Продолжаем прогулку по горному городку. Я задалась вопросом, что это за башня. Порыскала по картам, возможно это относится к нижней станции разрушенной канатки?
Еще одно неизвестное здание. Явно советское наследие, монументальное такое. Это вполне похоже на станцию. Информация такая: в 1988 году была построена канатная дорога от Казбеги до Самеба, но в настоящее время от нее почти ничего не осталось.
В Казбеги есть почта
Почта есть, и она как бы функционирует, только закрыта. Я думала Почта России плохо работает, как бы не так! В Грузии послать письмо вообще проблема. Марки — большая редкость. Мы обошли несколько почт в разных местах по маршруту, на нас смотрели как на инопланетян. Но в одном месте нам повезло, и мы все же отправили открытки в Чиптрип. Посмотрим, дойдут ли.
Музей тоже не придерживается расписания. Но все же одному из участников нашей экспедиции удалось побывать там.
Церковь Архангела Гавриила на территории музея
Майская афиша. К слову на дворе был сентябрь 🙂
И тут — опа — показался Казбек!!!
Вернемся к осмотру достопримечательностей города. В Казбеги есть банк.
Порадовало название магазина! Креативно так 🙂
Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945
Похоже раньше здесь был Вечный Огонь
Стела находится в сквере за источником. Мы прошлись по кругу и снова вернулись на площадь.
От Казбеги до Владикавказа 45 км. А до российской границы где-то 12-13, совсем близко.
Река Терек и церковь Гергетская Троица. На следующий день мы совершили восхождение туда.
Спасательная станция. Желательно отметиться у них, если идешь по более-менее сложному маршруту.
Вид на городок Казбеги с балкона нашего хостела. Опять наползли облака. Но хоть дождя нет и на том спасибо.
А вот тот же вид наутро. Мы проснулись под странные звуки: кто-то что-то говорил в мегафон, играла музыка. Это было странно и необъяснимо. Мы терялись в догадках. Позже мы узнали, что в тот день в Казбеги проходил международный марафон! Люди специально приезжают на него из разных стран, а мы случайно оказались 🙂
Погода отличная, класс!
Видна макушка Казбека!!! Он как застенчивая девица, ей-богу, то одну часть покажет, то другую…
Перед завтраком я решила сходить в центр города и посмотреть, что там делается. Все серьезно, народ реально бегает!
Завтра читайте про Казбегский марафон. Случайно стали свидетелем этого мероприятия, представляете?































13 комментариев
Перейти полю для комментария
Отличные фоты)
Церковь красивая.
А насчёт открыток и Чиптрипа можно попо дробнее?
Автор
попо дробнее
http://neferjournal.livejournal.com/3641779.html
что конкретно тебя интересует, как/откуда послать открытку или где находится Чиптрип?))
что это такое, для начала.
Автор
открытка — это особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта)
Чиптрип — это… ммм… это Чиптрип 🙂
вот cheaptrip.livejournal.com
🙂
а как же открытки в конвертах? 🙂
правильнее — «открытка — это особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта). Может пересылаться в конверте» 🙂
…вспомнил. В конце 1980-х появился мэйл-арт, предметом которого становился любой необычный предмет, отправленный по почте с приклеенными марками и написанным адресом. Не знаю, как сейчас, а тогда было вполне реально наклеить бумажку с адресом и марки на, допустим, домашний тапок, и он доходил до адресата 🙂
Автор
в конверт можно запихнуть все, что угодно, даже деньги 😉 однако изначально открытки были предназначены именно для пересылки без конверта
послать тапок — это сильно!!!)))))))))))
ну, я в курсе
у меня есть товарищ-художник, он собирает в основном визитные карточки (и кстати, если тебе попадутся интересные — был бы признателен) — есть очень редкие экземпляры, старинные или из необычных материалов и т.д.; так у него и открытки старинные есть, не очень большая коллекция, но любопытная…
кстати, вот любопытно: отчего у нас не прижились аэрограммы (письма на специальном тонком и лёгком бланке, который по написании письма сворачивался текстом внутрь и становился конвертом самому себе, вложения не допускаются). В Индии, скажем, при мне были очень популярны (поскольку дешевле). У нас были «треугольники» военных времён, правда.
Автор
о май гат, Паша, что же ты молчал? у меня есть небольшая стопочка визиток, выбросить жалко, слышала, что есть коллекционеры, но никак не могла найти таких людей
правда не знаю, насколько они необычные и редкие
может я тебе передам, а он посмотрит и выберет, они неновые, где-то 1990-х годов наверное, может чуть помладше
давай 🙂
а я — ещё чуточку пробок и бирдекелей собрал 🙂
Автор
ну вапще круто))
Очень интересно. В Степанцминде мы ночевали в машине после прохождения границы. Не знала, что там столько интересного.
Автор
ой, в машине… это же так неудобно 🙁
в Казбеги столько гестхаусов!