Самара. Как я попала в бункер Сталина.

Солнечное воскресное утро. В двух шагах от моей гостиницы обнаружился памятник бравому солдату Швейку. Нет, я конечно слышала, что он есть в Самаре и установлен недалеко от дома, где жил Гашек, но где конкретно не знала. Скульптура установлена на перекрестке улиц Куйбышева и Некрасовской в ноябре 2013 года. Наверное это самый свежий самарский памятник 🙂


Я здесь был 🙂 За моей спиной сквер «Три вяза».

Мое внимание привлекла замечательная фреска. Это дом Малышева. Построен в 1880-90-х годах, памятник архитектуры. Изображение видимо нанесено позже, об этом нигде ничего не сказано.

Улица Фрунзе. Церковь в честь иконы Божией Матери «Державная» и Польский костел. Это не праздная прогулка, я задумала одно важное дело.

В солнечную погоду готическая церковь выглядит еще более колоритно

Дом на углу улицы Фрунзе и Шостаковича, бывшее здание штаба. Это в двух шагах от площади Чапаева. Я была здесь накануне, но мемориал почему-то не заметила.

Академия Культуры. Обычное, ничем не примечательное здание. Но если зайти со двора…

Если зайти со двора, то можно найти дверь, ведущую в секретный объект! Это так называемый бункер Сталина. Не помню, кто мне сказал про него, но я знала, что если буду в Самаре, обязательно пойду туда. На самом деле все не так просто. Во-первых, пускают только по предварительной записи и обязательно организованными группами, во-вторых, суббота и воскресенье — выходные дни. Такую информацию дают по телефону, это же написано многими туристами в интернете. Я уж было смирилась с мыслью, что в этот раз в бункер Сталина я не попаду, однако все равно решила сходить и разузнать все на месте. К моему удивлению дверь была открыта. Меня встретил дедушка-сторож, который после непродолжительной беседы выдал мне тайну: в 12:00 запланирована экскурсия, и есть шанс попросить гида взять меня с собой! Конечно я подошла к обозначенному времени и за 100 рублей побывала в бункере 🙂

Бункер построен в 1942 году. Он был предназначен не для проживания, а как временное убежище. Основные помещения расположены на глубине 37 метра. Для сравнения убежища Черчилля и Рузвельта находились на втором подземном этаже, бункер Гитлера в Берлине имел глубину 16 метров. Экскурсия начинается там, где на схеме нарисованы красные человечки. Далее вниз ведет шахта, потом горизонтальный коридор и вертикальный спуск, уходящий вглубь земли еще на 23 метра. Кроме лестницы там есть лифт, но экскурсии водят пешком.

Бункер строили метростроевцы и донбасские шахтеры. Фактически это вертикальный тоннель метро.

На каждом этаже основного ствола имеются комнаты, которые в настоящее время используются как учебный центр

15 октября 1941 года вышло секретное постановление — «Об эвакуации столицы СССР города Москвы в город Куйбышев». Об эвакуации Сталина говорилось «смотря по обстановке». Также в город было перенесено все стратегически важное производство.

В годы войны заводы и предприятия экстренно эвакуировались вглубь страны. Таким образом в Самару были перенесены два авиационных завода. Осенью 1941 года началось массовое производство легендарного самолета Ил-2, известного как «летающий танк».

Правительственная телеграмма. Решила заснять, ибо текст производит впечатление. Люди работали круглосуточно, в три смены. У станков стояли даже дети. Сначала это были 14-16-летние подростки, потом возрастной ценз снизился до 9-10 лет. Гид пересказала нам один эпизод из какого-то военного фильма, к сожалению я забыла название. Во время боя произошло крушение самолета. Комиссия выявила ошибку на производстве: вместо закаленного болта был вкручен незакаленный. Стали искать, кто виноват. Вызывают мастера Пивоварова. Сидят суровые дядьки, а входит испуганный парнишка. Немая сцена. Как ругать пацана, если он работает наравне со взрослыми по 14 часов в день?! Один из начальников, чтобы разрядить обстановку: «Где твой орден? Почему не носишь?» — «Да все думают, что он не мой, говорят, что выменял» — «Негоже орден в кармане прятать, носи… Ступай.» То есть у него еще и орден есть! В цехе парня спрашивают: «Чего вызывали-то?» — «Спрашивали, отчего орден прячу. Велели носить.» В Самаре есть памятник несовершеннолетним труженикам тыла. После такой истории на него смотришь совсем другими глазами.

Кабинет Сталина. Для расширения пространства были сделаны вставки из голубого шелка, имитирующие окна. В верхней части сохранилась оригинальная ткань тех времен. В комнате висят портреты Суворова и Кутузова.

Зал заседаний площадью 72 квадратных метра. В нем одновременно могли работать свыше 100 человек. Первыми заходили стенографисты, в условиях сверхсекретности они всегда сидели спиной. Кстати, в помещении круглогодично поддерживается одинаковая температура — плюс 18 градусов. Летом в жару кажется, что попал в рай 🙂

Для строительства бункера за основу взяли конструкцию московской станции метро Аэропорт. Сравнила, действительно похоже.

Над входом портреты Маркса, Энгельса и Ленина. Современные дети с трудом опознают лишь последнего. В комнате есть телевизор, на нем демонстрируют кадры парада 7 ноября 1941 года, прошедшего на Красной площади. Это было знаковое мероприятие, линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от Москвы.

Обратно возвращаемся тем же путем. В случае необходимости верхний этаж перекрывается гермодверями, которые способны выдержать нагрузку до 10 тонн на квадратный метр. Их там две пары, в результате чего образуется буферная зона. Бункер мог выдержать прямое попадание самой большой в то время 2-тонной фугасной авиабомбы. В нем можно было переждать химическую атаку. Объект имел систему жизнеобеспечения, запас воды и продовольствия, собственную дизельную электростанцию и систему регенерации воздуха, как на подводных лодках. Сооружение впечатляет.

Спуск и подъем не напрягают, во всяком случае я не испытала трудностей. То ли дело ЗКП «Таганский» — 1, 2 — там 60 метров вниз и помещений побольше.

Всего 192 ступеньки. Эти четыре ведут в Академию Культуры. Раньше в здании располагался обком КПСС. В холле — специальная дверь, ведущая в бункер.

Объект был рассекречен только в 1990 году. Читала про секретное постановление № 945сс — «О строительстве специальных убежищ в городах: Саратове, Ярославле, Горьком, Казани, Ульяновске, Куйбышеве и Сталинграде». Есть ли в перечисленных городах командные пункты-бомбоубежища, кто знает?

32 комментария

Перейти полю для комментария

  1. вот в моем городе не знаю, есть ли убежище, но в городе есть колледж у нас Росрезервов и комбинат Смена с кучей складов на случай войны, с тайными закупками, т.е. на аукционах не пишется наименование того, что закупается, это как бы тайна

  2. Бункер впечатляет конечно, а текст телеграммы так вообще — тяжело было в то время даже детям.

  3. Класс, буду в Самаре — обязательно здесь побываю

  4. нигде ничего не сказано

    То есть тебя одолевали сомнения — а вдруг всё-таки это изображение нанесено в 1880-90-х годах? И ты пыталась искать письменные источники на этот счёт? 🙂

    1. ты как всегда смешно шутишь

      1. Учусь у тебя (это я про «видимо нанесено позже»).

        1. что смешного в этой фразе?

          1. Слово «видимо» в данном контексте обозначает, что автор не на 100% уверен в каком-либо утверждении. А на доме там нарисован самолёт «Аэрофлота». Вот я и посмеялся над твоими сомнениями, что, дескать, а вдруг такая картина была нанесена НЕ позже 1880-1890 гг.Так-то.

            C уважением,
            искренне Ваш,
            Капитан Очевидность.

  5. Про сеть бункеров, кроме Самарского, не знал.
    Надо будет почитать на досуге. Пока ради прикола вбил в Гугл «бункер Сталина в Ярославле», я думаю и по остальным объектам можно что-нибудь разузнать, подставляя другие названия городов.

    1. я пока не смотрела, если что найдешь скажи, интересно

      1. Я только про Ярославль посмотрел, вкратце: бункер был, но не для Сталина; он существует и сейчас, но заброшен; есть ещё действующий новый бункер МЧС.

        1. но туда не пускают

          1. А это уже другой вопрос. Я так понял, что в старый можно попытаться проникнуть нелегально, а в новый лучше не надо 🙂

  6. действительно, повезло! мы не попали года 2 назад без организованной экскурсии. любопытно. в таганском бункере были?

    1. ЗКП «Таганский»

      есть же ссылки в посте

    2. а вот в московском бункере Сталина, который в Измайлово не была 🙁

  7. интересная прогулка. сенкс

  8. В Куйбышеве есть, по-моему

    1. в смысле что есть в Куйбышеве? бункер?))

      1. ну да, портому что Куйбышев это Самара же 🙂

        я с год назад как-то завис над фразой «куйбышевский бункер Сталина находится в Самаре» :))) — вот вспомнил

        1. :))
          я уж было напряглась

      2. кстати, в Москве есть бункер управления чем-то там, там музей. Я не был, говорят, интересно…

        1. где-то около Черкизона? давно есть желание туда попасть, сколько лет уже собираюсь! недавно даже наткнулась на комментарии к какому-то там посту, договариваемся пойти (в очередной раз), как говорится воз и ныне там 🙁

  9. Обожаю такие места,они несут в себе ореол таинственности.В Петербурге,кстати,тоже есть памятник Швейку.Только в спальном районе.

    1. меня тоже тянет, манит! поэтому и поперлась туда, а мне подфартило
      надеюсь ореол таинственности относится к бункеру, а не к Швейку))
      кстати, где он в Питере? я не видела

      1. Конечно к бункеру)А Швейк находится у метро Купчино.

        1. ох это вездесущее Купчино, столько о нем слышала
          и ведь жила же недалеко, на Ленинском проспекте

  10. Здорово! Очень повезло в такое место попасть. А я даже на Таганке не была…

    Телеграмма Сталина впечатляет. После неё думается, что по правде, а не в кино, этого парнишку запросто расстрелять могли или посадить. Уголовная ответственность наступала с 12 лет.

    1. вообще такие детали и эпизоды позволяют прочувствовать ситуацию, конечно вжиться мы не сможем никогда, история меня очень впечатлила, с гидом наверное повезло, она интересно рассказывала, и не затянуто
      я уже сто-лет собираюсь сходить в московский бункер Сталина (в Измайлово), и все никак 🙁

  11. Фильм, который упоминается в тексте — «Особо важное задание». Эпизод с мальчиком точно оттуда.

    1. спасибо, надо будет посмотреть, я заинтересовалась

      1. Он как раз про эвакуацию авиазавода из Воронежа и запуск производства Ил-2.

Добавить комментарий