Летний дворец эмира Бухарского, мавзолей Исмаила Самани и Чашма-Аюб

Добравшись до Бухары, первым делом мы направились в загородную резиденцию Ситораи Мохи-хоса. Вернее как вы понимаете мы еще не доехали до города, дворец находится в 4 км к северу от него. Строительство было начато в конце XIX века. Эмир подошел к делу основательно, и послал мастеров в Россию набираться опыта. В результате дворец представляет из себя сочетание европейского и азиатского стилей. В некоторых залах угадываются интерьеры питерских дворцов, другие оформлены по-восточному богато. В настоящее время помещение занимает музей декоративно-прикладного искусства. Можно посмотреть коллекцию китайского и японского фарфора, кое-что из дворцовой мебели, предметы одежды и традиционную вышивку «сюзане».

Птичка конечно красивая, но она ТАК ОРЕТ

Вы не поверите, но внутри фотографировать не разрешают. Так что я вам не покажу ни белый зал с резьбой на стенах, ни цветастые комнаты в узбекском стиле. На выходе сидят вот такие львы странной наружности. Это не мудрено, так как скульпторы ваяли их по памяти. А может вообще по описанию тех, кто в ездил в Питер учиться.

Восьмигранный павильон. Раньше исполнял роль гостевого дома, теперь в нем выставка одежды.

Дворец находится в прекрасном саду. Для резиденции эмира было выбрано самое экологически чистое место. А определяли так: повесили по куску мяса в предполагаемых областях строительства, где оно лучше сохранилось, не сгнило, не заплесневело, там и хорошо 🙂

Есть пруд. У них это называется «хауз». Есть легенда, что время от времен эмир велел своим наложницам купаться в этом водоеме, а в понравившуюся кидал яблоком. Скорей всего это выдуманная история, так как возникает несколько вопросов: как он метал это яблоко на такое расстояние? что было, если он промахивался? я если сотрясение мозга и девушка топориком ко дну? В общем за что купила, за то и продала, как рассказывали, так и написала 🙂

В этой беседке напротив пруда восседал эмир

Один из мастеров, художник-орнаменталист и резчик по ганчу. Вообще эта резьба — дело достаточно сложное. Ганч представляет из себя нечто вроде гипса. Его особенностью является быстрое высыхание и затвердевание. Таким образом для нанесения узоров и вырезания ажурных каменных кружев у мастера остается не так-то много времени. Уста Ширин Мурадов награжден Сталинской премией первой степени, орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

Это уже Бухара, парк культуры и отдыха. На карте он отмечен как парк Саманидов. Раньше здесь было древнее кладбище. С колесом обозрения и аттракционами соседствуют мавзолеи.

Прекрасный мавзолей с оригинальной кирпичной кладкой строился в IX веке, предположительно между 892 и 943. Очень значимое архитектурное сооружение и почитаемая достопримечательность. В склепе находятся три могилы, считается, что одна из них принадлежит Исмаилу Самани.

Мавзолей откопали в прошлом веке, раньше он был скрыт под культурным слоем. Уже тогда была применена техника строительства из жженого кирпича, причем кладка совершенно уникальна, узор как будто связан на спицах. В ходе реставрации нижние камни были заменены на новые. Неподалеку есть еще один мавзолей.

Мавзолей Чашма-Аюб. В переводе означает «источник Иова». Построен в 1379-1380 годах. По легенде во время засухи пророку было видение, он ударил посохом по земле и оттуда забила вода. Люди были спасены от жажды, источник функционирует до сих пор.

В мавзолее несколько погребений. Одна из могил принадлежит проповеднику ислама Ходжи Хофизу Гунжори, умершему в 1022 году.

Какая-то дверка наверху

Специально для нас достали свеженькой водички. Считается, что она целебная.

Напротив мавзолея мемориальный комплекс имама Аль-Бухари. Великий проповедник родился в Бухаре в 810 году. В 1997 году было принято решение открыть мемориал. Внутри хранится земля, привезенная с могилы. Похоронен имам в кишлаке Хартанг недалеко от Самарканда.

Похоже на раскрытую книгу, не правда ли? Стеклянный колпак, как я поняла сквозной, через него попадает свет внутрь. Надо посмотреть, что там внизу.

А вот что

После этого мы заселились в отель и еще немного погуляли. В следующей части покажу знаменитое медресе, которое печатают на открытках и синагогу.

5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Красота! Порекомендую в LJTimes!

    1. спасибо!

  2. Очень красиво! Летом наверное еще шикарнее смотрится.
    Жалко, что внутри фотать не разрешают. Интересно почему?
    Львы прикольные 🙂 Совсем не львы, но мне понравились. 🙂
    Все мечтаю вживую павлина услышать. Мне вообще нравятся их крики 🙂

    1. откуда знаешь, что нравятся, если ни разу не слышала? 🙂
      у меня один дворец скоро будет, внутренности имею в виду, посмотри как там — красота!

      1. в кино то много раз слышала 🙂

Добавить комментарий