Los Angeles. Getty Museum. Внутри павильонов.

Северный павильон (N) — произведения искусства до 1600 года
Верхний уровень (2): картины до 1600 года
Уровень площади (PL): произведения классического искусства, скульптура и декоративное искусство, манускрипты на стендах с подсветкой, сменные экспозиции

Восточный павильон (E) — произведения искусства 1600-1800 годов
Верхний уровень (2): картины 1600-1800 годов
Уровень площади (PL): скульптуры, сменные экспозиции

Западный павильон (W) — произведения искусства после 1800 года
Верхний уровень (2): картины после 1800 года
Уровень площади (PL): скульптуры и произведения декоративно-прикладного искусства, рисунки, сменные экспозиции
Терраса (L2): центр фотографии сменные экспозиции

Южный павильон (S) – произведения искусства 1600-1800 годов
Верхний уровень (2): картины 1600-1800 годов
Уровень площади (PL): произведения декоративно-прикладного искусства, сменные экспозиции

Пока было светло мы погуляли в парке, а потом исходя из имеющегося времени и информации в брошюрках прикинули план осмотра музея. Лена побежала смотреть Ван Гога, Ренуара и Рембранта. Мне же картины малоинтересны, их я оставила на потом, а первым делом я отправилась в Южный павильон, где были «выпуклые экспонаты».

Роскошное и причудливое ложе, украшенное рамой с богатой резьбой, размещалось в алькове спальни хозяина (в начале XVIII века хозяйки богатых парижских домов принимали посетителей в своей спальне, полулежа на кровати, либо завершая свой туалет у туалетного столика)

Яркие и необычные настенные часы из фарфора, оформленные фигурками крылатого дракона и обезьяны, повторяют широко распространенные мотивы китайской и японской посуды, которую коллекционировала французская знать в начале XVIII века

Когда я вышла из Южного павильона солнце уже садилось

На остальные три павильона в общей сложности я потратила столько же времени, сколько провела в одном Южном. Не торкает меня живопись, скучно ходить и рассматривать картины. Но прикоснулась к прекрасному 🙂

Франсуа-Жозеф Дюкре — Портрет зевающего человека

Франц Ксавьер Винтерхальтер — Портрет принцессы Леониллы Сайн-Витгенштейн

Полотно «Вид на Гранд Канал» изображает суетящихся торговцев и лениво наблюдающих за ними зевак летним утром на самом крупном канале Венеции. Бернардо Беллотто.

Ну это понятно, Дега. Прима-балерина. Это даже я знаю 🙂

Переход между зданиями. Можно по улице, можно вот так по коридорам.
Кстати, картинные галереи музея, расположенные на верхнем этаже, получают естественное освещение через застекленный потолок. На окнах установлены жалюзи с компьютерным управлением. Кроме того, используется система прохладного и теплого искусственного освещения. Для оптимального эффекта компьютерная программа корректирует угол поворота створок жалюзи, а также тип и количество дополнительных источников света с учетом сезона и времени суток.

Питер Лели — Портрет Луизы де Керуаль

Джакомо Манцу — Сидящий кардинал

Возможно это не самые выдающиеся произведения в коллекции, но это то, что заинтересовало меня, и за что зацепился глаз. Я не приспособлена к хождению по картинным галереям, но если быстренько, то в принципе очень даже интересно 🙂

Около восточного павильона есть пристройка, в которой находится Зал семейных программ, в котором дети могут изучать мир искусства в интерактивной среде. Это на уровне площади (PL), на верхнем же этаже расположилась Галерея зарисовок. Если после просмотра коллекции вдруг посетило вдохновение, то можно попробовать свои силы в изобразительном творчестве и создать свои копии картин и скульптура музея 🙂

Внутренний дворик в вечерней подсветке

Пошла в следующий павильон 🙂

Jacob de Backer — Paris being admitted to Helen’s bedchamber

Это уже Северный павильон (верхний уровень). Помню, потому что искала этот зал.
Картина упоминается во всех брошюрах, я должна была ее увидеть! 🙂
«Венера и Адонис». Тициан передал трагичность мучительного момента расставания любовников, Адонис вырывается из своих последних объятий с Венерой.

Есть еще несколько залов с иконами, но это я вообще не понимаю в музеях

Магазин музея. Книги, альбомы, плакаты, репродукции и другие сувениры.

Кроме музея в Центр входят Институт реставрации, Фонд, Траст, Исследовательский институт с лекционным и читальным залом научной библиотеки, а также выставочной галереей.

Есть еще вилла Гетти. Находится она в Малибу. Там представлены коллекции античного периода. Любители очень хвалят. Но это достаточно далеко и без машины не доберешься.

8 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Понравились экспонаты Южного павильона. А это стены такие красные или и освещение в красных тонах?

    1. да, это стены так покрашены, освещение обычное

  2. Прикольно бы так сейчас 🙂 Приходят в гости, а ты к ним из кровати — «Заходите, заходите! Сейчас, докрашусь, а вы рядом посидите…» =)))))

    (картины с голыми пухлыми тетеньками не люблю, но в те времена было очень популярно, наверно, типа современного «Плейбоя» =))

    1. это ж баблгам иску-уство! а ты типа современного «Плейбоя»…
      я вот тощих не люблю, прям сердце кровью обливается
      толстых конечно тоже, но всякая пышка лучше бухенвальдской красоты

      1. ну крайности вообще не есть гуд 🙂 Я тоже тощеньких как-то не того… А тут прямо массово их писали 🙂 Да в гостиных вешали.

        помнится, у нас информатику вел весьма прикольный препод. Как-то зашел он в класс, а там мальчики наши смотрят клип Шакиры жадными завороженными глазами. Он им такой:»Правильно, мужики! Чего на костях прыгать-то!» Бггг)))

  3. Так вот ты какой, «Getty Museum». У меня получилось побывать только на Вилле.
    Спасибо за обзор.

    1. во как, а я на вилле не была
      там реально интересно? или просто картины?

      1. Там воссоздана атмосфера Римской виллы по деталям найденым при раскопках Помпеи и Геркуланума. Тематика музея — Рим, Греция и Этруски. Скульптура, посуда, украшения и т.д.

Добавить комментарий