Сочи. Часть 1. Дендрарий, прогулка по набережной.

Мы уж решили выполнить программу «Максимум» и посмотреть Сочи! Нашли соответствующую маршрутку около ж/д вокзала Адлер и поехали. Не знали где лучше выйти, вышли около дендрария.

Парку кстати уже скоро 120 лет будет

Но если честно, то внутрь мы не пошли. Я как-то не питаю особого интереса к растениям, а Сережа не настаивал, в общем пошли гулять дальше. Канатная дорога, которая поднимет на самую верхнюю точку дендрария. Не уверена, функционирует ли она.

Вот она — набережная Сочи!

Уже на этом месте как-то почти разочаровалась. Такой раскрученный курорт, я ожидала увидеть город-сад, а тут такое все… какое-то заброшенно-социалистическое, неопрятно-неухоженное что ли…

Хотя кое-что новенькое и свежепокрашенное 🙂

Здесь уже более благоустроено

Кругом платные вип-пляжи, просто искупаться негде 🙁

Короче я шла и фотографировала все подряд 🙂

А Сережа фотографировал меня на фоне всего подряд 🙂

Наконец-то мы нашли место, где можно искупаться (читай «бесплатный пляж»)

В следующей записи смотрите подробности сочинского пляжа, а также продожение прогулки по набережной!

83 комментария

Перейти полю для комментария

  1. А зачем весь пляж поделен такими стенками?

    1. типа волнорезы наверное

      1. странные какие то 🙂 обычно они вдоль берега на расстоянии в море.

        1. там и такие есть в некоторых местах

            • all_pr к 25.03.2010 в 07:09

            🙂 у нас они все вдоль берега местами буквой Т и можно по мели до них дойти

            • Nefer к 25.03.2010 в 07:11
              Автор

            «у вас» это где? 🙂

            • Nefer к 25.03.2010 в 07:14
              Автор

            ммм, бывали 🙂
            но чота на волнорезы как-то не обращала внимания…

            • all_pr к 25.03.2010 в 07:18

            🙂 а на Черном море на сколько я помню было или мелко или коса метрах в 100-150 от берега где можно было по колено гулять

            • Nefer к 25.03.2010 в 07:21
              Автор

            я была только в Геленджике в детстве два раза, на пляже нашего пансионата было глубоко

            • all_pr к 25.03.2010 в 07:25

            На Каролине Бугаз тоже глубина сразу но через 100 метров была коса мы до нее плавали, в Коблево блин мелкота, около Очакова было относительно глубоко у берега

            • dims12 к 09.06.2010 в 12:52

            А они вид на морской горизонт разве не портят?

    2. это волнорезы

      1. Так они же волны не останавливают, смысл в них?

        1. почему не останавливают? они их разбивают

            • all_pr к 25.03.2010 в 07:31

            на 7, 8 фотографии видны мелкие волны которые беспрепятственно катятся до берега, тоже самое и с большой волной. пойду википедию полистаю, мож там ответ найду.

            • Nefer к 25.03.2010 в 07:35
              Автор

            в Википедии нету, я уже посмотрела 🙂 но маленькие волны — это же не большие, они не так сильно размывают берег

            • all_pr к 25.03.2010 в 07:41

            тут явно скрывается что то что мы упускаем 🙂 может та часть волны которая наскакивает на такой волнорез меняет угол и с другой стороны такая же и сталкиваются между собой :))
            | | |
            |/ \|/ \|/

            • Nefer к 25.03.2010 в 07:49
              Автор

            :))

            • all_pr к 25.03.2010 в 07:51

            :))) вот со стороны посмотреть… ужас что человека с утра заботит 🙂 волнорезы :))))

            • Nefer к 25.03.2010 в 07:54
              Автор

            я промолчала! :))

        2. они их не останавливают, они их разрезают!

            • all_pr к 25.03.2010 в 07:21

            смысл делить волну? она же все равно выскочит на берег, а значит будет его разрушать, размывать…

            мне принцип их действия не понятен, если они не гасят энергию волны то что они делают?

    3. Простите, вы на море в каких местах бывали?

      1. Да во многих местах и морях 🙂

        1. Мне просто искренне приятно читать сообщения человека, который не видел сочинских волнорезов. Вот я и подумал, что ваш опыт знакомства с морем совсем иной, чем у меня.

          Не могу сам похвастаться тем, что видел что-то кроме Балтийского, Средиземного и Черного моря. Думаю, что если бы моя встреча с морем началась с Тихого океана или Индийского, то это были бы совсем другие впечатления.

            • all_pr к 25.03.2010 в 07:46

            🙂 тогда бы увидать пляжи Австралии 🙂
            На Красном море, помню небольшие волноломы вокруг марины, а в сторону Синайского П-ва там коралловые рифы. Ну все они стоят вдоль волны, я теперь пытаюсь понять 🙂 как работает такой волнорез который поперек. В википедии к сожалению ничего на эту тему нет.

          1. Насколько я понимаю, поперечные волнорезы тоже защищают берег от размывания. Они не позволяют волне смещать песок или гальку вдоль берега (куда-нибудь там направо или, наоборот, налево). Когда на волнорезе стоишь у самого берега, то видно, что с одной его стороны — уже глубокое море (метр глубиной), а с другой — его уже галька подперла.
            Ну и в море с них прыгать очень удобно 😉

            • all_pr к 25.03.2010 в 08:15

            :))) вот он секрет :)) прыгать в море 😉

            • dims12 к 09.06.2010 в 12:55

            Волна вовсе не обязательно идёт перпендикулярно к берегу. Все зависит от того, где она генерируется. Сочинский волнорез снижает волнение, это факт. Но серьёзный шторм он, конечно, остановить не сможет.

  2. оххх, этот НГ встречал в Сочи, прям воспоминания)

    1. погодка была наверное несколько попрохладнее, да?

      1. средняя погодка была +10, +15))) в общем по сравнению с морозной Москвой там было шикарно)

        1. а вот в Абхазии был мрак на НГ, видела фотографии, пасмурно, дождик, брр…

  3. мне желтое платье понравилось))

    1. оно всем нравится 🙂 http://neferjournal.livejournal.com/2237989.html
      мое любимое, удобное, везде его беру с собой!

      1. не могу посмотреть ту запись, но фасон таких платьев-очень нравится. Жаль, что не для меня

        1. ну хорошо, тогда вот http://neferjournal.livejournal.com/2229937.html
          фасон вроде для всех подходит, даже для меня…

          1. у меня грудь маленькая, спадает)

            • Nefer к 25.03.2010 в 07:48
              Автор

            ага, а у меня типа как у Памелы Андерсон!))

  4. и тоже на Новый год?))

  5. мы были в сентябре

  6. я был там в декабре.
    но,давненько

    1. а я в сентябре

  7. интересно 🙂 цветов желтых таких — граммофончиков — никогда не видела

    пляжа маловато по ширине, да?

    1. очень узкий пляж! я такого наверное никогда и не видела до этого…

  8. А знаете, чем знаменита гостиница Жемчужина?
    Тем, что в ней впервые в СССР была обнаружена проституция:)) То есть секс за деньги. А обнаружил ее журнал «Крокодил» в году мож 1985. Была в нем статья. В те времена это было ва-а-ще!

    1. не слышала такого
      а почему Крокодил занялся этим вопросом? странно

      1. Ну в нем фельетон был. Почему имеено в нем-не знаю.
        Кстати, помните был певец Сергей Захаров? Его перестали показывать по телевизору после статьи в Крокодиле

        1. я его помню
          и помню, что его перестали показывать
          мне казалось, что он с тюрьме сидел
          а он что, продавал себя за деньги?!

          1. Ага, сидел, точно. А фельетон был про какую-то драку, учиненную им по пьянке

  9. фотки хорошие, но зачем вы пишете во френдз_ру, если не френдите взаимно?

    1. эээ… я даже не знаю, что ответить
      на такое безапеляционное заявление 🙂
      вы просили, а я вас не зафрендила?
      или я где-то гарантировала, что френжу взаимно всех подряд?
      я вот вас по-моему первый раз вижу у себя, каким образом я должна догадаться, что вы жаждете взаимности? я понимаю, если человек читает и комментит, он может обидиться, а так…
      и кстати, вы не перепутали правила friends_ru с правилами vzaimofriends или add_friend? 😉

      1. Ну-ка шагом марш френдить этого чувака! Одна нога здеся-а другая тама:))

      2. так вы же даже не заглядывали в мой журнал. Когда 1973 друзей, это уже перестает иметь значение? Все становятся на одно лицо?

        1. простите, я не очень поняла, зачем мне заглядывать к вам в журнал? мы заходили сюда и рассказывали о своем существовании, приглашали посетить какой-то пост или что?

          1. неужели совсем неинтересно, кто вас френдит?

            • Nefer к 25.03.2010 в 11:36
              Автор

            нет, неинтересно 🙂 я не отслеживаю это
            а вот, с кем общаюсь интересно! откуда человек, почему проявляет интерес и т.д.

          2. таперича понятно.

            • Nefer к 25.03.2010 в 11:41
              Автор

            странно, что ранее возникали вопросы, Станислав 🙂 вроде не новичок

    2. п.с.

      за комплимент спасибо

  10. Канатная дорога точно работает. А в верхний дендрарий действительно ходить смысла нет, там только растения одни, и те в основном в виде деревьев, которые посадил какой нибудь важный тип. В нижнем повеселее, там животины всякие водятся. Нутрии например.

    1. вернулся, вернулся! ура УРА

      ну нутрий я в детсве видела у соседки по даче 😉 они во дворе в ванной плавали взад-вперед
      а вот дорога может в то время не работала, никто не входил, не выходил, и вообще цепочка заградительная висела

      1. Re: вернулся, вернулся! ура УРА

        Как я мог не вернуться:) Наконец-то вижу всех старых друзей:) А канатка работает по какому-то тупому, только этим гоблинам известному расписанию. До Ривьеры надеюсь добрались?

        1. название знакомое… напомни, что это?

          1. Парк такой, за мостом, если идти от гостиницы Москва.

            • Nefer к 25.03.2010 в 12:03
              Автор

            я не знаю, где гостиница Москва 🙁

          2. В следующий раз приедешь, обязательно узнай. Это же самый центр. Посмотрим следующие прогулки, может вы все таки до нее и дошли, просто не обратили внимание, как попали в парк:)

            • Nefer к 25.03.2010 в 12:13
              Автор

            щас подсчитала, про Сочи будет пять частей
            потом еще одна про Адлер
            поискала в интернете про Ривьеру, там аттракционы кажись должны быть, да?

          3. Дадада. Только он как раз растениями знаменит, а аттракционы уже позднее туда натыкали.

            • Nefer к 25.03.2010 в 12:20
              Автор

            слушай, чота не припомню я такого 🙁 может и не были мы там
            но давай уж дождемся этих пяти частей, хоть узнаю, где это

          4. ок.

  11. красиво))

  12. Самые северные субтропики.

    Да ,красивые фотографии.
    Это-волнорезы,они -таки гасят волны.
    Пляж очень узкий,поэтому мы ездим купаться в Адлер,там — простор и прикольно каждые 10 минут взлетают над головами самолетики.
    Летом на Москву только 25 рейсов,а сейчас 7-8 в сутки…
    Дендрарий не люблю,в некоторых санаториях парковые зоны более ухожены и под каждым кустиком таблички с названиями растений.
    Да ,это наш Сочи.Есть гл архитектор города ,которого не волнует общественное мнение ГДЕ и КАК строить или ломать.
    Имеем то , что имеем.
    Сочинка.

    1. нажмите на метку «Адлер-Сочи» 😉
      мне кажется вам будет приятно посмотреть и Адлер тоже
      про рейсы не поняла…

  13. прекрасные фото! а какой это период времени? запись то недавняя.

    1. это сентябрь 2009

  14. Скажите пожалуйста, какие цены на указанные вами платные пляжи? И цены в кафешках-столовых, что на Ваших чудесных фотках 🙂 тоже хотелось бы узнать. Думаю поехать в июле туда. Спасибо за ответ заранее :-).

    1. к сожалению мне нечем вас обрадовать, ибо ни тут, ни там мы не были, забежали на бесплатный пляж, перекусили в Макдоналдсе и поехали к себе в Адлер

  15. Ок, ясно. Я вот тоже в муках выбора между Сочи и Адлером, пока никак не решу. Вроде в Адлере дешевле проживание и питание, но Сочи как-то интереснее, что ли… Тут еще и пробками пугают, вроде как до Сочи из Адлера сложно добираться.

    1. по мне так лучше Турция
      кроме шуток

    2. Вроде бы Адлер — это просто район Сочи.

      1. а Лондон — столица Парижа!))