Япония в деталях

В отдельную папочку я отобрала фотографии некоторых предметов, которые удивили, привлекли мое внимание и которые очень характерны для Японии. К примеру вот одноразовые зонтики. Они продаются на каждом углу. Погода меняется достаточно часто, с утра может быть солнечно, а к обеду пойти дождь. На этот случай и существуют такие автоматы. Фотографию я сделала в гостинице Фукуоки, поэтому зонтики дорогие. На самом деле они стоят около 300 йен, пару раз я видела такие даже по 180 йен, это около 70 руб. Конечно одноразовыми я назвала их условно, правильней было бы употребить слово «экстренный». Зонтики непрочные, но на несколько раз, а может быть даже на несколько месяцев вполне хватит.


Японцы очень рациональны и придумывают много практичных приспособлений. После посещения туалета большинство людей желает освежить руки. Как только вы нажимаете на кнопку спуска, из крана начинает течь вода, которая одновременно наполняет бачок. Конечно такие унитазы установлены не везде, но явление имеет место быть.

Японцы повернуты на гигиене. Очень часто на улицах раздают салфетки, такие вроде бумажных носовых платков. При выходе из лифта в отеле Chisun Hiroshima мне встретился антибактериальный гель. После нажатия на кнопку лифта можно продезинфецировать руки.

Теперь про еду. Японцы в большинстве своем визуалы, так сложилось исторически. По большому счету незнание японского языка не сильно тяготит, потому что везде очень много картинок, схем и пиктограмм. В витринах ресторанов выставлены макеты блюд, можно просто ткнуть пальцем в понравившуюся плошку и таким образом сделать заказ.

Эту пироженку я даже сфотографировала на память, ибо она мегавкусная. Продается такая штучка в комбини типа 7-Eleven. Покупала почти каждый день при первой же возможности.

А вот mochi мне не нравится

Частенько в Японии встречаются магазинчики, битком забитые всевозможной косметикой и сопутствующими товарами. Шампуни, кремы, гели, бальзамы, краски, помады, туши, мыло и еще масса всего остального. Цены невысокие, бывают скидки и акции. А еще есть так называемые 100 Yen Shops — лавки, где все товары продаются по 100 йен. В них можно приобрести много полезных вещей и сувениров коллегам.

Особое отношение в Японии к мусору, его собирают раздельно. Контейнеры представляют собой ячейки для бумаги, жестяных банок или бутылок. Причем они установлены в специальных местах, около автоматов с напитками или магазинов. Просто урн на улицах нет. Бывает таскаешь с собой бумажку от шоколадки или стаканчик от кофе полдня, в итоге приносишь в отель и выбрасываешь там. Домашний мусор тоже надо сортировать, его забирают по определенным дням. Например органику по понедельникам, средам и пятницам, банки-бутылки по вторникам, а бумажный и все горящее по субботам. Чтобы избавиться от дивана или телевизора надо вызвать специальную службу и заплатить за утилизацию. Но больше всего меня прибило, что в некоторых местах перед тем как выбросить пластиковую бутылку надо отвинтить от нее пробку и положить в отдельную корзинку!

В аптеках и комбини продается много маленьких бутылочек с допингами на все случаи жизни. Я про них уже писала, но они не перестают меня удивлять. Есть средства от похмелья, для поднятия иммунитета, вместо кофе, жидкий коллаген для красоты кожи. В этот раз я поддалась на провокацию японских маркетологов и в течение всех 18 дней покупала какую-нибудь бутылочку 🙂

Также накупила с собой вот таких штук. Не знаю, как это называется по-русски, на инглише это mist. Водичка распыляется на лицо, увлажняет кожу и типа способствует омоложению. Есть с коллагеном, есть с плацентой, есть с гиалуроновой кислотой. Большими пользуюсь дома, маленькие удобно брать с собой.

В общем удивительная страна. Многое я не понимаю и не принимаю, их традиции мне чужды, а некоторые явления забавны до невозможности. Однако все равно Япония остается одной из самых любимых мной стран.

77 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Вот выдумщики!

    1. да уж… с одной стороны это как бы даже и хорошо, к примеру они почти полностью перерабатывают мусор, но с другой стороны то, что пишет ниже latinyanin — совсем ппц 🙁

      1. н-да, до маразма доходит.

        1. А идею убирать за своей собакой на улице лет 30 назад как бы у нас назвали?

            • Nefer к 07.11.2012 в 06:00
              Автор

            кстати, это один из аргументов, чтобы ее не заводить 🙁
            а что у нас уже убирают? ни разу не видела

            • mrsalp к 07.11.2012 в 06:10

            Я узнала про то, что за собаками убирают лет 20 назад, и мне это не показалось маразмом! Я не против сортировать мусор и убирать за питомцами! Но сушить бумажные пакеты из-под молока и тому подобное, мне кажется несколько перебором.

          1. Когда-то в детстве мы собирали бутылки чтобы на автоматы игровые были деньги. Так вот принимали их тоже только помытые и сухие.

            Мыть как я понимаю нужно чтобы посторонняя грязь переработке не мешала. А сушить надо просто потому что если их паковать в мешки мокрыми то они элементарно гнить будут. Вывозят-то раз в неделю и пока еще до завода довезут и пустят в переработку…

            Ну и вообще — «Каждый проводит границы разумного недалеко от себя» =)

          2. Кстати, вот например был я в палаточном лагере когда-то вожатым. Так вот там банку консервную нельзя было просто так в выгребную яму выкинуть. Только сплющить сначала. Иначе яма в разы быстрее переполнится.

            У любого поступка всегда есть рациональная причина. Даже если она рациональна только в понимании этот поступок совершающего.

            • buzatu к 29.11.2012 в 07:03

            Плющат консервные банки не для уменьшения обьема, это побочный положительный эффект. Плющат их для того, чтобы они быстрей ржавели. При ударе разрушается защитное покрытие банки. Как вариант — обжигать. Кстати, обжигание тоже имеет «бонус» — при обжигании выгорают остатки пищи и дикие животные не вылизывают банки, они могут при этом порезаться.

          3. Я вот тоже думала, что банки обжигают, плющат и закапывают для того, что бы животные не порезались. А тут недавно в жрунале у Шпиленка написали, что оказывается все немного не так, банки обжигают, что бы животные не нападали на туристов. Потому что попробовав еду людей животные начинают за ней охотиться, очень она для них вкусная и пахнет сильно. И идут по стоянкам, на которых туристы выилвают остатки каши из котлов и оставляют банки с остатками еды. В итоге животных ( ну медведей например ) приходится отстреливать, потому что они нападают на туристов и становятся опасными.

            • buzatu к 01.12.2012 в 19:04

            Шпиленок, ясен перец, будет медведЯми стращать, он живет(жил) среди них. «Это Камчатка, сынок!».
            А вы никогда не видели, как бродячие собаки вылизывают консервные банки? Я видел. Что у них после этого с языком, дажу думать не хочу. Поэтому банки обжигаю. Если нет возможности — плющу и закапываю.
            Кстати, выбрасывающие остатки пищи, туристами называться права не имеют. Это-ж каким чудаком надо быть, чтобы таскать продукт и потом его выбросить.

          4. Самая логичная причина мыть даже одноразовую пластиковую посуду в том, что в раковине стоит измельчитель органического мусора и она сразу уйдет в канализацию. А если просто кинуть грязную посуду в мешок, то при 100%ной влажности и жаре, за неделю пока этот мусор не вывезут она превратиться в биологическое оружие.

            • Nefer к 07.11.2012 в 06:38
              Автор

            время, ВРЕМЯ… когда все это делать?
            *в сторону* мыть пластиковую посуду, ППЦ

          5. Лучше пусть она лежит и дома воняет? Напомню влажность — 100%, жара — 30 градусов и мусор вывезут через неделю.

            • Nefer к 07.11.2012 в 06:59
              Автор

            мусор не должны вывозить раз_в_неделю

          6. Это почему? Минут 20 в день труда одного человека у себя дома и миллионная экономия в масштабах всей страны.

            Раз в неделю вывозят именно пластик. За день его просто не накопится достаточное количество. Да и разные мусорщики будут друг другу мешать.

            • Nefer к 07.11.2012 в 07:46
              Автор

            в общем я хочу сказать, что мне такой вариант не подходит
            а как будут мусорщики между собой договариваться меня тем более не волнует 🙂

            • den_va к 07.11.2012 в 07:10

            а мне вот более понятно зачем мыть сушить бутылку, чем убирать за собаками- только множить целофановые пакеты или бумажные (то есть леса переводить на это дело) — зачем, все все равно сгниет и в землю уйдет — природа так и устроена — животные гадят и все перерабатывается в компост…

            • Nefer к 07.11.2012 в 07:45
              Автор

            что-то мысль не уловила, более понятно мыть бутылки и сушить пакеты или убирать за собаками? то, что воспроизводят животные как раз органика и прекрасно гниет

            • den_va к 07.11.2012 в 08:29

            боле понятно зачем мыть бутылки, чем зачем убирать за собаками — только увеличивать количество полиэтиленовых пакетов или бумажные переводить…

  2. Бутылка и пробка раздельно это еще не самое сложное. Скажем домашний мусор нужно не просто сортировать, но некоторый еще и приготовить особым образом. Стеклянные бутылки помыть и высушить, этикетки с них в бумагу, пробки — пробки в зависимости от материала. Если бутылка PET то её нельзя выкидывать с простым пластиком — саму бутылку отдельно, а пластиковые пробку и этикетку отдельно. Бумажные пакеты из под молока и соков сполоснуть, высушить и сложить в плоский лист.

    Впрочем, требования разнятся в разных местах.

    И т.к. за то чтобы избавится от старых вещей на самом деле надо платить то неплохо развит бизнес старьевщиков, которые просто бесплатно забирают такие вещи.

    1. «бутылки помыть и высушить, этикетки с них в бумагу, пробки — пробки в зависимости от материала» — они реально охренели! про пакеты из под молока тоже впечатляет, я не знала…

      1. Ну когда то идею современной канализации называли идиотской потому что отхожее место получалось в самом доме, а не отдельно )))

        Все непривычное кажется нам странным. А там просто в чем то логичное перекладывание сортировки мусора на плечи каждого домохозяина.

        1. кроме того, что это непривычно и мозг не воспринимает это как что-то вполне само собой разумеющееся, я смотрю на ситуацию с другой стороны, я проецирую все на себя, и подумалось, СКОЛЬКО ЖЕ ВРЕМЕНИ ОТНИМАЕТ ВСЯ ЭТА ДРЕБЕДЕНЬ?! мне реально жалко тратить драгоценные часы на такую фигню, я и так ничего не успеваю, а еще бутылки мыть и пакеты складывать — это ВООБЩЕ! я бы наверное лучше бы ничего не покупала, чтобы этим не заниматься…

          1. В тесных общежитиях всегда жесткие правила. В Сингапуре вон вроде бы есть штрафные санкции за воду в поддонах цветов, если та там скапливается после поливки. С комарами борются, которые заводятся от этого.

            Ну и жесткие правила по мусору отучают ведь от лишнего мусора, да?

            • Nefer к 07.11.2012 в 06:29
              Автор

            какое щастье, что я живу не в тесном общежитии Сингапура! 🙂
            жесткие правила вряд ли отучат от лишнего мусора, запреты и ограничения приводят к стрессам, для меня реальны другие стимулы, такие способы мне не нравятся и вызывают внутренний протест

          2. Если за этими запретами будут следить и эффективно наказывать то отучат на раз. Сингапур 30 лет назад был коррумпированной клоакой заваленной грязью и мусором. Сейчас за рисование на стенах там выпишут несколько месяцев общественных работ, штарф и палок по разным местам. Стены чистые и красивые )))

            Японская вежливость веками воспитывалась привычкой носить меч, а европейское трудолюбие виселицей для бродяг.

            Другой вопрос что должна быть и положительная мотивация. И она есть. Японцу говорят: «Сортировать мусор правильно». И он счастлив поступать правильно и для общего блага =)

            • Nefer к 07.11.2012 в 06:59
              Автор

            хорошо, что японцу этого достаточно, мне — нет
            но я не рисую на стенах и кидаю мусор прям на асфальт как некоторые, считаю, что этого достаточно

          3. Это любому достаточно. Сингапур населяют китайцы, индусы и близкие к ним по духу народы. Как-то вот навели чистоту пусть и драконовскими мерами.

            Чисто там где за этим следят. Во всех смыслах.

            • Nefer к 07.11.2012 в 07:46
              Автор

            это любому достаточно

            дедушка лучше знает, хочешь ты пИсать или нет (с)
            :))

          4. На самом деле, не так уж много времени занимает. Потом это доходит до автоматизма. Сейчас посуду мою и заодно бутылку какую-то споласкиваю. У нас несжигаемый мусор вывозят 1 раз в месяц. Я отвела полочку в шкафу и туда просто собираю разные банки. Потом складываю в специальный пакет и выношу, когда нужно.

            • Nefer к 07.11.2012 в 09:31
              Автор

            ужасно 🙁

          5. Знакомая японка именно так отреагировала, когда я рассказала, что в Украине и России мусор не сортируют, а перед походом в туалет не переодевают тапочки:)

            • Nefer к 07.11.2012 в 10:14
              Автор

            :))

            • Nefer к 07.11.2012 в 10:17
              Автор

            кстати, все же на_Украине, в_Украине конечно прикольно, но глаз режет

          6. Давай не будем начинать, ладно? Я пользуюсь теми правилами, которые учила в школе, а также считаю, что в данном случае каждый человек пишет так, как ему удобно.

          7. в мире существуют школы, где учат писать «в Украине»?
            надо же…

        2. Как химик в прошлой жизни, скажу, что если все соблюдают правила, то такие вещи могут иметь смысл. Дело в том, что если пластик однородный, его легче переработать на что-то осмысленное.

  3. салфетки раздают не из-за любви к чистоте- просто рекламные листовки уже никто не берет и все проходят мимо- вот и придумали к листовке две-три салфетки класть- вроде дело идет))

    1. я бы не сказала, что две-три, мне давали вполне полноценные такие пачечки

      1. молодцы, не скупятся)

        1. только салфетки сами по себе тоненькие очень

  4. Не читала остальные комментарии — вдруг об этом уже писали. Но все равно скажу. Если нужно выбросить, например, бутылку из-под соевого соуса, то ее сначала нужно помыть. С остальными банками так же. Очень правильный подход, я считаю.

    1. Да, писали. Уже обсудили и решили, что это перебор.

      1. Уже увидела. Ну, кому-как…

  5. От пластиковой бутылки положено не только пробку открутить и выкинуть её в палстик, а бутылку — в РЕТ-тару, но и содрать прозрачную плёнку-этикетку. Цельнометаллическую бутылочку надо раскрутить и пробку кинуть в тот же мусор, но отдельно (иначе как-то там затрудняется прессовка). Пробку со стеклянной бутылки и саму бутылку тоже кидают в разные пакеты… Неплохое медитативное занятие — сортировать мусор 🙂

    Вот толкьо отмывать бутылки из-под масла мне не нравилось.

    Кто жарит во фритюре (а японцы часто это делают), знают средсто, которое высыпается в жидкий жир, после чеготот застываетлепёшкой, похожей на мыло, и целиком вынимается — отправляется в «пищевые отходы». Занятно, что в эту же категорию попадают… испачканные подгузники 🙂 Пищевые отходы не на комбикорм идут, как было у нас, а на переработку в биореакторе — для получения газа.

    «Инструкция по сортировке и выбросу мусора для города (здесь значит — района) Минато-ку Токийского муниципального образования», вручённая мне при вселении в квартиру вместе с «Руководством по действиям в чрезвычайных ситуациях», «Справочнику экстренных служб» и «Памяткой жильцу: правила поведения, содержание квартиры и штрафы», была в 48 страниц — но это на 4 языках (японский, английский, корейский и китайский), и подробно описывала, как сортировать мусор, когда и как его выбрасывать, советовала делать на мешках с мусором крупные пометки несмываемым маркером (а пакеты — только установленного образца, непременно полупрозрачные) и класть в мусорной строго на соответствующие полки /в надлежащие баки.

    При этом доводилось видеть мусорные баки с разными дырками — «пластик», «стекло», «бумага», — ведущими в ОБЩИЙ мешок внутри 🙂

    Говорят, что в некоторых районах внутри Минато-ку, в зависимости от приписки к тому или иному мусороперерабатывающему заводу (оснащения последнего) дворникам может дозволяться делить мусор только на горючий/негорючий.

    1. *выпадает в осадок* бедные японцы, как им сложно живется

      1. на первой квартире, в Нингъётё, одна бабка нажаловалась на меня, будто я не мою бутылки из-под соусов и масла и не свинчиваю крышечки с бутылок 🙂 Гайдзин же.
        Но консьерж стал наблюдать (у него же система видеонаблюдения) за мной и установил, что это не я. Он-то хотел мне лекцию прочитать (не знаю как, он по-английски не понимал, — наверное, при помощи той же книжки с картинками). А потом засекли, что это — американец с другого этажа. И хотя я не знал про страшное обвинение, ко мне пришли извиняться, принесли в подарок коробочку с парой пирожных, полотенчико и мыло, ароматизированное бамбуковым углём, так я и узнал про этот детектив :)))

        а самое страшное преступление — выбросить свой мусор в чужую помойку

        1. у них что еще и помойки индивидуальные есть??! *падает в обморок*

          1. У каждого дома — своя. Или это накопитель для многоквартирного дома (мусорщики приезжают за каждым видом мусора в отдельный день), или хозяева выставляют мешок с соответствующим мусором, по графику. Так вот в чужой бак свой мусор кинуть — табу и супермоветон.

            Ещё есть грузовички для крупногабаритки и всякой бытовой техники — эти в определённые дни колесят по кварталам и кричат в громкоговоритель — «Забира-ааем большие вещи!..»

            • Nefer к 07.11.2012 в 10:13
              Автор

            да да, про такое явление слышала
            а про свой-чужой контейнер все равно не поняла, если один накопитель на целый дом, то как может быть свой_бак?

          2. Свой бак — это в односемейных домах, а накопитель — на многоквартирный.

          3. Вопрос в том кто платит за вывоз этого мусора.

            • Nefer к 07.11.2012 в 10:14
              Автор

            пустой коммент

          1. В смысле смысла или в смысле того, что «кортинке не грузяццо»?

            это иллюстрация к тому, что в чужую помойку со своим мусором не суются
            а последнее объявление прост отак, смеху ради

            • Nefer к 07.11.2012 в 12:33
              Автор

            в смысле ничего в нем нет, пустое место, белое пространство

          2. Странно, у меня картинки видны

            Может, так?

            http://www.liveinternet.ru/photo/779444/post18597171/
            http://pics.livejournal.com/phd_paul_lector/pic/005trhd6/

            последнее взял на http://www.engrish.com, куда когда-то посылал

            • Nefer к 07.11.2012 в 14:08
              Автор

            так видны 🙂

      2. я вот когда-тописал:

        Помнится, у Кнышева была такая штучка — «Правила пользования городским наземным и подземным пассажирским транспортом (метрополитеном, автобусом, троллейбусом и трамваем) в городе Москве», где после этого заголовка следовало только «Сел и поехал».

        А тут! Подробно объясняется, к какой категории — «Горючие материалы (текстиль)» или «Пищевые отходы» относятся, например, использованные детские памперсы (ко второй). Как упаковывать выбрасываемые ножи, пилы, ножовки, ножницы, опасные бритвы, топоры, острый садовый инструмент (аккуратно завернуть в бумагу, надёжно закрепив последнюю скточем, и крупно и разборчиво, толстым ярким маркером, нанести с обеих сторон надпись «ОПАСНО» (по-японски). Что делать с бутылками из ПЭТ — полиэтилентерефталата (снять этикетку и пробку, их отложить в пакет для перерабатываемого пластика; бутылку ополоснуть, высушить и поместить в пакет для ПЭТ-тары; если содержимое бутылки нельзя отмыть, поместить бутылку в пакет для горючих неперерабатываемых отходов) и с бутылками стеклянными (если этикетка снимается — снять; если пробка жестяная — снять вместе с ободком и поместить в пакет для металлических банок и аналогичных предметов; бутылку оплоснуть и поместить в соответствующий ящик; если содержимое бутылки не отмывается — поместить бутылку в пакет для несгораемых и неперерабатываемых бытовых отходов). Где купить талон на право выброса мебели и крупной бытовой техники. Каковы предельные размеры выбрасываемой без талона электроники (до 30 см в любом из измерений). Какие пакеты для мусора разрешены в Минато-ку (только полупрозрачные полиэтиленовые, объёмом от 10 до 70 л, продаются во всех хозяйственных, аптечных и «конбини» (convenience) магазинах Минато-ку). Потрясающее чтение — а сортировка мусора захватывает почти как какой-нибудь квест 🙂

        1. у меня истерика! ржуууу :))

          йолки зеленые, хорошо съездить туда посмотреть и умилиться на все ихние чудачества, но блин жить там — повеситься можно!
          спасибо за столь любопытную информацию, еще раз убедилась, что эта страна не для меня

          1. но это не всё ещё

            так ведь что главное: вот в моём последнем доме выьбрасывать мусор полагалось строго по мануалу, всё сортировать. А вот из накопителя уже дворник — сам видел! мусор выкидывал только уже по двум категориям: горючий и негорючий. Я выше писал — в некоторых кварталах мусор везут не на переработку, а в инсинератор… тьфу… как это… мусорный крематорий… ну, мусоросжигательная станция. Тем не менее администрация требует мыть-сушить-сортировать, под угрозой штрафа: «инструкция старая, но никем не отменённая» (ц) тов.Дынин

            на самом деле — не старая, а, наоборот, впрок написанная: стараются переходить со сжигания на максимально полную переработку, и все должны быть к этому готовы заранее 🙂

  6. мне как-то дали на улице рекламную бутылочку генки-дринка. Весь текст был на японском, кроме слова «Elephant» под изображением весёлого слонёнка.

    Я совершенно не мог понять, что это за средство. Для слонов? Против слонов? Но в конце концов выпил, и ничего особенного не произошло 🙂

    1. «для слонов» — это замечательно, даже как-то самокритично 🙂
      а что такое «генки-дринк»?

      1. «генки» — «энергия»
        «дринк» — понятно
        энергетик

        1. правильнее было бы «денки», но

        2. ммм, буду знать

  7. под впечатлением от унитаза — практично ж! и не нужно переходить из туалета в ванну для помывки рук… хочу такой же! Молодцы, япоши! И зонтиками мегакруто придумали.

    1. нипонил, а у нас что, надо?

      1. ну у меня туалет с ванной раздельные. А так было бы удобнее — личшний раз свет в ванной не включать )))

        1. да, тебе неудобно, у меня все вместе в одной комнатке 🙂

          1. если не одн живешь, то раздельный санузел удобно

            • Nefer к 07.11.2012 в 18:56
              Автор

            не знаю, нам нормально, я всю жизнь так живу, мне кажется по-другому неудобно

          2. …вообще-то кое-где — более одного санузла в доме. Хозяйский и гсотевой, например. Или по одному на каждую спальню 🙂

            у одного моего друга — один гостевой туалет, один — при сауне/турецкой бане, и по одному совмещённому с ванными — в главной спальне и при двух детских 🙂

            • Nefer к 08.11.2012 в 09:36
              Автор

            один гостевой туалет, один — при сауне/турецкой бане, и

            сдуру можно и хрен сломать 🙂
            у меня одна комната, она и спальня, и гостиная, и гардеробная, так что все ок

          3. а кроликов приходится в ванной резать. Как Айседоре Дункан 🙂

            я тому другу, когда впервые увидал новую квартиру, посоветовал поставить столб со стрелками-указателями в холле… 🙂

  8. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.