Бортовой журнал МАУ

Хочешь насмешить Бога? Расскажи о своих планах. Это как раз мой случай. Первый раз в жизни решила четко распланировать свои поездки на год. Ага, счаз. Ничего не вышло. Еще прошлой зимой загадала посетить Черновцы и Каменец-Подольский. Думала съезжу на майские, как раз удачный маршрут на несколько дней. Дык вон что на Украине творится… Теперь вообще непонятно, будем мы туда ездить или нет. Хорошо, что Львов успела увидеть. Вовремя Сережа подбил меня на эту поездку. Очень красивый город! Полтора года прошло, а я до сих пор под впечатлением. Там еще Трускавец, Дрогобыч, замки всякие. Это фото из бортового журнала МАУ. Украинские авиалинии возили меня в Барселону и Амстердам зимой. Просто картинка понравилась.


Про Черновцы тоже было написано в журнале. Город находится в 40 км от румынской границы. Много достопримечательностей, архитектура очень интересная: площадь Рынок, театры, церкви, костелы, старые здания. Мне про него рассказывали попутчики в поезде Хмельницкий-Москва. Да так все описали, что я захотела увидеть все это своими глазами. На фото Черновицкий национальный университет, бывшая резиденция митрополитов Буковины.

Николаевский собор, она же Пьяная церковь. Это тоже в Черновцах.

Каменец-Подольский — один из древнейших городов Украины. Там хорошо сохранился исторический центр, причем практически без изменений. Ихний замок снимался в фильме Юнгвальда-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетера». Насколько я смогла опознать место, это был эпизод осады Ла-Рошели. Недалеко еще Хотинская крепость есть. В общем жаль, что все так получилось. Боюсь, в ближайшее время мы все это не сможем увидеть.

Кстати, про Амстердам я закончила писать, последний пост был на прошлой неделе. Сегодня буду показывать Барселону.

31 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. У меня тоже были планы, на машине, я даже ребят собирал… А ты чего себе журнал бортовой забрала? или в самолете фотка?

    1. я ж не хулиганка, как некоторые

      только тебе могло прийти в голову стырить журнал!))

      1. Re: я ж не хулиганка, как некоторые

        Вообще то их можно забирать, зачем тырить то 🙂

        1. пледы тоже можно забирать?

            • tht55 к 14.04.2014 в 06:24

            Пледы нельзя 🙂

            • tht55 к 14.04.2014 в 06:25

            Хотя у меня есть одеяло и пододеяльник Air Astana пуховые для бизнес-класса, но мне подарили :)))

      2. Я почти всегда тырю. Обычно там в конце или в начале написано что-то типа «уважаемые пассажиры, тырьте на здоровье». Так что почему бы и нет?

        1. никогда не видела такой надписи
          а зачем он тебе?

          1. Ну там обычно пишут более официально :)) Например «Ваш персональный экземпляр».
            Зачем журнал — хороший вопрос ты задала. Обычно я его читаю 🙂

            • Nefer к 14.04.2014 в 09:42
              Автор

            в полете — да, дома он тебе зачем?

          2. Открою страшный секрет — дома он не превращается в тыкву, и его тоже можно продолжать читать 🙂 На самом деле я обычно читаю его не дома, а в метро, но это уже детали.

  2. Но вы же нормальные путешественники, а не такие, как эти, в восточных областях. Так что вполне можете приехать 🙂

    1. даже не знаю, что сказать…

      1. А что говорить — вы просто приезжайте и убедитесь, что все не так страшно, как малюют российские СМИ…

        1. Что бы там не малевали российские СМИ, президента и премьера у вас нет — оба с приставкой «и.о.». Ехать в страну, где власть висит на волоске — это для туристов-экстремалов. Хотите, чтобы вернулся массовый турист — попинайте там ваших лидеров, чтобы организовались поскорее 🙂

          1. Выборы у нас в мае, куда уж скорее. Это, конечно, если Россия не введет войска — тогда будет не до выборов…

          2. Какие российские войска, у вас вон своих стрелков хватает 🙁 А до мая ещё ого-го сколько времени, наворотить можно так, что потом не разгребёшь. Если вы там думаете, что россияне спят и видят, как бы на танке въехать во Львов — то вы ошибаетесь. Технически возможность есть, но надо быть сильно упоротым, чтобы об этом мечтать (отдельные экзмпляры, конечно, мечтают, но они не в счёт).

          3. Ну, а что тогда делают в Украине житель Тулы Парамонов, питерец, участвовавший в штурме в Краматорске, Мария Коледа, те, что не узнали флаг «Шахтера», те, которые приняли харьковский театр за мэрию… да и многие другие? Многовато их для того, чтобы утверждать, что это их частная инициатива…

          4. Ну, во-первых, я не знаю, кто все эти люди, поэтому затрудняюсь ответить — что они там делают. Я же говорю — есть отдельные воинственные экземпляры, ну так вот может это они и есть? 🙂 Во-вторых, они все на востоке, а заявились бы они во Львов, долго бы они там протянули?

          5. Ну, многовато их для «отдельных экземпляров». Да и штурмы проводились силами одинаково обмундированных и вооруженных…
            Но в любом случае — разница между этими господами и нормальными людьми есть и мы ее прекрасно понимаем. Поэтому нормальным гостям у нас нечего бояться.

          6. Кроме вас, прогрессивных жителей Интернета, есть ещё всякие силовые и властные структуры, и рядовому туристу непонятно — чего ждать от них.
            Вот, допустим, идёт по улице человек в униформе, — он кто вообще, за кого воюет, что у него на уме? В России граждане свою-то полицию зачастую опасаются, а вы предлагаете ещё и разбираться в сортах украинских властных структур в условиях анархии. Не каждый решится на такой эксперимент.

  3. Меня с Галичиной и Закарпатьем тоже жестко обломало(Ехать теперь туда не решаюсь.

    1. Да спокойно все у нас 🙂 на Галичине, самое безопасное место. Приезжайте!

  4. эх, обломы-обломы… надо ехать в Прибалтику — авось они тоже надумают с нами рассориться по какому-нибудь поводу и ужесточат визовую политику.

    1. да пошли они в жопу, туда пока не хочу
      верней хочу, но их постоянные выходки как-то не располагают 🙁

      1. так и поезжай за своими интересами, пусть себе выпендриваются как хотят — города смотреть это не мешает

        1. мне мешает 🙁

          1. вот странно: в Америку не мешает, в Прибалтику — мешает…

            • Nefer к 14.04.2014 в 16:35
              Автор

            и в Америку мешает, визу надо докатать

  5. В Черновцах все спокойно 🙂 и поезда нормально ездят. Приезжай!

    1. не-не, на себе проверять не хочется
      я на украинском не говорю
      да и другие планы уже

Добавить комментарий