Абхазия. Пицунда.

На границе с абхазской стороны стояли маршрутки. Направления разные: от Гагры до Сухума. Решили поехать в Пицунду. У меня как-то в голове отложилось с детства, что в Пицунде самая красивая природа, и вообще там классно. К тому же в этом месте находятся дачи Сталина, Хрущева и вроде бы даже Горбачева, что говорит само за себя. Маршруточник развозил людей, прибывших на отдых, попутно обзванивая знакомых и обеспечивая жильем тех, кто еще не знает где жить 🙂
Этот ободранный дом я сняла по дороге. Вроде бы от России в нескольких километрах, а разница налицо.

Вон тот сарайчик сдается за 250 рублей в сутки с человека. Душ, туалет есть, но не в комнате конечно. Минусы: далековато от моря, да и в сельском доме жить не очень хочется. Из преимуществ можно отметить виноград без ограничений и свеженадоенное молоко.

Вообще там везде все всё сдают. Квартиру, домик, комнатку, хозблок, гараж, сарай и т.д. Идешь по улице, понравилось место — снимаешь, не понравилось — идешь дальше.

«Домик в деревне» я не хотела, поэтому мы решили снять квартиру. Это была двушка в пятиэтажке, неновая, покоцанная, но зато коровы не мычали, собаки не гавкали и петухи по утрам не орали.

Если присмотреться, то можно заметить апгрейд, который произвели хозяева. Выступ на стене — это бывшее перекрытие между кухней и балконом, которое снесли, чтобы увеличить полезную площадь квартиры.

Наутро за завтраком. Вид из окна колоритный! 🙂

Эту чашку я купила для маминой коллекции. Но она так прижилась у меня за неделю, что пришлось купить другую, а эту оставить себе. Теперь я каждое утро пью чай из кружки с изображением ресторана «Гагрипш» и надписью «Абхазия» 🙂

Наша пятиэтажка снаружи. Типичный дворик Пицунды.

Ниже этажом жила бабулька. Зацепились языками, разговорились. Рассказала она нам про свою жизнь, показала ноги, посеченые травой, говорит по ягоды хожу, вот и ноги все порезала. 97 лет между прочим, в шоке была.

Рядом с нашим домом начиналась стена. Это остатки античного Питиунта (II век до н.э.). Питиунт основали греки в VI в. до н.э., а в начале нашей эры городом завладели римляне. Своим названием Пицунда обязана сосне: по-гречески сосна — «питиус». Также здесь было совершено крещение абхазов. Кстати, в те времена Пицунда еще была отдельным островом.

И вот началось… Мы не вполне отдавали себе отчет, что в городе настолько много заброшенных зданий. Это старая школа. Рядом новая, действующая, а эта просто не нужна. Ну нет у них столько детей, поэтому стоит, пустует.

Еще в Пицунде есть музей войны 1992-1993 годов. Как видно по состоянию вывески он также заброшен. Бабулька тем временем не отстает, чешет быстрее нас.

Музей находится внутри крепостных стен. Там же находится храм X века — главная достопримечательность Пицунды. Туда мы и направились.

196 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. «Этот ободранный дом я сняла по дороге. Вроде бы от России в нескольких километрах, а разница налицо.»

    ну, вообще-то в России таких домов очень много, и в Москве они тоже есть, не все еще снесли или залатали по лужковской программе. Так что если разница в чем-то и проявляется, то точно не в обшарпанности дома.

    1. разница в количестве таких домов, в Москве их единицы, а там почти все такие

      1. Ну дык сравнили, столицу и непонятно что. В Омске, в шаге от центральных улиц полно таких домов.

      2. жуткие дома, если от Можайки ехать в сторону Рябиновой поворот у Макдоналдса.
        Там, на берегу речки Сетунь, такие домики стоят, что жуть.
        Нефертити, почем квартира в пятиэтажке была?

    2. Дело в том, что там все такие. Не один и не два, а все. А каждый пятый это просто развалины или заброшенный. Плюс жители очень любят перестраивать свои квартиры по своему вкусу. К первым этажам например пристраивают террасы с отдельным выходом. Или делают балконы. Или сносят их, когда он грозит отвалиться. И все это разного цвета, формы и ремонтировалось лет 20 назад.

    3. Таких домов куча в Геленджике… или Адлере. Всё просто — климат.

      Да и плевать всем, что дома так сильно облезают от близости моря…

      О, а новые впечатления: Судак… Ялта… Такие же постапокалиптические пейзажи…

      1. в Судаке и в Ялте тоже?!

        1. В Ялте — особенно.

  2. и почем Вы двушку сняли?
    в Новом Афоне жилье подешевле немного, и заброшенные здания совсем в глаза не бросаются.

    1. 1000 руб/сут
      в Новый Афон мы ездили, но жить бы там я не хотела, в Пицунде лучше или в Гагре
      и уж точно не стОит ехать в Сухум, ну если ехать на отдых, а не за приключениями

      1. В Сухуме мне нравится отдыхать больше всего. Там всё на порядок дешевле и инфраструктура раскачаннее.

        1. дешевле — это да, но пляж там отвратительный, развалины домов на каждом шагу, да и в городе отдыхать — сомнительное удовольствие
          но это моя точка зрения, если вам нравится за ради бога 🙂

      2. феерическая глупость с вашей стороны ))))

        июнь 2009, двукомнатная квартира, 250руб/чел

        1. извините нас тупеньких… но если заселить в эту двухкомнатную квартиру 10 человек, то будет по 100 рублей с человека

        2. 250 рублей стоит помещение в сельском доме по большей части с удобствами во дворе. Квартиры в городе, со всеми удобствами начинаются от 400 на человека.

            • Nefer к 17.09.2009 в 18:42
              Автор

            почему на человека? по-моему они просто квартиру сдают и все, в смысле за фиксированную стоимость, а сколько там будет жить неважно, если двое, то поделят пополам, если четверо, то соответсвенно дешевле

          1. Re: Reply to your comment…

            Я написал про свой личный опыт в десятых числах июня. Четырехэтажка неподалеку от крупной апацхи, минут 10 от храма. В чем вы меня убедить пытаетесь? )

      3. дом от моря далеко и от продуктового рынка, или магазина где вы отоваривались?
        по мне пойдёт,я уже не пацан и изобиле женских тел меня не особо прельщает,единственное это то что пляж с галькой,а я не особый любитель такого вот пляжа,типа активно не попрыгаешь и не порезвишься,вроде волейбольчика или бадминтончика,с какой либо старушкой

        1. аа… где у меня про женские тела упоминалось? меня они тоже не прельщают 🙂 а вот галечный пляж я люблю больше, чем песок, в Пицунде вот галька мелкая и округлая, а в Сочи такие булыжники!..

            • glyhoi к 05.10.2009 в 15:59

            да я прочитал несколько коментов и впечатлился что кому то может показаться там скучно,вот от себя и написал,каково моё представление о скуке и что потрахаться я в изобилие могу и не только на море или в отпуске.Прошу Прощения.

            • Nefer к 05.10.2009 в 17:26
              Автор

            так, минуточку, кто тут писал про потрахаться?!
            в Пицунде совершенно другой отдых нежели в Турции и проч., это не хорошо и не плохо, просто к этому надо быть готовым, мне там понравилось, но и Турцию я тоже люблю

        2. сам дом можно на карте найти, вечером из дома пришлю ссылу на Викимапию

            • glyhoi к 05.10.2009 в 16:04

            миледи..да мне достаточно будет вашего словесного описания маршрута, или к примеру рассказа за сколько дней доходите до моря,и большую ли сумку с собой берёте,для трапезы на перевалах.
            я вроде по старомодному воспитан и дамам верю на слово.

            • Nefer к 05.10.2009 в 17:27
              Автор

            так, товарищ glyhoi, перестаньте вот это вот «миледи»! я сразу Маргариту Терехову вспоминаю :))

            • glyhoi к 06.10.2009 в 05:47

            меня можно звать и без синонима «товарищ» просто glyhoi,или Шира.вообщем как вам угодно
            Миледи в моём понимание это не только Терехова,но и просто интересная и приятная во всех отношениях дама.Хотя к сыгранной роли Тереховой отношусь восторгательно,сыграла она роль блестяще.
            Но что удивительно я стерв не люблю,верней сказать они меня разражают.

            • Nefer к 06.10.2009 в 05:51
              Автор

            что такое Шира?

            • glyhoi к 06.10.2009 в 05:54

            Школьное прозвище.Широков моя фамилия

            • Nefer к 06.10.2009 в 05:59
              Автор

            :)) блин

            • Nefer к 05.10.2009 в 17:28
              Автор

            теперь дочитала коммент до конца, ржу :))

            • Nefer к 05.10.2009 в 17:41
              Автор

            значицца дом наш находился где-то между Черноморской ривьерой и крепостью, там вон пятиэтажки понатыканы, видно
            http://wikimapia.org/#lat=43.1571715&lon=40.3347588&z=14&l=1&m=b
            до моря минут 5-10 пешком, это если не спешить, до рынка далеко, мы там не были, около крепости «центр вселенной», оттуда отъезжают все маршрутки и начинается большая улица, ведущая к центральному пляжу, на ней же сосредоточено множество магазинов и кафе, а также почта, банк и интернет

            • glyhoi к 06.10.2009 в 05:43

            Премного благодарен!
            но на фото нет моей родины,для того что бы я примерно сравнил расстояние до пляжа от мну и от вашей сьёмной квартиры,а на основание точных расчётов предположить примерно расстояние и решить проблему в выборе рюкзака.т.е. его обьёма.Так же не указано на какой высоте ентот спутник, кому он принадлежит и за кем х…м там летает.
            Буду верить вам на слово.

            • Nefer к 06.10.2009 в 05:49
              Автор

            на каком фото нет родины? и какой родины? что-то я не понимаю уже ничего…

            • glyhoi к 06.10.2009 в 05:53

            не берите в голову всё что я могу сказать,относитесь проще к сказанному мною,закиньте ногу на ногу,закурите сигарету(отлично если не курите)улыбнитесь,наклоните голову и отдайтесь в этот момент своим мечтам,а если останется место в голове,то просто возьмите к сведению что я в первый раз сталкиваюсь с описанием маршрута через спутниковое фото,вот поэтому и подумал,что на фото могла влезть и волгоградская область.

            • Nefer к 06.10.2009 в 05:58
              Автор

            это не фото! это карта! Викимапией зовут 🙂 неужто же раньше не пришлось сталкиваться с этой супер-удобной штукой?

            • Nefer к 06.10.2009 в 06:00
              Автор

            кстати, если уменьшить масштаб, то Волгоградская область влезет!
            но пока если честно не понимаю, для чего это…

            • glyhoi к 06.10.2009 в 06:06

            не берите в голову всё что я могу сказать,относитесь проще к сказанному мною,закиньте ногу на ногу,закурите сигарету(отлично если не курите)улыбнитесь,наклоните голову и отдайтесь в этот момент своим мечтам

    2. Упаси господь жить в Новом Афоне!..

      Я просто, спасибо автору, просматриваю картинки, узнаю, что видела (экскурсия из Адлера — да какая!..), изучаю новое… Жажду поехать — уже мужа почти подбила.

      Но жить в Новом Афоне… это не про меня точно!

  3. красиво там, хоть и разруха

    1. места красивые очень! но разруха все портит
      хотя если наблюдать остатки былой роскоши и ностальгировать, то тоже ничего 🙂

      1. Я понастальгировала. В прошлом году. и видимо, настолько «занастальгировалась», что мне даже искренне понравилось. А в этом году опять поехала (благо у меня там родственники живут и снимать за штуку ободранные комнатушки не понадобилось) и в этом году уже не знала, куда себя деть…грязь, разруха, нищета…насколько же это всё бросается в глаза…и как же это всё угнетает…от скуки каталась по всем прибрежным городам — Гагра, Афон, Сухум, Гудаута…а везде одно и то же…больше я в Абхазию ни ногой…пусть «независимые» сами в таком гадюшнике отдыхают(

  4. хорошие фотки! вот бы такие из Сухуми

    1. будут

      1. супер! поделитесь?

        1. в смысле?

            • cyxymu к 17.09.2009 в 13:12

            поделитесь ссылкой?

            • Nefer к 17.09.2009 в 13:16
              Автор

            все записи будут объединены одним тэгом — Апсны, но думаю вам будет интересны все фотографии из Абхазии 😉 подключайтесь

            • cyxymu к 17.09.2009 в 13:19

            когда можно ожидать фотки из Сухуми?

            • Nefer к 17.09.2009 в 13:24
              Автор

            на следующей неделе

            • cyxymu к 17.09.2009 в 13:25

            ок, ждемс)

            • Nefer к 17.09.2009 в 18:56
              Автор

            я щас так посчитала, прикинула, думаю, что Сухуми будет не на следующей, а через неделю, из Пицунды чота много фотографий получилось

  5. виноград прямо как у моей бабушки дома:)))
    эххх, кайф!

    1. у этого винограда непривычный вкус
      и шкурка отходит от мякоти

      1. из него получается нереальное вино. это, кажется, сорт Изабелла.

        1. вот мне тоже показалось, что это Изабелла

  6. хохохо, да вы в моём доме жили 🙂
    а бабулю эту зовут Марья Ивановна 🙂

    1. ой, ну надо же 🙂 бабушка в 29-й квартире если не ошибаюсь живет
      русская?

      1. ну номер квартиры её я не помню 🙂 но это она, точно.
        да, она русская.

      2. я её покойного мужа помню хорошо. у него запорожец был, постоянно во дворе стоял в нерабочем состоянии, ещё до того как перед домом гаражи построили.

        1. у нее с сыном еще кажется неблагополучно…

          1. с Толиком? может быть. Он не совсем здоров психически, но и не псих.

            • Nefer к 17.09.2009 в 16:42
              Автор

            она что-то кажись упоминала про инвалидность даже, не помню точно уже

          2. да, что-то есть у него.

            • Nefer к 17.09.2009 в 16:45
              Автор

            жалко… хорошая такая бабуля, позитивная

          3. да, добрая.
            даже понятия не имел, что ей уже столько лет. Хотя сколько себя помню столько её и знаю 🙂

            • Nefer к 17.09.2009 в 16:50
              Автор

            нет ну надо же правда 🙂 а вы и сейчас там живете? как дом можно узнать?)

          4. ну как сказать, я несколько лет в РФ нахожусь из-за учёбы, так, что в году дома бываю месяца 2-3 в сумме. Но в этом году уже с концами назад.

            Агрба 3 корпус 1
            дом стоит недалеко от кольцевой, прямо у дороги. Со стороны трассы стоит железный каркас из труб. Впереди дома гаражи, пальма ещё есть во дворе. Что вам ещё сказать ? 🙂

            • Nefer к 17.09.2009 в 16:58
              Автор

            нет, я верю верю 🙂 но как можно было узнать? там же просто кусочек виден
            каркас из труб для хмеля был предназначен?

          5. ну я где-то с трёх лет в этом доме живу. ещё бы я не узнал 🙂
            я и другой дом, который обшарпанный узнаю.

            этот каркас строили давно. Накрывали материей специальной, вобщем палатку делали, чтобы играть свадьбы и компании. Но не пошло, 2 свадьбы сыграли и перестали. Так и стоит с тех пор, вроде прошлым летом говорили, что собираются убирать, но чуть позже видимо.

            • Nefer к 17.09.2009 в 17:10
              Автор

            а-а, там в соседнем дворе такая палатка для свадеб есть 🙂 видели какое-то торжество

          6. не совсем в соседнем, а сбоку этого дома. Это не для свадеб, она слишком маленькая. Её недавно построили. Наш дом любит всякие компании устраивать там.

            • Nefer к 17.09.2009 в 17:16
              Автор

            что такое «всякие компании устраивать»? просто посидеть всем вместе поесть-выпить?

          7. ну вот смотрите, например 1-го января, на старый новый год, на день победы,и т.д. Бывает даже просто так двором собираются и устраивают застолье. Режут козу обычно, мамалыгу готовят и прочее, ну вот и поесть и выпить получается.

            • Nefer к 17.09.2009 в 17:22
              Автор

            о, я как раз мамалыгу первый раз в жизни попробовала в Абхазии в этот раз 🙂

          8. 🙂 она своеобразная, далеко не всем нравится . Но мы без неё не можем.

            • Nefer к 17.09.2009 в 17:25
              Автор

            я жареную ела с белым сыром таким, купили в кафе, ели-ели, не осилили, взяли с собой, потом я большую часть на завтрак съела, но доесть до конца не смогла, еще осталось, очень сытная штука
            а почему нельзя без нее?

          9. нет можно конечно если захотеть. Но мы не хотим 🙂 это главное абхазское блюдо.

            • Nefer к 17.09.2009 в 17:30
              Автор

            ну прям уж главное 🙂
            вообще там безумно вкусная еда, шашлык, аджапсандал, барабуля, ммм…

          10. я не преувеличивал. Реально, важнейшее блюдо.
            На всех народных традиционных гуляниях это обязательное блюдо. Это основное блюдо когда в дом приходит гость.
            Просто тем кто приезжает отдыхать, это может не так заметно.

            • Nefer к 17.09.2009 в 17:38
              Автор

            хорошо, буду знать 🙂

  7. сервиз в серванте — зачот 🙂

    1. в горошек что ли?)

  8. Какой кошмар. Там хотя бы очень дешевый отдых? Если нет, тогда я не понимаю, зачем туда ездить и как в таких условиях можно отдыхать.

    1. ну это как сказать
      дешевый по-сравнению с чем?
      я тоже не очень понимаю людей которые из года в год туда ездят на пляже лежать

      1. По сравнению с пляжным отдыхом с нормальным сервисом. По сравнению с Европой.
        Если пара недель отдыха в таких условиях, как на фотках, стоит 10 или 15 тысяч рублей на человека, то я могу понять такое времяпровождение. А вот если тысяч 30 — то мне непонятно, зачем на ЭТО тратить деньги. Жить в обшарпанных пятиэтажках, не всегда иметь возможность помыться горячей водой — мне бы на это было жалко тратить деньги. Но это спор философский, конечно))

        1. сравнивать Абхазию с Европой — это сильно конечно! 🙂
          сравнение с Турцией например еще куда ни шло, но дело в том, что в Турции сервис, все включено, а здесь все выключено, в принципе если дешевый перелет, то недорого выходит, а если дорога за полную стоимость, то в Турцию дешевле, туда за 8-10 тысяц можно съездить

          1. Я только по деньгам сравнивал. Т.е. если в Абхазию стоит 5 тыщ рублей на неделю, то я понимаю людей, которые туда едут. А если 15, то не понимаю, ибо зачем ехать в помойку за деньги, за которые можно поехать в Европу?

            • Nefer к 18.09.2009 в 11:12
              Автор

            вряд ли можно уложиться в 5000 даже при тарифах Авиановы и проживании в сельском домике
            в Индии между прочим тоже «помойка»

          2. а если это 10 000 в неделю, а отдых всего — две недели, то почему бы, например, не Франция?

            • Nefer к 20.09.2009 в 16:30
              Автор

            французское море стоит гораздо дороже, плюс еще перелет

          3. да не особенно гораздо. и 20 000 на Францию — это с перелетом: я в этом году брала билет Москва-Ницца, Париж-Москва за 10 тыс. в оба конца. Москва-Ницца-Москва был дешевле, то же самое из Питера — еще дешевле, но мне нужно было именно из Москвы и именно Ницца-Париж, так что 10.
            Мы снимали второй этаж на вилле в Каннах — были в сезон, то есть в период фестиваля, так что, естественно, в двадцатку бы не уложиться-) а вот в июне те две милые комнатки, огромную кухню, балкон и т.д. стоили 450 евро в неделю. Раскинуть на четверых — вполне себе получается. Что касается остального — смотря чего хочется. Если, конечно, веселиться исключительно в ВИП-Руме и подобных клубах, а валяться на пляже исключительно Никки-Бич — можно и в 20 штук евро не влезть)) но там полно пустынных пляжей в сторону Сан-Рафаэля, остров Святого Оноре, Антиб, да дофига всего, где очень даже чип, и без пятиэтажек.

            • Nefer к 20.09.2009 в 17:11
              Автор

            очень много «но», надо ухватить авиабилет за 10 т.р., найти где-то желающих поехать и снять жилье, чтобы поделить стоимость, да и ехать на крутой курорт, чтобы потом во всем себе отказывать и тупо лежать на пляже как-то не очень хочется, но возможно кто-то возмет на вооружение ваш опыт 🙂 я люблю ездить везде, так что и Абхизия мне интересна и Францию я люблю

          4. не надо ухватывать, надо знать, где взять:)
            что касается компании — тут да, всё индивидуально, кому-то может в одиночестве больше нравится путешествие. для меня найти трех друзей не стало проблемой. а насчет отказывать… не знаю, смотря в чем. коктейли за 36 евро на Никки-бич я действительно себе не каждый раз позволяла, а в остальном — велики (12 ойро в день), осмотры красивого (бесплатно) и поездки на острова за 8 ойро — это не то чтобы дорого, и не совсем лежать на пляже.
            я очень в Абхазию хочу, но все как-то не получается-(

          5. Фигасе помойка!просто автор выложил фотки городских зданий.Обалденно красиво в Гаграх…а море в диких местах просто прелесть!и абхазы дружелюбные,и пальмы у них огромные, и есть не только море, но и много чего посмотреть…Особенно если туриста интересует культурная сфера страны, то очень рекомендую проехать несколько дней от границы с Россией до Сухуми, например.
            А помойкой вы это не называйте!

          6. ну почему бы мне не назвать это помойкой? Это определение Абхазии как места отдыха абсолютно не исключает ни дружелюбности абхазов, ни величины пальм.

          7. Чернобыль или Припять вы тоже помойкой назовёте?вид абхазских зданий таков не потому, что там всё засрали, а потому,что половина населения покинула свою родину, пустуют не квартиры, а дома.это некие памятники войны…то,что осталось…

          8. Ну, мы просто по-разному слово «помойка» понимаем. Я неправ, конечно: я в него вкладываю свой смысл. Я так называю места для отдыха, где принимающая сторона не заботится о комфорте и удовольствии отдыхающей. Т.е. для меня Египет — не помойка, хотя формально он и погрязнее Абхазии. Но египтяне стараются — строят красивые отели, учатся сервису и т.п. А Абхазия сидит на жопе и ни черта не делает. Сервиса нет. Здания после войны не отремонтированы. (Война сколько лет назад закончилась, ау! Я там был прямо тогда, когда она начиналась, наблюдал самый-самый первый конфликт. Так я еще школьником тогда был. Я за это время из школьника в отца двух почти школьников превратился, а абхазы ремонт не успели сделать). Даже воды горячей нет — а пофиг, к нам и так поедут, у нас природа красивая. И точно так же сидят на жопе в Сочи, в Крыму. Места — чудесные, но я там копейки не потрачу. Потому что не хочу спонсировать бездельников. А места и в Турции есть не хуже Крыма или Апсны, и древности тоже имеются. И народ при этом старается, работает. Вот у них буду тратить деньги. А в Абхазии не буду.

          9. про безделье абхазов соглашусь.в целом картина такая,да.абхазы сидят и ждут помощи от России.Хотя есть и трудолюбивые жители. Мы столовались у таких, например. Наверно, у нас ещё понятия разные об отдыхе :)Мне нравится в палатке жить и без экскурсовода путешествовать, знакомиться с аборигенами и пр. Поэтому в Турцию не хочу.
            У меня сложилось впечатление искусственности.хотя, если когда-нибудь задумаюсь об этом уголке земли,то к вам, пожалуй, обращусь 🙂

          10. Вот пока они сидят ждут помощи, их друзья-грузины уже пол-Москвы захватили. Потому что не сидят и не ждут. А вторую половину оставили армянам с чеченцами и азиатам.
            Не только абхазы бездельники, кстати. На Сицилии, например, та же картина. Даже не пожрешь нормально, как правило: одна сухомятка. Ресторан открывают в 7, пиццу начинают печь в 9, а в 10 уже заканчивают. Как-то так. В вечной сиесте (хоть и не испанцы) и расслабоне пребывают, тунеядцы.

            • Nefer к 18.09.2009 в 17:43
              Автор

            о, вот здесь вы неправы
            Турция искусствена для тех, кто хочет это видеть, есть определенная категория людей из серии «главное чтоб пиво наливали», им пофигу достопримечательности и природа, пузо набил и на пляж
            посмотрите мои фотографии из Турции, поменяете мнение 🙂

            http://neferjournal.livejournal.com/tag/kemer

            http://neferjournal.livejournal.com/tag/marmaris

          11. Да тут не то что правы-не правы. просто большинство моих знакомых в Турции тупо на пляжах сидят.и у меня сложилось впечатление, что там больше нечего смотреть…так что,когда соберусь туда, к вам обоим обращусь 🙂

            • Nefer к 19.09.2009 в 05:20
              Автор

            у нас на прежней работе (10 лет назад дело было) девчонки ездили в Турцию, одна на пляже лежать загорать, другая — за мужским вниманием и дискотеками, третья — вообще не знаю зачем, потому что дешево наверное
            каждая приезжала и на мой манер говорила «ой, три пленки нащелкала»
            три пленки это между прочим больше 100 фотографий, надо понимать какие были фотографии: «я на пляже», «я около бассейна», «я плыву», «я сижу» и т. п.
            на восьмую поездку одна из них съездила первый раз на экскурсию и взахлеб рассказывала про наикрасивейший водопад, который она увидела 🙂
            а там кроме этого еще истории полно
            я тоже долго не ехала в Турцию, в прошлом году первый раз поехала, но теперь я очень люблю эту страну, там обалденнейшая природа!
            а надоест, блага цивилизации в доступе 🙂

            • Nefer к 19.09.2009 в 05:21
              Автор

            еще не очень поняла, почему к обоим… кто они оба?))

          12. офигенно дружелюбные, после того как грузинов перерезали

    2. Не знаю, насколько он дешёв был во времена обсуждения данной темы, но вот тут http://sergio-novok.livejournal.com/902.html по самым скромным прикидкам на текущие цены

      1. ну могу сказать, что авиабилеты Москва-Сочи-Москва подорожали на 50%
        было 1000р, стало 1500
        и еще надо успеть ухватить по какой-нибудь акции, что очень сложно, но мы ездили именно так
        про коттедж — ноу комментс, мы снимали квартиру
        вот насчет питания не знаю, хочется верить, что в кафешках все так же дешево, как было два года назад

        1. Про билеты вполне возможно так и обстоят дела с Москвой. В нашей дыре (Пермь) — это было самое недорогое предложение? цены мониторил, брал больше чем за месяц, дальше только дороже. Цены тупо из интернета вот отсюда http://www.goretsz.ru/pages_site/price.shtml, там же можно и фото глянуть. Сам там не был ни разу, поэтому о реалиях могу сказать не ранее сентября месяца. 🙂

  9. а в кафе, что рядом с церковью, до сих пор подают пирожные «черепашка»?

    1. а что за кафе рядом с церковью? там вроде и нет кафе только чебуречный фургончик

      1. во, иллюстрация к дискуссии выше. Там нет нескольких ресторанов, которые конкурируют между собой, чтобы ты пришел поужинать именно к ним. Нет, блин — там чебуречный фургончик. Тьфу!

        1. у вас какое-то нездоровое отвращение к этой стране похоже, в каждом комменте резкость на грани с грубостью, да в Абхазии вообще нет кафе, помойка, кругом говно и вам туда не надо

          1. зря вы так в штыки)) Знаете, есть такой король говна Филиппкиркоров. Мне во всем его творчестве одна фраза нравится. Он ее сказал в известном монологе про розовую кофточку (помните, наверное, такую историю). Она так звучит: «Я не люблю непрофессионалов». Так вот я тоже не люблю непрофесионалов — ни в своей профессии, ни в такси, ни в туризме — нигде. Не люблю, когда люди, вокруг которых выросла красивая природа (Абхазия в данном случае), сидят на жопе и ждут манны небесной (помощи от России, богатых туристов и т.п.) А сами палец о палец не ударят для своего счастья. И на границе у них приезжающим впаривают неработающую страховку, и грабят, бывает, прибывающих на отдых, и дома не ремонтируют, и установкой водонагревателей не заморачиваются, и гаишники пристают к отдыхающим… Вот не люблю я это, нельзя так. Подними жопу, сделай что-то, заработай — будет у тебя все хорошо.
            А к Абхазии конкретно претензий нет. Говорю же, был там. Самый конец 90-х, второй после Ферганы конфликт тогда еще в Советском Союзе там случился. Вокруг Сухумского университета началась заваруха. Погибли люди. Потом — еще погибли, уже не местные, а солдаты, которых послали разруливать. В Очамчире в местном не то ДК, не то здании администрации было прощание с ними. Родители мои (сейчас понимаю) очень перенервничали, когда нам пришлось эвакуироваться оттуда в Сочи. Очень всё это было удивительно тогда. Купаешься на пляже, а вокруг — пусто (как сейчас примерно), и БМП или БТР рядом стоит. Это сейчас в Москве каждый день стреляют, а тогда — дико было. И чтоб народ ломился куда-то от стрельбы — тоже дико. Папу их (главу семейства) в итоге убили грузины — не тогда, через несколько лет. Одного из двух сыновей тоже. Второй случайно встретился лет 10 назад в Москве — проездом в Питер был, сказал, что оружие приехал покупать для войны. Вот так бывает).
            Несмотря на это все, о ТОЙ Абхазии — самые теплые воспоминания. И о людях тоже, хоть и школьником я был тогда. А вот об ЭТОЙ как о месте для туризма… Работать надо, ребята, работать, трудиться. Тогда все у абхазов будет хорошо. Сидеть на жопе и ничего не делать — хорошо не будет. Несмотря на природу.

    2. да-да-да)
      продают)
      были с друзьями в июле)
      заценили)))

  10. Вы выбрали такие фотографии, что кажется там кошмар. Я была конечно давненько,лет 10 назад, но достойные фотографий красОты имелись)

    1. не отрицаю, что красОты там в наличии, просто такую Абхазию никто не фотографирует
      оставайтесь с нами и вы все увидите 😉

  11. там нечего делать это ж очевидно. там не будет нормальной турзоны еще лет 10 не меньше.

    1. меня всегда забавляют категоричные мнения 🙂

  12. Не так уж всё и плохо

    Отдыхали в этом году всей семьёй с детьми в Новом Афоне. Нам понравилось, хотя первое впечатление было удручающее, через пару дней (слушая по вечерам лягушачьи концерты, наблюдая за сотнями летающих светляков, исследуя окрестности) поняли — это то, что нужно для тихого семейного отдыха. Короче говоря, остались мы на полтора месяца, отдохнули душевно. Вообще хочу сказать, что каждый сам выбирает куда поехать и зачем поехать: за тишиной и самой красивой природой в Абхазии — это в Новый Афон, за развлекаловом и ночной жизнью — это в Гагры… Желаю всем найти своё место для отдыха!

  13. 70 км от Москвы. Бывший пионер лагерь:(:(

      1. Для меня — это звенья одной цепи, что соединяют Пицунду, Подмосковье, Припять…
        Куда ни посмотришь….:(:(:(
        Можно, правда, контрастом показать фото особняков на Рублёвке…

        1. а зачем? к чему это? что это изменит?

  14. А фотографии храма есть?

    1. конечно

      1. А вы их в ЖЖ не вылаживали? Очень хотелось бы посмотреть.

        1. не «вылаживала», пока нет
          будут на след. неделе, готовлю пост

  15. Кому что, а нам лучше, чем в Абхазии не отдыхалось нигде. Походы в горы, шашлык, вино нереальное, эт точно (родственники сами делают), пляж, где один человек от другого метров триста, а не друг на друге, там даже вода в море другая, потому что растут в изобилии морские водоросли, которых нет в других акваториях, в том же Сочи, продукты уж не дороже, чем в Москве или в Сочи))), просто немного надо учитывать местный менталитет. Там даже воздух вкуснее. А рыбалка какая — и по весне, и летом, и осенью. Вообще, мне там нравится в любое время года, это место, где можно просто молчать и отдыхать от города. Ну а кому клубов не хватает — подождите, будут, абхазы хитрые, особенно там, где деньги легко заработать. И если так будет, то, наверное я туда уже не буду так стремиться, как сейчас, хоть на несколько дней…

    1. пляж, где один человек от другого метров триста
      Да, мне тоже это очень понравилось… но правда я на пляже особо и не лежал, так — с утра на часок да вечером полчасика
      И если так будет, то, наверное я туда уже не буду так стремиться, как сейчас
      увы, и тут я с вами соглашаюсь ((

  16. Отдыхаю в Сухуме второй год, у знакомых
    Очень нравится
    Пляж да, не очень, (в Пицунде не был, не знаю, но по сравнению с Гагрой мягко говоря фиговатый), ну да если только в пляже дело, то есть Турция, например
    Да, стране плохо, прошло 17 лет после войны, а восстанавливается все очень медленно.
    Зато отличные люди, отличная природа, всласть поездил по горным речкам и просто по стране. Честно говоря, больше понравилось чем наше Черноморское побережье
    В следующем году туда наверное не поеду, смотаюсь куда-нибудь в другое место, но через год-два обязательно поеду снова. Думаю, там скоро все изменится — вроде как и аэропорт они запускают скоро, и вообще в страну приезжает все больше денег.
    За всю поездку одно негативное впечатление — жуткая очередь при переходе границы туда, причем с нашей стороны, больше 3х часов. Обратно было нормально

  17. Важно то, что эти фотки сделал кто? Правильно, туристка. Будут туристы — все отстроят. Кстати, некоторая дикость побережья для многих людей более предпочтительна чем абсолютная развитость туристической инфраструктуры. А 250 р. в сутки с человека за сарайчик — попробуйте в центральной России снять дешевле, да чтоб с виноградом и молочком, а я посмотрю, как у вас это получится.

    Кстати, грузин совсем нет в Абхазии? Или в качестве местных жителей наличествуют?

    1. нет, грузин там нет, их всех выгнали и люто ненавидят
      верней по данным-то они где-то есть и достаточное количество, но нам как-то не встречались
      хотя кто их разберет…

      насчет в центральной России снять дешевле, не надо сравнивать, тут один деятель вон с Европой еще сравнить умудрился

      1. Вы будете смеяться, но снять «сарайчик» в Европе стоит не дороже. 🙂 Даже в центре Парижа, недалеко от Гаре де Лион, только без моря и винограда, а я уж не говорю про сельску местность, кое-где и бесплатно можно остановитья. Места надо знать просто. Все ведь познается в сравнении…

        1. я просто считаю, что сравнение совершенно неуместно, вот что я хотела сказать

          1. ну почему же вы так считаете, одна и та же услуга вполне может быть обсуждаема в контексте цены

            • Nefer к 20.09.2009 в 08:21
              Автор

            просто совершенно разные категории отдыха, никто же не сравнивает Сочи и Майами
            безусловно дешевый пляжный отдых с хорошим уровнем сервиса предлагает Турция, и если человек надеется получить то же самое на российском юге или в Абхазии он жестоко обломается
            для меня эта поездка была своего рода приключением, ну и покупались-позагорали до кучи, к тому же подвернулись дешевые билеты, эмоции остались абсолютно позитивные, несмотря на условия отдыха и отсутсвие инфраструктуры

          2. Нет-нет, я говорил только о цене проживания. А условия ищет и выбирает для себя каждый сам.

      2. нефер, Грузин там полно!
        Выгнали (выгнались) те. кто воевал против независимости. Или у кого родственники воевали. Мы жили в доме этнический грузин. И через дом гостиница тоже грузинке принадлежит. Там все запутано очень.

  18. Нефер, а где маршрутки останавливаются, в районе аэропорта?
    Чтобы ехать к границе?

    И еще, сколько в этом году дерут таксисты?))
    до границы.

    1. я писала в посте, что мы ехали от ж/д вокзала и цену писала — 100 рублей

      1. да, но от аэропорта то сколько? или Вы ехали от поезда?

        1. откуда я знаю сколько от аэропорта? ну вот откуда? 🙂
          мы ехали от ж/д вокзала, поезда были недалеко, так что можно сказать и от поезда
          к чему такие вопросы?

          1. да вот думаю, как от аэропорта можно ехать до границы))

            • Nefer к 20.09.2009 в 16:25
              Автор

            на маршрутке

          2. а остановка где?)))

            • Nefer к 20.09.2009 в 16:27
              Автор

            около аэропорта видимо 🙂 точнее я не знаю
            если бы мы на нее наткнулись, то поехали бы на ней, мы знали только от ж/д вокзала

          3. а остановка где?))) чувствую, все равно придется на таксЫ))

            • Nefer к 20.09.2009 в 16:28
              Автор

            зачэм на таксы дарагой? пачэму на таксы?

  19. Если хотите жести, то пофотографируйте Сухум. И не центральную часть а по окраинам, особенно те что ближе к морю. Там практически никто заборы не меняет, чтобы оставить память о войне. А ездить в Абхазию за сервисом, это все равно что на рабалку унитаз тащить. В Абхазию все ездят за чистым морем и за офигенной природой. Этого там навалом.

    1. спасибо, я уже пофотографировала, приглашаю посмотреть, выложу на следующей неделе

      1. Спасибо. Обязательно посмотрим, откоментим и своих фоток еще добавим.

        1. хорошо 🙂

    2. а еще есть Гальский район :-/
      Куда зимой в экспедицию может съездим.

      1. что за Гальский район? чья это территория сейчас?

  20. еще раз: речь о процентном соотношении

  21. Отдыхали в Пицунде в 2007. Заезжали на день в 2009. Родители отдыхали в пансионате (в одной из высоток) в 1986. Вот с тех советских времен там ничего не изменилось. Все будто застыло… Но море и сосны у моря — красота!

    1. у меня тоже сложилось такое впечатление
      хотя нет, изменилось, здания и постройки поизносились

  22. Отдыхал с семьей 2 недели в Сухуме. Больше 20 лет не был там, хотя по-молодости в год 2-3 раза приезжал туда на соревнования. Жену угнетало отсутствие комфорта. Картина удручает, но через пару дней все затмевает солнце, море, горы и доброжелательность местных. На рынках и в торговле, как у нас к середине 90-х. Думаю, со временем все изменится в лучшую сторону. Есть и минусы, титульная нация, а ее меньшинство, хочет иметь деньги сидя на «хлебной должности». Местные, а среди них у меня много друзей, не очень-то и хотят серьезного развития туризма, знают что природа и море при этом загадятся.
    По поводу отдыха в Турции, пока не горю желанием, если поеду, то только в Стамбул, а не пузо греть.

  23. Был в Сухуме в Августе. Отдыхали семьями с друзьями. Ездили на своих машинах.
    Вот здесь немножко об этом http://kpityul.livejournal.com/10339.html

    1. а причем здесь Сухум? это Пицунда
      Сухум будет на след. неделе
      приходите посмотреть кстати 😉

      1. Просто, говорю что мы жили в Сухуме. А Гагры (и Пицунда) выглядят совсем по другому по сравнению с Сухумом. Ну будете там, сами увидете.
        Жаль что посмотреть все не возможно за 1 неделю.

        1. я уже везде была 🙂

          1. Тогда вы меня понимаете. 🙂 а может и нет.
            В общем, если не валятся на пляже, то Абхазия замечательное место. Много всего красивого и интересного.

            Негатив у меня только один — граница. А точнее выезд из Абхазии.

            • Nefer к 21.09.2009 в 07:07
              Автор

            я люблю абандоны и места, где можно полазить, мне нравится ездить смотреть всякие интересные места, Абхазия в этом смысле — раздолье, там действительно много красивого, и разруха меня не напрягала, и границу мы перешли хорошо и быстро, на пути туда только небольшой затор был

  24. мы летали на самолете
    http://neferjournal.livejournal.com/2335022.html

  25. Меня ни разу не остановили (и моих друзей). Насколько я понял местные ГАИ останавливают в основном своих, и тех кто реально что-то нарушил (в основном скорость).

  26. а как вообще море, достопримечательности, вино???
    Стоит ехать?

    1. море мне больше понравилось в Пицунде, чистое, прозрачное, голубое, пляж — галька, на этой неделе выложу фотографии с пляжа, мы прошли пешком почти все пицундское побережье
      вино я не пила, пиво — не очень мягко говоря, но есть чача 🙂
      про достопримечательности просматривайте фотографии и судите сами, я не знаю, что вы любите

      1. я имел ввиду цивилизованные достопримечательности, с экскурсией, все дела?

        1. экскурсии предлагаются повсеместно, и в горную местность, и в другие города Абхазии, но мы этим не пользовались, везде где были ездили сами

          1. я бы в горную местность с ними тоже не рискнул

            • Nefer к 21.09.2009 в 07:47
              Автор

            ну а по городам нетрудно и маршрутками добираться
            хотя на самом деле, чем моложе водитель, тем страшнее

          2. вот и я про что…этот горный серпантин на маршрутке..экстрим не хуже американских горок, только на горках выжить больше шансов

            • Nefer к 21.09.2009 в 07:57
              Автор

            думаю, что там все же не на маршрутках, а на автобусах возят

    2. однозначно, стоит.

  27. съездили и мы в Абхазию, но только в Гагру.
    Пришлю чуть позже фото домов, где можно жить за «пиццот» на твоих.
    Совсем не сарайчик))
    В Пицунду ездили, но не впечатлило. Море от домов- далеко, горы от моря- далеко,
    более холодно и ветренно. Ну и ошеломляющая скука на пляжах домов отдыха, куда типа за 10 рублей можно проходить. Волнорезов нет, опять — таки. Даже остатков.
    Я про туризм вообще- то не пишу у себя, но и по транспорту раздобыли инфо (практическим экспериментальным путем. От границы РФ до порта Адлера доехать можно за 38 рублей на двоих. Или за 20, если немного пройти пешком) Ну а по Абхазии до Гагры- 60 на нос,
    До Пицунда- 120.
    Виноград в магазинчике у снятого дома в Гагре стоил 70 рэ за кг,
    а в магазине (недешевом) возле московской квартиры тот же виноград Изабелла стоит сегодня 60 рублей. Парадокс? Нет, просто виноград- молдавский))

    1. В Пицунду ездили, но не впечатлило. Море от домов- далеко, горы от моря- далеко

      море от домов далеко, да 🙂 но там же сосны! хорошо прогуляться по сосновой роще
      в Гаграх горы близко к морю, тоже правда, только чем же это хорошо? пространства-то нет, море и сразу горы, ну нафиг 🙂 а что климат там в холодное время года лучше это да, эти же самые горы тепло от моря удерживают и ветры не пропускают
      кстати, зимой жилье еще дешевле 😉 можно и за сто рублей снять))

      1. про зиму затруднились цену назвать, мы интересовались кстати.
        Цена на жилье в сентябре дороже, чем в жаркие летние месяцы. Тут другой вопрос- те места просто заняты будут и брать летом приходится, что осталось.

        1. Цена на жилье в сентябре дороже, чем в жаркие летние месяцы

          неа, туристов гораздо меньше и цены снижаются

          1. Собираются делать дороже, вернее) Слышал разговор.
            в гагре все забито отдыхающими в сентябре. Едут вагонами и самолетами.
            В Пицунде, кажется, тоже:/
            Мы слышали разговор отдыхающих в местном санатории- ругали оператора, что «заманил в это место»)
            санатории там убитые совершенно.

            • Nefer к 09.10.2009 в 17:22
              Автор

            турфирмы может и поднимают цены, я о частниках говорю
            а санатории старые все, это ж ясно как день

          2. нет, это именно частники поговаривают. Сговор планируется))

            • Nefer к 09.10.2009 в 17:36
              Автор

            так, подытожим 🙂 сговор планируется повысить в будущем сентябре цены? или на ближайшую зиму?

          3. в будущем сезоне :-/
            неминуемо.

            • Nefer к 09.10.2009 в 17:41
              Автор

            они чо совсем охренели?! за что там цены поднимать? отсутствие всякого сервиса, разруха в стране, что они могут предложить за эти деньги?..

          4. рост спроса раза в четыре был в текущем году)
            В сочи, кстати, падение процентов в 60.
            Пытался проехать до улицы Горького (нужно было в банк один добраться), но через часа три бросил эту затею. Пробка стоячая от Лазурной и далее. московский просто стресс. Улицу перешел и обратно в незавсимую) Там просто ка дома.
            Не знаю, Нефер, что у Вас было. Но у нас жилье было очень даже комфортным. А что касается турецкого инклюзива, то он нафг не нужен.
            Гагры, ул Шапсугская (и вокруг)- очень рекомендую. Есть что выбрать.

            • Nefer к 10.10.2009 в 16:42
              Автор

            ну кому не нужен, мне нужен, я Турцию тоже очень люблю

    2. ошеломляющая скука на пляжах домов отдыха, куда типа за 10 рублей можно проходить

      ага 🙂 не Турция конечно

      что касается транспорта, то если передвигаться рейсовыми автобусами, то получается вообще копейки, только ходит этот автобус «раз в год по обещанию», между Гагрой и Пицундой например один единственный и ходит

      1. нет, они там по расписанию ездят, но да, нечасто))
        Раз пять в день.
        решение вопроса — 60 руб на маршрутку.
        После девяти из Пицунды выбраться можно только на такси, маршрутки тоже не ходят.

        1. да, все верно
          вечером добраться трудно, лучше не тянуть допоздна
          кстати, когда мы были маршрутка стоила 50 рублей, цены поднялись в последний день, когда мы уезжали

          1. мы не знали) Проехали компанией, пока то да се,
            дождь еще полил как ищ ведра.
            хотим уже назад, смотрим- нет транспорта!)

            • Nefer к 09.10.2009 в 17:26
              Автор

            ну компанией-то нормально получается, почти как на маршрутке

          2. так и такси найти не могли долго!) ужОс!!

          3. еле такси нашли, кстати. Из — за дождя все пропали куда — то.

  28. доехать можно без проблем,
    275 рублей страховки платятся на границе.
    Русских любят, особенно когда они нарушают))

    1. 275 рублей страховки за что? за машину?

      1. да, за авто. на 10 дней.