Румынский ужин. Что это было?

Мероприятие устраивала Ассоциация производителей биологически чистых продуктов BIO-ROMANIA. Меня заинтересовала дегустация эксклюзивных румынских био-продуктов, а также возможность познакомиться с румынской культурой и гастрономией. Ну и розыгрыш двух поездок в Румынию конечно. Все это упоминалось в анонсе. Посмотрим, что вышло на деле.


Мероприятие задержали на час. Я спешила с работы, чтобы прийти вовремя, а в итоге тупо просидела без дела за пустым столом. Было неприятно. Презентация проходила в ресторане Letto на Поварской улице, это слева от театра киноактера. Интерьер приятный, но не могу сказать, что уютный. В общем сидим, ждем, фотографируем всякую фигню. Кстати, фотоаппарат я забыла, пришлось взять мамин. Поэтому, сори, фотки не ахти.

Три флажка: Россия, Румыния и Евросоюз

Интервью, камеры, журналисты, блогеры

Наконец что-то принесли. На тарелке хлебцы и сухарики из румынской чудо-муки.

Потом было несколько выступлений. Девушка в белом пиджаке — переводчик, но ее русский был достаточно косноязычным. Иногда приходилось догадываться по смыслу, что она хочет сказать. Сама по себе презентация была какая-то странная, как будто человека застали врасплох, он вынул свой ноутбук и попытался в двух словах рассказать о своей компании. Графики и диаграммы были на румынском, добрую половину он вообще пролистал. Запомнилось, что в Румынии хорошая вода, дешевая рабочая сила и плодородная земля, не испорченная химикатами. Причем насчет земли было сказано просто, мол, у Румынии не было денег на химические удобрения, а сейчас это обратилось в плюс, потому что стало модно все экологически чистое. Европейский Союз поощряет и поддерживает органическое сельское хозяйство, фермеры получают дотации, поэтому их количество в Румынии за последние пару лет увеличилось вдвое. Интересным моментом мне показалась электронная визитка на экране. Действительно, фотография человека на фоне его контактов — отличная идея! К тому же это реальный шаг к сохранению деревьев, компания же позиционирует себя как экологическую.

Потом выступал шеф-повар и телеведущий Василий Емельяненко. Его речь была более живой, однако тоже ни о чем. Из всего я поняла только, что он увлечен идеей использования био-продуктов в своих ресторанах.

Развлекательная программа: Мария Кольцова. Неплохо так пела, мне понравилось, тембр приятный. Песни очень разные: на русском, румынском, английском, итальянском, испанском, известные и не очень. Но, если говорить в целом, то было скучновато. Возможно решением проблемы был бокал вина. Но из напитков были только морс и вода.

Алилуя, принесли салат. Это было вкусно. Единственное я не поняла, был ли он сделан из румынских био-продуктов, или ужин — просто приятное дополнение к презентации.

Долгожданный розыгрыш приза — поездка в Румынию, две штуки. Правда оказалось, что это будет демо-тур по полям-по лугам, на которых румынские фермеры выращивают свою продукцию. В начале презентации было сказано, что информация пригодится для ответов на вопросы. Первому претенденту их задавали, а потом просто вытянули бумажку с именем, и на этом все завершилось. В Румынию поедут девушка в синем платье (см. следующее фото) и travel-журналист по имени Константин.

Теперь можно и поужинать. Курица и картофель. Просто и вкусно. Что за листик не опознала.

Вечер получился о-о-очень затянутым. Во-первых, задержка в начале, во-вторых, какие-то невообразимые перерывы между сменой блюд. Многие ушли после розыгрыша. Другие остались ждать десерт. Но вместо десерта принесли ЭТО. Пончики и тушеное мясо под каким-то соусом — странное сочетание.

Самые стойкие все же дождались десерта. Он был откровенно невкусным. Шоколадный бисквит, в который от души набухали гвоздики. Представляете себе вкус гвоздики? Это незабываемо! Особенно когда прожуешь кусочек… Я поковыряла, поковыряла, но не смогла это съесть.

Зато меня покорил линолеум в туалетной комнате!)))))

Мероприятие оставило двоякое впечатление. Вроде бы хотели как лучше, арендовали ресторан, приготовили ужин. Однако надо было продумать и организационные моменты. А то получилось как-то несерьезно. Именно еда оказалась, пожалуй, самым позитивным моментом за весь вечер. Спасибо, BIO-ROMANIA, за румынский ужин. И спасибо тоже.

23 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Листик подорожник 🙂 шутка

  2. да, жалко, что так получилось… анонс был интересный…

    1. Она просто неопытная девушка 😉 Я вот двадцать лет хожу по презентациям и нормально всё пережил. Сходу взял у бармена пароль доступа в Интернет, который ни разу не разу за вечер на разорвался. Развлекал себя в каждую свободную минуту.
      Пончики, которые с телятиной (конечно!) не сочетаются, взял с собой жене к утреннему чаю.
      Коврижку, которая очень вкусная, если не ожидать от нее вкуса бисквита, тоже унес своим домашним на чаепитие (в предусмотрительно взятом судке). Поэтому если и объелся, то без клинических последствий.

      А презентацию этого юноши-мажора, сына директора компании, можно было и не слушать, хотя я и пытался. Ну не подготовился он — видимо, отвлекался на что-то или кого-то.
      Короче, мой отчет без ноток разочарования.

      1. простите, что вы тут делаете?
        тут ничего не раздают, что можно взять с собой!

        1. Мне некогда разбираться, это попытка пошутить или меня уесть.
          Тут и без личностей можно обойтись.
          Собственно презентация — основа для домашней работы. Походить по сайтам производителя, потестировать образцы дома (я так даже их масло с корицей специально открывал и целую пятницу грыз их хлебные палочки).
          Хотите сделать хорошо, сами кулуарно задавайте свой вопрос, а не ждите общих речей…

  3. листик-зеленый базилик 🙂 я в ресторациях работаю)))

    1. не может быть! такой бывает? не знала
      хорошо, что я его не съела

      1. ну да,бывает красный-обычный и зеленый-этот.:)

        1. спасибо, буду знать
          и опасаться 🙂

          1. и опасаться 🙂

            А он опасный? Я, кажется, ел.

  4. Чисто внешне мне только салат понравился, все остальное странноватое)) про пончики с мясом я молчу вообще. А где эти чудо продукты румынские можно купить, они не сказали? Представляю, на эко ценник наверное конский.

    1. Да, интересно было бы в рознице на них посмотреть. Особенно на чудо-муку — что это, зачем и почём? 🙂

  5. в аптеке сегодня фармацевт говорил, что масса обращений с аллергией от биопродуктов

    1. это потому, что в России нет сертификации органик, и за биопродукты выдают что попало

      1. да?
        я вообще то во Франции

  6. Съездите в Молдавию лучше, еда в принципе тажа, НО дешевле, не нужна виза.

    1. лучше? странная постановка вопроса 🙂 лучше, чем что?))

      1. лучше, чем что?

        Чем ходить по каким-то подозрительным румынским тусовкам в Москве 🙂

  7. А меня вот шлют в Румынию в командировку на 2 недели, думаю, чтобы такое посмотреть там в выходные, и возможно вечерами

    1. не знаю, я там еще не была
      но с удовольствием бы съездила

    2. В Бухаресте мне понравился музей подарков Николае Чаушеску.
      Поскольку Музея подарков Сталину я по возрасту не застал, то хотя бы этот посмотреть успел. Потому что Румыния не пожелала хранить те страницы истории, которые связаны с жестоким правителем. Все имущество (предметы интерьера и гардероба, драгоценные украшения, автомобили, катера, коллекции подарков, сувениры) четы Чаушеску в 1998 году было выставлено на нескольких аукционах. Теперь остался только музей подарков Ким Ир сену.
      Ничего более интересного я в Бухаресте не помню.

      А вот в Констанце мне понравился аква-музей с рыбами в огромных аквариумах. Говорят, сейчас такой и в Москве появился. Но я видел таких акул только в Румынии.

      Бирлад (Bârlad) — город, который трудно миновать, просто потому что он стоит на главной дороге. Там — центр зернового и виноградного района и там я во второе его посещение я оказался участником массового отравления в местном общепите.
      Но вообще в Румынии можно есть местное, это та же самая балканская кухня, везде от Греции до Молдавии мусака и мамалыга, но в каждой стране свои особенности. На нашем румынском ужине на них внимание не заостряли.

  8. Надо же, столько лет вас читаю, а оказывается на одном и том же мероприятии были ))

    1. действительно, «надо же» 🙂

Добавить комментарий