Ворота и башни крепости Кенигсберг. Часть 2.

Продолжаем нашу прогулку по фортификационным сооружениям Кенигсберга. Это Литовский вал. Его сооружение началось в 1626 году. В то время было восемь земляных бастионов и трое деревянных ворот: Закхаймские, Росгартенские и ворота Нойе Зорге (ныне Королевские). Бастионы Обертайх, Грольман, Купфертайх и Прегель были построены в XIX веке. Мы идем поверху в сторону казармы Кронпринц, слева речка, справа улица Литовский вал.


А вот и бастион Грольман. Состоит из редюита в виде подковы, капониров, казематов горжевой части, въездных ворот и предмостовых укреплений. Бастион соединялся подземным ходом с казармой Кронпринц. В настоящее время внутри располагаются какие-то организации, типа оптовых баз и автосервисов.

Напротив тот самый Кронпринц

Некоторые помещения занимает клуб Амстердам и ресторан Кронпринц. Что находится в остальной части не знаю.

Вид на редюит бастиона Грольман

Проход внутри вала с помещением для хранения боеприпасов и контрстенкой на выходе, со стороны противника (от сквозного прострела). Называется потерна. Теперь там помойка.

Еще какие-то сооружения. Ныне превращенные в сараи и гаражи.

На пересечении Литовского вала с улицей Фрунзе находятся Королевские ворота. Их отреставрировали к 750-летию города, но как-то слишком сильно навели лоск. Сейчас они уже более-менее пообтерлись, но все равно. В 2007-м, когда я их увидела впервые был вообще ппц.

Внутри какая-то выставка. Рядом есть еще музей Потерна.

Следуем дальше. Как я понимаю, это редюит бастиона Купфертайх.

Вот такая необычная деталь — треугольное окошко

Это все еще улица Литовский вал

На пересечении с Московским проспектом — Закхаймские ворота. Теперь дорога проходит немного в стороне. Помещение используется под склад.

Редюит-капонир бастиона Литва. Находится за забором, недоступен для посещения, только если лезть нелегально или как-то договариваться. Бастион Литва располагался на правом берегу реки Новая Преголя, имел пятиугольную форму и был выдвинут за линию валов, чтобы иметь возможность обстреливать рвы фланговым огнем. По центру находился полукруглый редюит, выдвинутый вперед для прикрытия моста. На правом фланге бастиона находился редюит-капонир, предназначенный для прикрытия флангов бастиона со стороны реки. Информация из интернета.

Дальше напрямую пройти нельзя. Там две реки и мост немного в стороне, поэтому пришлось обходить. И вообще это другой день. На фото редюит бастиона Прегель. Фактически его не видно из-за облепивших автомоек и палаток с запчастями. Даже толком не сфотографируешь, очень жаль.

Внутри

Рядом Фридландские ворота. Расположены на пересечении проспекта Калинина с улицей Дзержинского и примыкают к парку Южный. Эти ворота были построены самыми последними. В настоящее время внутри музей. На фасаде скульптура Фридриха фон Цоллерна, восстановленная копия.

Фасад в хорошем состоянии, а вот стена позади не очень. Судя по обилию использованных презервативов, по вечерам там работают проститутки. Место пустынное, темное — удобно. По ту сторону рва стройка — мечеть будет.

Крыша Фридландских ворот

Сережа залез наверх, а я стою внизу и офигеваю

В следующей части мы пройдем дальше вдоль стены и рва. Там еще есть что посмотреть.

19 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Сколько мусора на одной из фото

  2. Вот что-то не знаю… Чем больше читаю твои отчеты про Калининград, тем меньше мне туда хочется. Это я не к качеству отчетов, ты не думай, это я к качеству Калининграда. Видимо, все же нет в нем тех качеств, которые привлекают меня %))

    1. для меня совсем наоборот, много раз была и еще поеду 🙂 тянет туда, прям мое
      мы с тобой вот насчет Финляндии говорили, я после этого опасалась, что съезжу туда, и вдруг она мне не понравится, как я тебе скажу, ты ж ее любишь, а я напишу, что она большая деревня или еще что-нибудь нелицеприятное, могу обидеть

      1. Не, ну если тебе вот Калининград не деревня, то Финка точно будет мегаполис =)) А даже если и не понравится, то мне-то чего обидного, не я же ее сделала =)))))))))))

        1. Вот, кстати! Помнишь, мы и про Львов говорили — тебе тоже ужасно понравилось, а у меня совсем другое впечатление, что запущено и вообще.
          Надо же как по разному можно видеть одни и те же вещи, короче =)

            • Nefer к 17.01.2014 в 12:55
              Автор

            Львов запущено?! ты что? 🙂
            где же ты гуляла?

          1. Да уж гуляла где-то… Не, я допускаю, что за прошедшие годы они все вычистили и сделали генеральный ремонт города. Но допускаю с натяжкой =)))

            • Nefer к 17.01.2014 в 13:06
              Автор

            Львов такой город, которому как раз не нужен генеральный ремонт

          2. Ну я же не прошу снести всю старину =)))

            • Nefer к 17.01.2014 в 13:24
              Автор

            но и красить ее тоже не надо, я против

          3. Согласна, можно и не красить. Но уж мусор-то убрать и всякий лишний новострой вообще снести.

        2. Калининград далеко не деревня, еще про какой-нибудь Гусев можно такое сказать, но не про Калининград
          насчет Финляндии меня все поголовно отговаривают, говорят, что в Хельсинки делать абсолютно нечего, деревня деревней, поэтому употребила это выражение
          я вот обожаю Париж, и меня обижает, если кто-то смеет его не любить
          а таких людей достаточно много например Сережа

          1. Все, я поняла твою мысль… Прости, что нелестно высказалась про Калининград, я не думала, что чье-то отношение хоть к какому городу может задевать. Но я бывает, что и не думаю %)))))

            «в Хельсинки делать абсолютно нечего» — ну, это так странно… особенно если поголовно прям все говорят. А что они обычно делают в путешествии? Прям какие-то «дела» что ли? =))) Везде, по-моему, все ходят туда сюда, смотрят. Ну так и в любом месте, хоть городе, хоть распоследней деревне ходи да смотри =))) Короче вообще непонятный моему мозгу аргумент про нечегоделать =)

            Калининград мне наш Выборг напомнил. Запущенность эта грустная и «следы былого величия»…

            • Nefer к 17.01.2014 в 13:05
              Автор

            да ладно, тебе я прощаю 🙂
            что касается Хельсинки, вот да, ни разу я не слышала, что там здорово, только от тебя, поэтому и зацепилась, с интересом послушала мнение, может все же съезжу в этом году
            Выборг кстати мне тоже очень понравился

          2. Хельсинки:

            • Nefer к 17.01.2014 в 13:29
              Автор

            ну да, есть что посмотреть 🙂
            но какое-то все…
            ладно, посмотрим

          3. какое? =)

          4. В Хельсинки здорово. Но — ненадолго. Погулять дня два, максимум четыре, на мой взгляд.
            А про Париж я тебе уже своё мнение говорил :))

  3. отношение города к архитектурно-историческому наследию, конечно, удручает (((
    а вот от всех ворот под впечатлением

Добавить комментарий