Tokyo. Kōkyo.

Кокё — официальное название резиденции императорской семьи. В данный момент императором Японии является Акихито. Увидеть его можно дважды в год, в день рождения 23 декабря и 2 января, когда он поздравляет народ с Новым годом. В те дни очень много народу. Но на территорию можно попасть также по предварительной записи в любой другой день. И мы воспользовались этой возможностью!

Встали рано утром и поехали в центр. Ближайшая к императорскому дворцу станция — Nijubashimae. Но мы шли от Hibya, она тоже недалеко. Несколько дней тому назад (см. ссылку в начале) мы входили через главные ворота (Main Gate). Теперь же нам нужно было найти ворота с названием Кикё (Kikyo Gate). Идем, ищем, все фотографируем.

Попался вход Otemachi Station

Солнце яркое, слепит глаза

Sakurada Niju Yagura (Tatsumi Yagura). Ягура — сторожевая башня.

А вот и нужные ворота. Мы подошли с распечаткой, которую прислали по электронной почте при регистрации на экскурсию, нас отметили в списке и попросили подождать. Подходили все новые и новые люди, всего собралось где-то около пятидесяти человек.

На воротах сидит вот такая неведомая зверушка

Наконец нас провели внутрь. Мы зашли в какое-то современное здание, где можно было погреться, попить кофе из автомата и купить сувениры в местном магазине. Потом нам показали фильм о дворце, раздали аудио-гиды и дали наказ, что можно делать, а что нельзя. Камень, помеченный крестиком чем-то важен, но чем я так и не узнала, потому что боролась с аппаратом, который должен был мне это рассказать, но никак не хотел этого делать.

Знаменитая Фудзими-ягура (Fujimi Yagura)

Построена в 1657 году, но через два года сгорела. Была восстановлена, но потом пострадала во время землетрясения. Ее высота 16 м. Говорят, что в ясную погоду оттуда можно увидеть гору Фудзи.

Решила сфотографироваться на память, типа «я тут был» 🙂

Управление императорского дворца

За нами постоянно следили, чтобы мы не разбредались. Но вокруг столько искушений, хочется и то сфотографировать, и это. А дядьки в белых перчатках только и делали, что сбивали нас в кучку, как отару овец…

Был бы зум посильнее, можно было бы в окошко заглянуть 🙂

Что-то цветет. Январь-месяц, ага.

Собственно императорский дворец

Рабочие убирают бронированную защиту, которую монтировали к 23 декабря и 2 января

Так необычно, площадь пустая. В прошлый раз, когда мы ее видели, она была полна народу.
Место называется Кюдэн Тотэй Плаза (Kyuden Totei Plaza).

Западный императорский сад (Fukiage) недоступен для посещения

Ров Nijubashi и главные ворота. По этому мостику мы шли 2 января.

А снимаю я с моста Нидзюбаси. Он считается очень красивым и еще с него открывается чудесный вид. Останавливаться на мосту нельзя, не поняла почему, рассказывали что-то про прочность и про укрепление.

Фусими-ягура (Fushimi Yagura)

Когда-то она стояла в крепости Fushimi в Киото, но сегун Токугава Иэмицу (внук Иэясу) так был поражен красотой этой башни, что повелел перевезти ее на нынешнее место.

Площадь называется Kokyogaien National Garden. На сад конечно не очень похоже. Это уже за пределами императорского дворца, 2 января все пространство было забито людьми, желающими увидеть императора.

Идем обратно

«Я на фоне» 🙂 Дядьки в белых перчатках гоняли и не давали фотографироваться, приходилось это делать очень быстро.

Еще один цветущий куст. Я все еще надеюсь отыскать сакуру, слышала есть какой-то зимний вид.

Огибаем здание дворца. С этой стороны находится банкетный зал.

Между зданием управления и самим дворцом есть специальный переход

И снова красавица Фусими-ягура

На этом экскурсия закончилась. Но у нас в планах еще был Восточный сад императора.
Получаем пропуск, идем туда.

50 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Все-таки традиционную японскую культуру в сравнении с китайской можно описать как в том анекдоте «Бедновато у вас тут… Но чисто» =)

    1. вот поеду скоро, тогда сравню 🙂

      1. Только Пекин или еще куда?

        1. в Пекин

          1. Все экскурсии уже распланировали? Я там 3 раза был. Может подскажу что.

            • Nefer к 24.11.2011 в 05:52
              Автор

            какие такие экскурсии? :))
            на самом деле да, на днях раскидала план, остается где-то два дня, может быть можно ускориться и освободить три, не знаю, куда их девать
            в Шанхай смысла ехать не имеет, туда я отдельно поеду и совмещу с близлежащими южными интересностями, а куда еще можно поехать недалеко от Пекина ума не приложу
            может в Нанкин какой-нибудь?

          2. Тогда уж Сиань. Там терракотовая армия.

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:00
              Автор

            сейчас посмотрю, где это находится
            кажется я читала, что там большие ограничения для посещения, сумки сдавать, фотографировать нельзя, туда не ходи, сюда не ходи, я решила, что ну его нафиг этих китайцев с такими правилами

          3. Ну так и в Лувре фотографировать запрещают же. Зато уникальную вещь своими глазами можно увидеть.

            Находится Юго-Западнее Пекина. Часа 2 самолетом вроде.

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:06
              Автор

            как это запрещают? ничего подобного, я фотографировала
            http://neferjournal.livejournal.com/1676594.html
            в Париже вообще везде можно снимать, только внутри Сакре-кер запрещают

          4. Когда я там в 2006 году был то везде стояли большие плакаты на нескольких языках включая русский где было написано «Пожалуйста не фотографируйте — вспышки порят картины. Качественные фотографиии всех экспонатов есть на нашем сайте». Правада это только в залах живописи. Со скульпутурами можно да было.

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:17
              Автор

            минуточку, я не говорила, что фотографировала со вспышкой! без нее не судьба? 😉
            к Джоконде пришлось даже в очереди стоять, чтобы заснять ее, люди на фоне снимались группой
            сейчас посмотрела, я была в 2007-м

          5. А без в вспышки или шатив нужен или освещения радикально не хватает.

            Кстати, единственное место где на меня капитально наехали за включенный фотоаппарат — янтарная комната. Правда в мувзалей Мао я его и не пытался пронести (кстати, не ходите туда — ничего интересного).

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:24
              Автор

            я вообще вспышку не люблю, фотографирую с ней крайне редко, и штатив кстати никогда не ношу, так что не стоит преувеличивать
            кстати в Японию его тоже не возила 😉 все снято с рук
            в мавзолей Мао пойду, не прощу себе, хочу посмотреть как там неинтересно!))

          6. Тогда нужен или кто-то кто со всеми вещами постоит у выхода или в камеру хранения все (вообще все сумки) сдать, а она там достаточно далеко и маленькая. Местные трудящиеся, которых в столицу привезли и в мавзолей и в местный дворец съездов на экскурсию идут когда все вещи в кучку сваливают у выхода и дежурный охраняет.

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:34
              Автор

            «кого-то» нет, обе пойдем
            придется воспользоваться камерой хранения, что ж делать

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:03
              Автор

            блин, я перепутала! не Нанкин, а Харбин 🙂
            а Сиань неблизко находится от Пекина-то

          7. Ну и Харбин не близко. Если на поезде то ночь ехать. Хотя они может уже и экспресс какой запустили.

            А в Харбине зимой да интересно. Там ледяной фестиваль очень зрелищный.

            http://latinyanin.livejournal.com/19210.html

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:12
              Автор

            дома посмотрю, на работе у меня не отображаются картинки
            ночь это ничего, главное не сутки
            надо будет рассмотреть этот вопрос, пока других вариантов я не придумала

          8. И вот в другом году http://latinyanin.livejournal.com/105802.html

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:13
              Автор

            спасибо 🙂
            а сколько стоит билет? и нужно ли покупать заранее?

          9. Билет тогда вроде 50 юаней стоил или 30… Но это нам местные русские студенты купили по своим студенческим скидкам. Думаю 100 ну максимум 150 юаней должен стоить обычный сейчас.

            На счет билетов не знаю даже. Вроде не проблема их на месте купить. Вот только с чем точно сталкивался так это что на поезд до Харбина билеты бывает сложно достать в этот сезон — все как раз из Пекина туда едут.

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:18
              Автор

            вот блин 🙁
            может заранее через интернет купить? есть такой сервис интересно?

          10. В любом случае я советую самолет. Китайские поезда — по камфорту не далеко ушли от наших. По крайней мере на севере.

            http://english.ctrip.com/ — большой выбор рейсов

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:26
              Автор

            самолет — это а) дорого, б) долго (добираться из/в аэропорты), в) стремно (не люблю я это дело)
            наши поезда меня вполне устраивают, что в них плохого-то?

          11. Ну в Пекине-то как раз в аэропорт очень удобно на аэроэкспрессе доехать. 30 минут и наместе.

            В поездах толчея и суета. Причем в китайских это толчея и суета из китайцев, а это весьма шумная братия )))

            Билет вроде Пекин-Харбин-Пекин в 2000 юаней укладывается. Не знаю правда сколько на поезде. Но на поезде конечно дешевле да и на гостинице получается экономия )

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:46
              Автор

            не, что-то как-то я расхотела при таком раскладе
            на гостинице сэкономить не получится, потому что там останутся вещи, не будем же мы выписываться из нее и с чемоданами тащиться в Харбин на два дня
            в общем похоже в Пекине сидеть будем все 10 дн…

          12. Ну на 10 дней в Пекине точно можно найти приключений )

            Скажем съездить не на один а на все 3 участка стены, ну или два. Потом на весь день в минские гробницы чтобы все посмотреть нормально, а не попути на стену быстренько.

            Вот несколько мест куда наши туристы обычно не добираются

            http://latinyanin.livejournal.com/187790.html

            http://latinyanin.livejournal.com/156504.html

            http://latinyanin.livejournal.com/157194.html

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:59
              Автор

            хм, а вообще неплохая идея, про гробницы и про два участка стены, наверное можно
            но это конечно если принудительно растягивать 🙂

          13. По хутунам на рикшах обязательно покататься. Только лучше официальный Beijing Houtong You тур купить. «Частники» норовят кинуть и катать поменьше.

            «Подземный город» который Мао выстроил, правда я до него так и не дошел ни разу, но те кто был говорят что достаточно интересно.

            В Ихэюань добраться не автобусом а по каналам http://latinyanin.livejournal.com/230684.html и сходить в стрый летний дворец (вернее останки) который когда-то называли Версалем востока.

            • Nefer к 24.11.2011 в 07:29
              Автор

            хорошо, что зашел разговор про велорикши и хутуны
            где покупать этот официальный Beijing Houtong You тур? есть какая-то специальная контора? как определить, что она официальная?

            что за подземный город? я о нем не слышала

            в Ихэюань по каналам наверное жестко будет, зима ж
            Юаньминъюань в плане есть

          14. На выходе из Запретного города толкутся рикши, так вот официальные будут в желтых жилетках и вроде квитанцию выписывают. Еще вроде туристические киоски есть как в Питере и там его можно купить. По идее на ресепшене гостинице должна быть туритическая информация и тур можно купить сразу там или хотябы официальну точку продажи найти на карте в брошуре.

            Вот про подземный город http://en.wikipedia.org/wiki/Underground_City_%28Beijing%29

            Ну там не такая зима чтобы каналы замерзали. Впрочем год на год наверное не приходится и в январе это на самом деле может быть закрыто.

            • Nefer к 24.11.2011 в 10:16
              Автор

            да в Токио тоже как бы по реке судоходство открыто, только кататься в такую погоду никакого удовольствия
            про Подземный город там на инглише 🙁 попробую через переводчик прогнать

            • Nefer к 25.11.2011 в 09:12
              Автор

            мегакруто! второй день изучаю информацию, хочу туда!

          15. http://latinyanin.livejournal.com/247197.html — вот старый летний дворец он в шаговой доступности от Ихэюаня.

            • Nefer к 24.11.2011 в 07:00
              Автор

            насчет обсерватории

            я конечно еще не была там и картинки у меня не отображаются, но честно говоря уже заранее отношусь к этому месту скептически, как-то мне кажется там неинтересно…

          16. Re: насчет обсерватории

            Хум хау =)

            • Nefer к 24.11.2011 в 07:30
              Автор

            эт ясно, некоторые и по музеям дни напролет могут ходить

          17. Кстати новый музей истории Пекина (не истории Китая, который на площади) а именно Пекина весьма интересный. Интерактив, воссаздание старинных улиц целиком и т.д.

            • Nefer к 24.11.2011 в 09:03
              Автор

            ну не знаю… если времени много останется, то сходим может быть
            а где он находится? у меня такого нет в путеводителе
            не Capital Museum ли это около метро Muxidi?

          18. Да это он

            • Nefer к 24.11.2011 в 10:25
              Автор

            ясно
            мне тут еще в Чэндэ посоветовали съездить, на каком поезде до него добираться? лежачий, сидячий?

          19. Лично я там не был. Но там вроде всего километров 300. Не думаю что туда даже ходит спальный поезд.

          20. А на счет билетов в сам ледовый парк даже не знаю. Вообще в Харбине много русских и соответственно заточенного под них туристического бизнеса — думаю найти вариант не проблема.

            • Nefer к 24.11.2011 в 06:27
              Автор

            ага, вернусь из Читы буду искать информацию

  2. Глянул на третью фото и осознал, что если сравнивать виденные мной фото из Китая и Японии — в последней более трепетно относятся к латинским шрифтам. В Китае надписи на английском как-то коряво выглядят.

    1. поглядим 🙂

  3. интересный пост, пасиб))

  4. помешаны они там на безопасностию… и поэтому не верю, что на мосту нельзя останавливаться из-за каких-то других соображений