Сносят заводы, застраивают промзоны. Новости Бутырского района Москвы.

Принесла вам новости Бутырского района. Покаталась там на велосипеде, пребываю в полном офигении. Все меняется на глазах. Вот бывший Московский хладокомбинат № 9. Завод производил мороженое, последние годы существования принадлежал компании «Баскин Роббинс». Теперь здесь будет город-сад бизнес-парк.

Останкинский завод бараночных изделий — ОЗБИ. Старейшее предприятие Москвы, работает с 1966 года. Производят сушки, баранки, печенье, пряники, сухари, вафли, зефир, мармелад. Вроде еще живой. Но фирменного магазина нет, а жаль. За ним находится Останкинский молочный комбинат. Вернее находился, его уже снесли, как и соседний завод напитков. Территория застраивается компанией ПИК, скоро там появится 16 человейников. Подробнее в этой публикации.

Экспериментальный завод «Молмаш», он же Московский машиностроительный опытно-экспериментальный завод молочного оборудования. Пищевые насосы, пастеризаторы, стерилизационные установки, вот это вот все. Предприятие основано в 1932 году. Зашла на их сайт, вроде еще работают. А так из-за забора не видно.

Через дорогу от Молмаша — автобаза Мосхлебтранс. Как такой лакомый кусочек еще не оказался в лапах ПИКа. Иронизирую конечно, простите, черный юмор.

Объехали промзону вокруг. Насколько я понимаю, сооружения относятся к бараночному заводу. Есть еще завод плавленных сыров «Карат», но он дальше. Отсюда тоже видна пиковская новостройка, 19 этажей уже готово. Асфальтовый завод в Огородном проезде собираются снести. Завод «Искра» тоже отмечен как «бывший». Между ними Мосвторцветмет, что будет с ним?

Останкинский мясоперерабатывающий комбинат. Это около железнодорожной станции Останкино. Предприятие основано в 1954 году и является одним из крупнейших производителей колбасных изделий в России. Удачная реклама «Папа может» в 2015 году дала старт для популярности новой торговой марки. Колбасу я не ем, но рекламная кампания действительно креативная. Рядом с ОМПК находится пивоваренный завод. Его начали строить в 1936 году, правда первое пиво сварили только после войны. Жигулевское, Московское, Рижское — помните такие марки? В Випипедии написано «прекратил выпуск пива в 2008 году, основная деятельность в настоящее время — предоставление в аренду недвижимости».

А это уже за железной дорогой. Строящийся жилой комплекс «Достижение» на территории бывшего Московского завода киноаппаратуры «Москинап». С одной стороны адски шумит мощная вентиляция телецентра, с другой стороны ползает монорельс. Ничего личного, просто бизнес. Вообще конечно тенденция, сносят заводы, застраивают промзоны. Рядом с офисом продаж находится Союзмультфильм. Раньше он был на Новослободской, потом Союзмультфильму выделили здание на улице академика Королева. Переезд состоялся в 2016 году.

На стене телецентра вот такой барельеф. Или горельеф, или как это называется. Явно советский. Все-таки строили к Олимпиаде-80. Честно говоря, даже не понимаю, что изображено. Вроде какие-то фигуры. Рассмотреть поближе возможности нет, сфотографировала через ограждение.

В общем, я под впечатлением. Буквально пару лет назад район выглядел совсем по-другому. Теперь все застраивают бизнес-центрами и жилыми комплексами. Особенно пугает ПИК. Ощущение, что они строят по несколько этажей в день. Я уж моргать боюсь. Вдруг очутишься в совершенно незнакомом городе.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Сносят заводы, застраивают промзоны. Новости Бутырского района Москвы.

Добавить комментарий