Скрытый от всех Московский Звездный городок

Случайно наткнулась на этот объект. Просто рассматривала карту, раздвигала, сдвигала, меняя масштаб. И вдруг мое внимание привлек необычный по форме комплекс зданий. Ни Яндекс-Карты, ни Google Maps не дали никаких подробностей. Информация нашлась на Викимапии, это городок космонавтов или Московский Звездный городок.


Странное дело, — подумала я, — сколько раз была в парке Останкино и проезжала по Хованской улице, не замечала ничего необычного. Честно говоря, вообще не знала, что в Москве есть такое. Теперь понимаю почему. Вокруг жилого комплекса ограждение, а снаружи еще густая растительность, которая полностью скрывает дома. Объехала вокруг на велосипеде, только с одной стороны есть въезд. Причем ворота двойные, одни и вторые на расстоянии пяти метров. Охранник бдит, говорит «не надо тут фотографировать, не любят они этого». Внутрь конечно не попадешь, а страшно интересно. На карте это выглядит так. Ниже есть вид сверху, нашла фото в интернете.


Фото, прикрепленное пользователем Igor__G к объекту на Wikimapia.org

От ворот видно строящееся колесо обозрения «Солнце Москвы» на территории ВДНХ. Сейчас оно еще выше. Его видно даже с проспекта Мира. Это будет самое большое колесо обозрения в Европе и одно из самых высоких в мире. Высота — 140 метров, 30 закрытых кабин на 15 мест каждая, кондиционер, отопление. Один оборот — 18 минут 40 секунд. Однако, есть нюанс: объект строят в непосредственной близости к жилым домам. Прям совсем рядом.

Так вот, про закрытый городок. Это жилой комплекс, построенный в 1986 году по распоряжению Председателя Совета министров СССР Косыгина. В нем проживают семьи космонавтов. Упоминаются Савицкие, Савины, Поповичи, Кубасовы, Рюмины и другие. Четыре трехэтажных дома, по 9 квартир каждый, общественное здание и теннисный корт. У каждой квартиры индивидуальный подъезд. Такие скрытые от всех таунхаусы между парком Останкино и ВДНХ.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Скрытый от всех Московский Звездный городок

Добавить комментарий