w проход из которого артисты выходят на манеж называется "форганг".
w ведущий программы называется "шпрехшталмейстер".
w в России 42 стационарных цирка. Самый большой — цирк на проспекте Вернадского.
w высота купола Большого московского цирка равна 28 метрам.
w диаметр манежа всегда равен 13 метрам.
w если барану завязать уши над головой, он удивится и будет очень долго стоять на месте.
w нельзя сидеть на барьере спиной к манежу. Это очень плохая примета.
w в российском цирке есть номер с дрессированными ежиками.
w первый постоянный цирк в России создали Аким, Петр и Дмитрий Никитины. В 1873 году они установили в Пензе на льду реки Суры собственный "шапито". Представления в нем начались 25 декабря.
w один из дрессировщиков хотел научить лошадь прыгать на батуте. Ничего не получилось.
w акробатический прыжок через спину с приходом сначала на руки а потом на ноги называется "флик фляк" (сокращенно и просто — "фляк"). А названием этого трюка даже назван один из иностранных цирков.
w в московском цирке на проспекте Вернадского несколько сменяющихся манежей. Среди них: водный (бассейн глубиной 4 метра), ледовый, каучуковый, эстрадный и иллюзионный манежи.
w в российском цирке почти не осталось акробатов на лошадях — "жокеев".
w в зрительном зале нельзя грызть семечки. По примете, может не быть сборов в зале.
w в цирке на Цветном бульваре, только из-за просьбы Ю.В.Никулина, во время реконструкции оставили столбы в зрительном зале.
w чаще всего в дрессуре используются команды на немецком и французском языках.
w акробаты стоящие друг у друга на плечах составляют "колонну". Колонна из трех человек называется "драйка" (от немецкого "драй" — "три"), из четырех — "фирка" (от немецкого "фир" — "четыре").
w заключительное представление артисты называют "зеленкой", во время которого им разрешается разыгрывать друг друга на манеже. Все, конечно, в пределах приличия и уважения к зрителям, поэтому часто получаются очень веселые представления.
w имитация удара у клоунов называется "апач".
w тигр в сутки съедает от 6 до 12 килограмм мяса и питается 1 раз в день.
w гепард не относится к семейству кошачьих, поскольку имеет не втяжные когти.
w слоны в цирке убивают людей гораздо чаще, чем тигры.
w на манеже лошади галопом всегда бегают в направлении против часовой стрелки.
w самое большое количество "сальто-морталей" исполняемое в "воздушном полете" — четыре.
w канат, на котором выступают гимнастки, называется "кор-де-парель".
w чтобы голуби летели в нужное место, это место высвечивают ярким прожектором.
w помещение внутри купола цирка называется "колосники".
w в цирке "капля" — это падение артиста воздушного полета из под купола вниз головой на натянутую сетку.
w многие артисты в Новый Год приходят поздравлять своих животных с праздником.
w тигра можно сильно напугать, если трясти перед ним листом обыкновенной фанеры.
w черная пантера имеет пятна как у леопарда на своей шкуре, только их не очень хорошо видно.
w в цирковой дрессуре практически всегда используют слоних а не слонов.
w самый большой лев, когда либо виденный людьми, весил 313 килограммов. (зарегистрирован в книге Гиннесса)
w китайские эквилибристы, работая "баланс" с фарфоровыми горшками, натирают себе на голове мозоли толщиной по несколько сантиметров.
w самый уважаемый и престижный конкурс циркового искусства ежегодно проводится в Монте-Карло. На каждом конкурсе присутствует принц и принцесса Монако.
w в китайском цирке есть номер с медведем "Панда". Но он не имеет права на выезд за рубеж, т.к. это животное охраняется государством.
w самая высокооплачиваемая цирковая труппа — артисты канадского цирка "Cirque du soleil". Зарабатывают они до 88 миллионов долларов в год.
w самые знаменитые иллюзионисты с животными работают в Лас Вегасе. Их зовут Зигфрид и Рой. В их шоу-программах используется очень большое количество животных, среди которых очень много альбиносов-тигров и альбиносов-львов.
w самый извращенный цирк называется "Цирком Джима Роуза". В нем демонстрируют различные извращения на которые способен человек.
w в связи с большим риском и профессии, артисты многих цирковых жанров имеют 15-и летний стаж работы. После получения пенсионного удостоверения, многие из них имеют проблемы с охранниками правопорядка в общественном транспорте, которые не верят в законность этих удостоверений из-за очень молодого возраста их владельцев. 🙂
w если вы встретились лицом к лицу с дрессированным тигром, то лучше не убегать, т.к.это бесполезно 🙂 Лучше всего постараться его напугать.
w несмотря на всю свою внешнюю неповоротливость, медведи очень быстро бегают.
w многие животные являются очень талантливыми актерами. Некоторые из них даже умеют симулировать болезни, чтобы их освобождали от работы.
w у Вальтера Запашного была лошадь по имени "Малыш", которая ела сырое мясо. Когда она получала кусочек сырого мяса, то защищала его, не хуже тигра.
w принцесса Монако вышла замуж за российского акробата.
w в цирке животные живут гораздо дольше чем на воле.
w артист, работающий на туго натянутом тросе именуется "канатоходцем". Если же он работает на свободно провисающем тросе, его называют "эквилибристом на свободной проволоке".
w большинство артистов приходят в цирк из спорта.
w для содержания белых медведей в неволе требуется поддержание строго-определенной температуры в их помещениях.
w неудачное исполнение трюка в цирке называется "завалом". Много "завалов" подряд называется "дровами".
w Ник Гиллард- "Учитель всех джедаев" — человек, разработавший исскуство боя джедаев и обучавший ему всех актеров от Дэвида Проуза до Лаема Нисона, начинал свою карьеру как акробат в МОСКОВСКОМ ЦИРКЕ!
Взято все на том же сайте Запашных.
13 комментариев
Перейти полю для комментария
большинство фактов знакомы.
а текст в таком оформлении очень тяжело читать
Отличная подборка фактов. Большинство не знал. Спасибо!
Интересно)
Факт о цирковой жизни номер 139: светлый и оранжевый текст на чёрной полоске, помещённой, в свою, очередь, на белый фон, вызывает резь в глазах.
Про гепардов неправда: они относятся к семейству кошачьих, и имеют частично втяжные когти.
очень многое не знала. Точнее, почти все не знала, за исключением некоторых пунктов.
У нас худрук из цирка, и сейчас в ГИТИСе ведет курс режиссуры цирка — она же из династии Дуровых, сама с 12 лет на сцене в аттракционе со слонами работала. А потом ушла и, некоторое время спустя, создала свой театр.
почти всё знал — пришлось мне как-то (студентом в Индии) поработать с труппой советского цирка (как переводчик и на подхвате со звуковой аппаратурой)
Автор
осспади!))))))))
???
Автор
как в анекдоте
все-то вы видели, везде-то вы побывали (с)
%-)
а я докажу! у меня свидетельство имеется!
Автор
верю верю
🙂