Новосибирск. Начало.

Давайте-ка я начну рассказывать про Новосибирск. Выложу хотя бы пару постов. Дело было 1 мая. Лечу я значит в самолетике. Смотрю в иллюминатор — красота. Место не идентифицирую, но предположительно это Северный обход Новосибирска и Заельцовский бор.


Прям матрица

Интересно, что это такое я сфотографировала? Похоже на добычу полезных ископаемых открытым способом. Поискала по карте, может это карьер Мочище?

Из Москвы в Новосибирск лететь около четырех часов. Приземлились. Это терминал внутренних авиалиний, рядом есть международный. Толмачево является базовым аэропортом авиакомпании S7 Airlines.

В зале прилета установлена скульптура «Покорение Сибири». Она произвела на меня неблагоприятное впечатление. Слишком агрессивная. И к тому же зачем-то огорожена лентой. Вроде это Ермак, но не уверена. Автор композиции Юнус Сафардиар. В 1993 году он закончил Академию Художеств имени Репина в Санкт-Петербурге. Но больше известен за рубежом. В настоящее время проживает в Лондоне. Скульптура сделана из посеребренной бронзы и акрила. Спонсором выступил бизнесмен Роман Троценко.

Из аэропорта в город ходит автобус 111. Проезд стоит 38 рублей. Он считается экспрессом, но делает промежуточные остановки. Конечная — железнодорожный вокзал. Я вышла на остановке «Театр Красный Факел». У меня был забронирован хостел на улице Ленина. Кстати, улица небольшая, не проспект и не центральная магистраль города. Зато я жила в двух шагах от дома Кирова. Здание восстановлено в 1947 году согласно проекту, сейчас там музей. Не знаю, функционирует ли он вообще, двери и окна всегда были закрыты.

Хостел НСК. У меня была отдельная комната с удобствами. Вообще я планировала жить в другом месте, но там оказались неадекватные хозяева. Совершенно случайно узнала, что мой номер занят! И это буквально накануне!!! Не знаю, с чего бы это я решила позвонить, но позвонила. Оказывается у них в хостеле проживают беженцы с Украины. И главное наивно так: а что вам не сообщили? Нет, мне не сообщили! Ни по телефону, ни по электронной почте, ни через обратную связь на Booking.com! Нажаловалась в службу поддержки Букинга, вроде убрали возможность бронирования, сказали, что применят санкции. Мне же пришлось в срочном порядке искать новый вариант размещения. Хорошо, что направление не шибко популярное для майских праздников. Мне повезло, практически за такие же деньги я получила условия лучше.

Все было отлично. Однако минусы все же есть. Во-первых, слышимость. Во-вторых, окно находится рядом с подъездом, а это определенные неудобства. Предыдущие жильцы сломали жалюзи. Лампой так и не удалось воспользоваться. Рядом с тумбочкой розетки нет, а на окне она нафиг не нужна. Зато у меня был холодильник, чайник и даже мобильный кондиционер.

Раковинка крошечная. И в душе тесно. Но это все же персональные удобства.

Хостел находится на первом этаже пятиэтажки. Ресепшена нет. Вывески тоже. Последнее крайне неудобно. Я — тертый калач и стараюсь узнать все заранее. А так приезжаешь и ходишь полчаса в поисках хоть какого-нибудь намека на хостел. Что касается хозяйки, мне она понравилась. Светлана — человек с активной жизненной позицией и старается сделать пребывание гостей комфортным. В целом впечатления остались хорошие, остановилась бы там еще раз.

А вот хостел «Седьмая комната», в котором я должна была жить. Написано «цокольный этаж», но по факту это подвал! Только потом я поняла, почему на всех картинках занавешены окна. Хостел находится по адресу Ядринцевская улица, 18. Остерегайтесь.

В этом же доме еще один — Park Hostel

Поселилась и пошла гулять в центр. Случайно попала на демонстрацию. Впервые в жизни!

Центр был закрыт для движения транспорта. По Красному проспекту шествовала толпа с флагами под звуки оркестра. Сначала прошли представители разных партий, за ними всякие клубы и объединения.

Особенно порадовали лозунги. К сожалению не успела заснять бабульку с транспарантом «Мы выбираем спорт» 🙂

После шествия состоялся митинг, затем концерт. А во второй половине дня спортивные соревнования.

Чем дальше, тем сильнее 1 мая напоминало 9-е. Заодно День Победы отметили. Эдакая демо-версия. Были песни военных лет, желающие могли присоединиться к созданию самой длинной георгиевской ленты.

Потом была эстафета. Народ уже немного рассосался, и я даже сидела на трибуне. Загорала на солнышке и наблюдала соревнования. Сначала были бежали дети, в конце взрослые. Еще были роллеры.

Таким было мое 1 мая. Но я еще и погулять в тот день успела. Проезжая часть была свободна, машины не ездили, ходи куда хочешь, очень удобно 🙂

13 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. мне всегда интересно, что думают жильцы домов, в которых открывают хостелы, притон думают или что-то такое?

    1. обычно они в курсе, пару раз помогали найти, когда непонятно было, где хостел

  2. Теперь понятно чем навеяло режиссера «Игры престолов» на создание образа Снежных Ходоков. Он увидел скульптуру «Покорение Сибири».

    1. жаль, я не в курсе, кто такие Снежные Ходоки
      надо штоль посмотреть уже эти «Игры престолов» наконец

  3. Я за наше путешествие переживала, как бы не случилось чего-то подобного — это я про хостел. Особенно переживала за Владимир, потому что это был единственный хостел, который я бронировала не через букинг, а через личный разговор с управляющей (чтоб скидку получить). Но в итоге все хорошо было.

    1. значит вы уже вернулись, путешественники 🙂

      1. Да! Было очень здорово. Хочу еще. 6400-6500 км примерно проехали 🙂

        1. 6400-6500 км

          офигеть!!!

  4. Музей Кирова в Новосибирске

    Здесь фото музея Кирова, хотя от Кирова там всего несколько бумажек 🙂
    Скорее это музей быта начала 20-го века
    https://fotki.yandex.ru/users/kradyz/album/479711/
    Кстати, Ваши заметки помогли нам найти интересные места в Японии, большое спасибо! 🙂

    1. и вам спасибо 🙂
      почему-то ваш комментарий был помечен как подозрительный, раскрыла теперь

    2. какие интересные места в Японии нашли? интересно 🙂

  5. Это действительно Северный обход. Заельцовский бор начинается выше по течению Оби. Там, где мост — это просто лес. На берегу у моста был раньше пионерлагерь «Огонек», а чуть выше — место. которое называется Сухая (участок суши с протокой, к-рая отделяет его от берега). После того, как вода спадет — там был некогда популярный пляж.

    1. понятно, спасибо!

Добавить комментарий