Каодай

Про каодаизм слышали? Религия такая. Ага, вот и я не слышала. Она появилась во Вьетнаме в 1926 году. Основателем является Нго Ван Чьеу. Он был государственным служащим и увлекался мистикой. Каодаизм представляет из себя микс буддизма, даосизма и христианства (по некоторым версиям еще конфуцианства). Сегодня количество последователей оценивается в 2 млн. человек. Cao Dai Temple находится в 5 км к западу от столицы провинции Tay Ninh, в деревушке Long Hoa. От Хошимина это 100 км. Службы проводятся несколько раз в день, я была на той, которая в полдень.

Это видимо парадный подъезд

Перед входом необходимо снять обувь и головные уборы. Женщины входят через левую дверь, мужчины — через правую. А туристы всей толпой поднимаются по лестнице и размещаются на балконе.

Справа мужчины…

… слева женщины

Ровно в 12 началась служба. Меня удивило, что все они уселись на холодный каменный пол. Большинство верующих одеты в белое, но несколько человек были в желтых, голубых и красных одеяниях.

Все необычно и очень интересно. Первые десять минут. Потом тебя начинает раздражать вентиляторы, дующие в спину, затем начинается миграция, уходят самые нетерпеливые, остальные занимают их места и рассредотачиваются по балкону. Все достаточно однообразно, одни играют и поют, а другие молятся и кланяются. А на улице, как видите, ярмарка обуви 🙂

Я спустилась вниз и щелкнула папский престол. Во-он там вдалеке. Место вакантно.

Засняла на видео небольшой кусочек службы

Повсюду в мотивах оформления присутствует божественное око — левый глаз, который находится ближе к сердцу

Храмовый комплекс — центр религии каодай с 1927 года. Здание построено в 1933 году. Грэм Грин назвал его «восточной фантазией Уолта Диснея с драконами и змеями, снятой на пленку Техниколор» 🙂

Комплекс включает Большой храм (Thanh Than Cao Dai), ворота Chanh Mon, четыре башни, несколько административных зданий, кельи и больницу. Также на территории разбит сад Ba Hue.

После этого мы поехали в тоннели Ку-чи, ради которых я собственно и подрядилась на эту поездку. Храм Каодай это так, до кучи (ой, каламбур), но абсолютно не жалею, что съездила, такого я бы нигде не увидела.

Туннели Củ Chi — это многокилометровая сеть ходов, подземный город, имеющий несколько уровней, где располагаются жилые помещения, госпитали, склады еды и боеприпасов. Тоннели начали рыть члены движения за независимость, а жители окрестных деревень копали свою часть. В итоге все было объединено. Короче не пропустите как говорится.

3 комментария

  1. Опять сказочно,ярко и красиво.
    А про туннели не пропущу,жду.

  2. Любопытно. Спасибо за пост.

  3. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

Добавить комментарий