Последние часы в Самаре

Улица Осипенко. Около военного госпиталя были обнаружены ворота бывшего Никольского монастыря. Я ничего об этом не знала, прочитала на табличке.

Самарский государственный технический университет был основан в 1914 году. В честь 100-летия ВУЗа был установлен памятник инженеру. Это произошло в начале июля 2014 года, то есть буквально за две недели до моего приезда. С фоном это они хорошо придумали.

Пару раз слышала в разговорной речи название «Шанхай», даже на маршрутках написано. Оказалось, это вот он — длиннющий дом на Молодогвардейской улице. Раньше в нем был магазин, теперь осталось только название. На крыше под навесом предполагалась терраса для отдыха. Однако впоследствии посчитали, что не нужно. Здание построено в 1976 году.

Напротив него Дворец Спорта. Построен в 1966 году, в ближайшее время планируется глобальная реконструкция.

А вот тот самый памятник Высоцкому, что я искала. Один есть в сквере Высоцкого, второй здесь. Открытие памятника состоялось в январе 2008 года. Скульптор — Михаил Шемякин. Высоцкий представлен в роли Гамлета с гитарой. За ним фигура женщины, лицом напоминающая Марину Влади.

Все тот же «Шанхай». Официально это не одно здание, а несколько как бы срощенных домов.

«Шанхай» вблизи. Обхожу его сбоку по Полевой улице. Он реально очень длинный.

Вместо площади Сельского Хозяйства, которая закрыта на реконструкцию, нашла Макдональдс — тоже неплохо 🙂

За Макдоналдсом вы видели современную 20-этажку, тут же рядом маленькие деревянные домишки из прошлого

Церквушка в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при городской клинической больнице № 1 имени Пирогова. Причем все эти храмики отмечены на карте. Думаешь увидеть нечто красивое и масштабное а тут на тебе — маленькое скромненькое и типовое. Самарские церкви меня разочаровали, по архитектуре имею в виду.

Сквер Фадеева какой-то заросший и неухоженный, я его проигнорировала. Зато пришла на площадь Героев 21-й Армии. Место обзавелось названием сравнительно недавно. Вообще площадь достаточно красивая и даже строгая, видела снимки сверху. Однако из-за строительства метро и реконструкции все перекопано и перегорожено, из-за этого впечатление портится. В центре меморильного комплекса Родина-мать с символическим мечом, это посвящение всем трудящимся в оборонной промышленности. Скажу честно Родину-мать я не опознала, думала, что это воин, мужчина.

Строящаяся станция метро Алабинская и жилые дома с фресками

Совершенно случайно наткнулась на памятник несовершеннолетним труженикам тыла. О нем упоминалось в посте про бункер Сталина.

Фонтан сфотографировать не смогла, слишком летели брызги. Он совсем обычный, ничего примечательного. Пока стояла на светофоре щелкнула вот такое оригинальное здание. Двадцатиэтажный жилой дом — дом-кукуруза, он же «рашпиль». Прикольный такой 🙂 Здание построено в 1988 году.

Ракета. Там я уже была.

Самарская православная духовная семинария, рядом храм в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Двигаюсь в сторону вокзала, уже пора.

Площадь Памяти посвящена воинам-интернационалистам. Ничего про нее не знала, просто увидела на карте, решила проложить маршрут таким образом, чтобы посмотреть.

Все, я на Комсомольской площади. Старалась особо не глядеть по сторонам, чтобы не отклоняться от маршрута. В голове была мантра: мне надо на вокзал, мне надо на вокзал. На фото здание Управления Куйбышевской железной дороги, построено в 1925 году. Теперь я знаю, что такое модернизированный постконструктивизм 🙂

Еще там есть памятник Юрию Деточкину. Фильм «Берегись автомобиля» помните?

Скульптура установлена в ноябре 2012 года в честь 85-летия Эльдара Рязанова, который родился в Самаре. Но похоже многие горожане не в курсе происходящего до сих пор, хотя место достаточно оживленное, привокзальная площадь все-таки. В первом посте я рассказывала, как бабулька на остановке спрашивала меня «хтоэта?»

В завершении — тадададааааам — конец Толстого! Нелицеприятное народное название для вокзала, но уж как есть. И ведь не придерешься, торчит такая штуковина действительно в конце улицы Льва Толстого))

На этом про Самару все. Хорошо так погуляла 🙂

26 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Куда дальше решила? что выбрала из того списка?

    1. Йошкар-Ола, Омск и скорей всего Сургут

      конкретно из того списка еще окончательно не выбрала, ибо в субботу не смогла купить билеты у Добролета, но все же думаю, что Сургут

      1. Re: Йошкар-Ола, Омск и скорей всего Сургут

        В Сургут теперь дешево если только ЮТэйр, Добролет не скоро полетит…

        1. ЮТэйр нифига не дешево, за баллы придется

            • tht55 к 04.08.2014 в 09:54

            если через поисковики то да, не дешево, а через сайт у них свои тарифы. Можно и за баллы конечно 🙂 тут кому как нравится, у меня баллов никогда еще не накапливалось на билет 🙂

            • Nefer к 04.08.2014 в 10:02
              Автор

            я в Ташкент летала по баллам в прошлом году, в этом году в Омск полечу
            еще есть РЖД-бонус, тоже пользуюсь
            ща гляну сайт ЮТэйр, спасибо за наводку, мож чо выкопаю

  2. Очень много успела посмотреть и информации массу нашла ) Очень здорово!

    1. Самара пришлась мне по душе, достаточно большой город, чтобы не заскучать, много разноплановых достопримечательностей, есть оригинальные памятники, старые домишки, метро, макдональдс — все как я люблю 🙂

      1. Чудесно 🙂

  3. Площадь сельского хозяйства… Возможно, там и ведется реконструкция, только, кажется, этого уже никто не помнит))) Одно здание на этой площади реконструировали, было дело… И там как раз строят станцию метро. Обещают к 2018 году открыть.

    1. обещают к 2018 году открыть

      там какая будет?

      1. Re: обещают к 2018 году открыть

        Вроде бы Алабинская.

        1. да ну, Алабинскую же под площадью Героев 21 Армии строят, показывала в предыдущих постах, совершенно точно, их уже установили

          1. После Российской должна будет быть Алабинская. Значит, это точно она))) Возможно, два входа/выхода сделают. Вообще перекрывали очень большой участок на ул. Ново-Садовая. С одной стороны уже открыли дорогу, а возле Полевой пока все перекрыто/перерыто) И другие станции метро пока не строят.
            Следующая станция метро «Самарская» будет дальше — http://www.vts-samara.ru/stanciya-metro-samarskaya-proektirovanie
            Нашла сейчас «…перекрытого в 2009 году в связи со строительством станции метрополитена «Алабинская» участка ул. Ново-Садовой – от ул. Осипенко до Полевой». Так что, да, возле Мака Ново-Садовая перекрыта из-за станции метро)

          2. Снова комментарий был опознан, как подозрительный)))

            • Nefer к 04.08.2014 в 11:33
              Автор

            щас разберусь с ним

          3. )))

  4. А что у инженера в правой руке?

    1. серп?

      1. Какой-то двойной серп, странно. И вообще, зачем инженеру серп?

        1. не серп

          в одной руке штангенциркуль, в другой — чертежи и линейка-треугольник

          1. Re: не серп

            Да, вот так поставят когда-нибудь памятник блоггеру с Айпадом, а жители 22-го века потом будут спрашивать — а что это у него в руке?

  5. насыщенная повездки

    Ворота монастыря изумительные… Памятник Высоцкому тоже неожиданно понравился)
    Здание «кукуруза» интересное… и цветок на площади памяти красивый.
    А вот здание вокзала ужасно…

    1. не ну здрасьте… чем же оно ужасно? 🙁

      1. Очень хаотичная конструкция — без гармонии…

        1. зато это самое высокое здание вокзала в Европе!
          и там есть обзорная площадка 😉

Добавить комментарий