Гостиница Жигули (Самара)

Здание было построено в 1903 году. В нем располагались меблированные комнаты, сдававшиеся внаем. Это был один из домов Калачева. Улица называлась Дворянской, сейчас это Куйбышева, 78.

В прошлом посте я писала про отель Бристоль-Жигули, находящийся неподалеку. Так вот, Жигули-Эконом — его филиал. В том здании располагаются номера бизнес-класса, а здесь комнаты для бедных бюджетных туристов.

Подъезд впечатляет. Я не ожидала.

Поднялась наверх и удивилась снова, на сей раз гроздьям проводов. Меня поселили на третьем этаже, это последний, на самом верху. Я выбрала один из самых бюджетных вариантов на Букинге — 550 руб за койку в двухместном номере (удобства на этаже). Дешевле только в дормитории, но я такое не люблю. Надеялась, что ко мне никого не подселят, и комната будет полностью в моем распоряжении. Обычно администраторы гостиниц идут навстречу. Так и случилось, ожидания оправдались.

Обстановка в советском духе. Но за такую стоимость грех роптать. У меня даже был персональных холодильник. Потолки высоченные, вид из окна антикварный, еще и завтраком покормили. В целом я осталась вполне довольна.

Вид из окна меня покорил, люблю такие задворки 🙂 Соседний корпус тоже относится к гостинице. Там два крыла, помню однажды заблудилась.

Люстра в подъезде. Неужто тех времен?

Вот такая у меня была антикварная гостиница.

51 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Какова стоимость аппартаментов?

    В рублях.

    1. о каких аппартаментах речь?

      1. которые на фото, конечно.

        1. на фотографиях нет аппартаментов, это гостиница
          у меня встречный вопрос: вы пост читали? 😉

          1. Вы пишите-такая у меня была антикварная гостиница.

            А я спросил цену аппартаментов, где за такую стоимость грех роптать.

            вопрос не понравился или сегодня не в духе?

            • Nefer к 29.07.2014 в 12:03
              Автор

            информация есть в записи

          2. Спсбо.

  2. Ну, если пересчитывать в доллары-евро, то и правда совсем дёшево 🙂
    в той же Японии жил я «с удобствами в коридоре» за сто с лишним долларов (но и за номер с ванной и туалетом, пусть маленький, всего по 35 долларов платил)

    атмосфера гостинички и окрестностей мне нравится

    1. не, ну зачем сравнивать Японию и Россию, у нас по определению все гостиницы дорогие, каждый раз, когда еду куда-нибудь сталкиваюсь с этим
      можно еще Тайланд вспомнить по $5 за ночевку 🙂
      кстати, Япония большая и там тоже в разных городах разные цены

      1. да, конечно.

        1. еще «номер без удобств» может быть в рекане 😉

          1. и даже без кровати!.. без телевизора!.. только с непонятной ванной на, представьте себе, балконе!..
            🙂

            • Nefer к 29.07.2014 в 14:57
              Автор

            ванна на балконе? о май гат!!!

          2. да, да! а чем кормят! лесные травки и корешочки, какие-то морские тараканы, вдобавок сырые!.. лапшу подали — холодную!..

            • Nefer к 29.07.2014 в 17:30
              Автор

            японская кухня по-русски: суши подогрейте, саке охладите (с)

          3. кстати, хорошее саке надо пить холодным…

  3. так себе номера 🙁

    1. за 550 рублей с завтраком ожидать большее было бы наглостью!
      за 11000 в сутки можно получить исторический номер люкс, где жил Шаляпин, упоминала о нем в предыдущем посте, каждый выбирает по средствам 😉

      1. и всю ночь в скрытых динамиках звучат записи знаменитых арий и песен — «Блоха», «Сатана там правит бал», «Дубинушка»…

      2. не знаю, я бы взял за 1500 что нибудь, так сказать средний лимит

        1. видимо ты богаче меня

          бери, кто мешает 🙂 я за экономию

            • tht55 к 29.07.2014 в 17:48

            Re: видимо ты богаче меня

            Я то возьму, сэкономлю на другом

            • Nefer к 30.07.2014 в 03:53
              Автор

            любопытно, на чем? поедешь в сидячем поезде? думала об этом, но решила, что для меня это слишком
            больше там экономить не на чем

            • tht55 к 30.07.2014 в 06:12

            а туда есть сидячий поезд?

            • Nefer к 30.07.2014 в 06:14
              Автор

            есть

            • tht55 к 30.07.2014 в 06:36

            ужас… скоростной поезд бы лучше пустили, чем так людей мучить

            • Nefer к 30.07.2014 в 06:39
              Автор

            ок, замяли, слив защитан))

            • tht55 к 30.07.2014 в 06:46

            да какой слив, я бы на еде экономил 🙂

            • Nefer к 30.07.2014 в 06:55
              Автор

            как можно сэкономить на еде 1000 рублей? я стока не ем 🙂

            • tht55 к 30.07.2014 в 06:59

            это ты не ешь, я у меня пузико большое. поеду в гости к другу, где он шеф-повар в ресторане, обещал вкусно очень накормить и город показать

            • tht55 к 30.07.2014 в 06:47

            скоро поеду в Ижевск, вот так будет реально экономия

            • Nefer к 30.07.2014 в 06:55
              Автор

            чо, на попутках штоль?))

            • tht55 к 30.07.2014 в 07:00

            вот еще, проще за рулем тогда

  4. ох, какой интересный подъезд!

    Твою Самару буду смотреть отдельно… открою и все запоем… а то много пропустила.

  5. За цену/подъезд/вид из окна можно многое простисть )

    1. ну не знаю, многие так не считают 🙂 френды не раз недоумевали «как можно жить в ТАКИХ условиях?!»

      1. Условия не шоколад, но с таким видом и подъездом и, что бы на все пять звёзд и за 500 рублей — это уже из разряда фантастики )

      2. Я в Копенгагене как-то в похожих условиях жил. Разве что раковина в номере была, а так что вид из окна, что мебель, что удобства в коридоре были примерно аналогичны. Правда цена вопроса была что-то в районе 2000 в сутки. Хотя для Копенгагена это достаточно дёшево.

        1. так они бы и про Копенгаген то же самое сказали 🙂
          все же хотят пятизвездный отель за копейки
          я вот лично в номер прихожу только спать, поэтому для меня важна чистая постель и тишина, остальные удобства не так важны, я лучше сэкономлю и съезжу куда-нибудь еще, посмотрю какой-нибудь городишко, погуляю там, многие же раз в год только ездят, зато Турция 5*

          1. Мне еще важны душ в номере (если не просто ночевка, а на несколько дней) и расположение в плане транспортной доступности. Потому что если в городе на день-два, то лучше переплатить и снять номер в центре. А если на неделю, можно и потерпеть ежедневную дорогу в центр с каких-нибудь окраин.

            А звезды и копейки… Если не сезон, то запросто. 🙂

            • Nefer к 22.08.2014 в 06:58
              Автор

            душ в номере личное мне не важен, что же касается расположения, то как раз хостелы и располагаются в центре, в пешей доступности от всего
            те, которые выбирают 5* раз в год несезон не нужен, только лето, чтобы жариться в +40 😉

  6. Я там останавливался как-то, в 2011, по-моему. К самим комнатам претензий нет, за такие деньги нормально.
    Но вот с удобствами в коридоре была напряженка — забитый унитаз, слив не работал.

    1. не, с этим было все ок
      меня доставали любители покурить в туалете, вроде бы запрещено, но быдло есть везде 🙁

      1. Починили, наверное. Я жил где-то в правом крыле, на втором этаже, по-моему, почти у самых удобств. 🙂

        1. в правом крыле, если подниматься по лестнице? я была в левом тогда
          и этаж у меня был последний
          но на втором (где администратор) я тоже была в душе, так удобнее, чтобы не ходить туда-сюда-обратно

  7. Забавно:

    Была Дворянская — стала ул.Куйбышева. В СПб тоже Б.Дворянскую при советской власти в ул.Куйбышева переименовали. Тенденция что ли?)))

    1. действительно, любопытное совпадение 🙂

  8. прикольная 🙂

    1. снаружи — да 🙂

      1. внутри трешачково канешн, но ночьку бы я рискнул переночевать 🙂

        1. вот и я рискнула