои записи и видим к примеру «exit A4». Значит идем по стрелочками на указателях к нужному exit-у А4. В случае, если номер выхода неизвестен, то можно подойти к желтой схеме недалеко от турникетов и посмотреть, куда лучше выйти. Обычно там все расписано подробно, на плане местности кружочками обозначены выходы, а рядом описание, куда они ведут. Так что все те, кто блуждал в токийском метро были либо рассеяны, либо никогда не проходили квесты 🙂
Теперь самое главное разубеждение: все страшилки, которые возвещают о том, что надписи в Японии не дублируются латиницей относятся к небольшим городам и нетуристическим маршрутам, в Токио такого нет. В метро все станции обозначены на японском и английском, а внутри вагона есть табло, на котором высвечивается название станции. В автоматах по продаже билетов тоже есть английский язык.
А теперь можно распечатать и повесить на стенку занести пост в Избранное и


55 комментариев
Перейти полю для комментария
Спасибо
Автор
пожалуйста
Я очень люблю Японскую кухню!
Автор
я тоже
А зачем тебе в полицию понадобилось, если не секрет?
Автор
мне не надо, я не просила, это она нас отвела, чтобы нам объяснили куда идти на инглише
-)
Клево! Мечтаю туда попасть.
Хотелось бы узнать про цены… Еда, жилье (гостиница или квартира), шмотки.
Автор
про еду я писала ранее, гостиница зависит от местоположения и города, это можно легко посмотреть в любой системе бронирования, «шмотки» не покупала
в целом потратила меньше денег, чем рассчитывала, все стращают, что страна мегадорогая
конечно главное ухватить недорогой авиабилет по какой-нибудь акции
Спасибо, уже добавила в избранное;)
Автор
молодец :-*
Ого. Классное у них метро =)
Спасибо, было интересно прочитать.
Автор
про метро еще напишу, оно действительно заслуживает того!
Спасибо!
Для меня честно говоря загадка, какие там есть достопримечательности:-) Мне кажется туда нужно ехать чтобы изучить другой быт и людей:-) А там всякие башни.. ну они везде есть:-)
Автор
кому что 🙂 некоторые и по музеям ходят все дни напролет
Посетили большую тройку и после решили пару лет вообще не ходить.. правда, как-то устали от музеев:-)
А раньше бывало да…
Автор
я вот вообще не люблю музеи
ну в классическом понимании, со скучными экспонатами
и картинные галереи тоже не люблю
краеведческие наверное лю(:
Автор
что краеведческие?
музеи:-)
Автор
краеведческие — вообще жесть
какие же тогда?(:
Автор
люблю оригинальные музеи, чтобы было интересно смотреть
например музеи современного искусства! там очень весело 🙂 потому что много… странного
всегда хожу во всех странах
галерея Церетели мне понравилась, так на вскидку больше не вспомню
в Лувр оба раза ходила для галочки, из Метрополитан сбежала через час
гугенхайма в НЙ наверное еще ок(:
Автор
ну да, там было неплохо, в принципе мне понравилось
но как-то недушевно там что ли, не могу передать, очень холодно, если можно так выразиться
А мне ТАК понравился, что я даже часы на память там купила. Это уж очень большая редкость для меня:-)
Автор
мне там понравились конкретные вещи, я там с Кандинским наконец познакомилась, фотографировать там нельзя, но вот пост http://neferjournal.livejournal.com/2086267.html
О, сколько раз я читала этот пост, когда готовилась к поездки в Америку:-)
Автор
чо правда?))
а-то
все перечитали
так на тот момент по США вообще мало что было(:
Спасибо за ЦУ по Токио!
Кстати, довольно важный в культурном плане момент, по поводу соблюдения очередности при входе в вагон. Особенно, привыкнув к Московскому метро. Можно действительно «сесть в калошу».
Автор
у меня было один раз, тетушка с возмущенным видом меня остановила за руку и кивнула в конец очереди
а может и не раз было, просто в те разы все снисходительно промолчали, типа «чего с этих гайдзинов взять»
на самом деле очень тяжело перестраиваться, мозг сам автоматически дает команды телу
А-а! Я все-таки первая догадалась(несколько месяцев тому назад) , что это Япония 🙂
Автор
хо-хо, это как же? каким образом? 🙂
Ну, ты же написала типа: «…приготовила себе подарок, отгадайте…» Все стали гадать, а я написала сначала — поход в суши-бар, а потом поездка в Японию
Автор
юзерпик выдал
Вот это интересный пост. Все толково рассказано и по делу.
Автор
спасибо, я старалась, потому что именно такой информации мне не хватало в свое время
Ты по Токио лучше чем я ориентировалась. 🙂 А мой муж сказал мне: «Ну ты даёшь, сама по Токио ездишь.» А я ему: «Моя подруга из Москвы, впервые приехавшая, ориентировалась лучше, чем я.»
Автор
слушай, ну сколько я городов-то объездила слава богу, сколько метро повидала на своем веку 🙂
чем быстрее разберешься, тем быстрее обретешь свободу передвижения
кстати, Лена даже еще быстрее врубилась во все, пытливый ум!)
отличный пост, классно написано, очень структурированно, ты прям как математик =)))))
Автор
я — математик 🙂
Отличный пост, буду направлять друзей и знакомых прямо сюда. Если не путаю то 3я карта сверху одна из моих любимых карт. Там довольно подробная карта всего Токио-то (типа штат Токио) и не только центр города.
Автор
хорошо Саша, направляй 🙂
а в карте есть и центр более подробно, там две карты, с одной и с другой стороны
Мне нравится та где упоминается городок в котором я живу 😉
Автор
городок 🙂 небольшой такой
Ну да. Я живу в Кунитачи на западе от центра. Вопрос на засыпку японистам: «Почему его так назвали?».
Автор
Саша, Кунитати!))
Возражение не принимается. 国立
Автор
аргумент ппц какой убедительный!))
Это не аргумент, это точное написание, чтобы не спорить 😉 Я аргументов не привожу.
Автор
Kunitachi
оригинальное написание — самое правильное, что можно употреблять в таких случаях, именно поэтому я почти всегда стараюсь писать названия латиницей
но в данном случае иероглифами это было бы бессмысленно, мало кто понял бы
да и не знаю я японский-то
ещечто касается вопроса, я не японист, но попробую угадать, откуда взялось такое название
от местоположения? он находится между городом Kokubunji и Tachikawa, я посмотрела в Википедии названия на японском, если разделить иероглифы и взять по первой кракозябре, то как раз выйдет Kunitachi 🙂
Re: Kunitachi
Но теперь то вы уже по японски читаете 😉
Да и ответ ваш абсолютно правильный. Замечу только что хотя кракозябры те же произношение их разное. Это очень раздражает.
Автор
Саша, а мы обратно на «вы» перешли?
Почему то так кажется натуральнее. Постараюсь с тобой на ты 🙂