Второй день в Париже. Ударный.

Снова Монмартр. Мимо господина Айме, выходящего из стены на площадь Тертр. Площадь Тертр — колорит Монмартра. Кафешки, свободные художники и люди, люди. Далее по rue Lepic искать стену любви, кабаре «Ловкий кролик» и маленькую пивнушку, где работала Амели. Все это я не нашла, зато наткнулась на вторую мельницу и много-много цветочных магазинов. Добралась до Пигаль (метро Бланш), прыгнула внутрь, доехала до Мадлен. Мне всегда было интересно, что скрывается за этим красивым названием, оказывается это Мария Магдалена, а само здание — церковь. Слазила внутрь — красиво. Далее по Бульвару Капуцинов до Оперы Гарнье. Что там красота неописуемая я помню с прошлого раза. Полазила, насладилась, поностальгировала. Около Оперы мой старый знакомый — Галери Лафайет. Потом случайно наткнулась на Вандомскую площадь с колонной Наполеона. Дошла до сада Тюильри, повтыкала на площадь Согласия с египетским обелиском. Другая сторона сада выходит на арку Карусель и Лувр. Вот туда-то я и отправилась.
Имейте в виду, что каждое первое воскресенье месяца во все музеи Парижа вход бесплатный. Я не могла упустить такую возможность. Про Лувр, его экспонаты и то, как он меня вымотал я расскажу позже.
Последующий маршрут: вход в м. Лувр-Риволи, отделанный итальянским стеклом, Пале-Рояль, Place des Victoires, здание биржи, церковь Сент-Эсташ, скульптура «Слушающий», Форум де Аль, фонтан Невинных, кофе в Старбакс, Центр Жоржа Помпиду, фонтан Стравинского, Отель де Вилль (Мэрия) и мосты, мосты, мосты. Далее Нотрдам де Пари. Там как раз была месса, играл орган — было очень классно. Погуляла по острову, обошла кругом. Часовня Сен-Шапель была к сожалению закрыта, уже стемнело, она до 18:00. Потом был Дворец Правосудия, Консьержери, какие-то театры, какая-то колонна, башня Жака, мост Понт-Неф, вдалеке уже виднелась Эйфелева башня, справа был универмаг Samaritaine, слева через реку Институт Франции.
Где-то в районе Дворца Правосудия ко мне пристроился немолодой француз. За беседой на языке жестов и англо-французско-русского микса мы дошли до Нового моста (Понт-Неф), где и расстались, обменявшись контактами для будущих встреч. Я очень устала и не могла больше улыбаться. Но мне не было суждено остаться одной, через 100 метров ко мне приклеился второй такой же. Ну помоложе правда, шеф-повар в каком-то ресторане. У обоих одна и та же информация: француз, был в России, посетил Санкт-Петербург. Учат их что ли в одной школе уличных знакомств.
Дальше гулять не имело смысла, силы меня покидали, а надо было еще разговаривать. Второй француз по моей просьбе довел меня до ближайшего метро, им оказалась станция Палерояль-Музи де Лувр, и рассказал как доехать до моей Ламарк. До дома добралась без сил и без ног. Рухнула спать в девять часов.

Добавить комментарий