Обложки советских журналов мод 1936-1941

Нашла картинки, делюсь.


После того, как женщины избавились от корсетов, юбки стали короче. Однако, прошло лет десять-пятнадцать, и женская мода стала более спокойной. Днем платья ниже колена, вечером — в пол.

Талия снова на талии. Акцент делается на плечи. В моду входят рукава-фонарики и крылышки. Популярен крой по косой.

Не все заграничное можно и следует рекомендовать, — писали в журнале «Модели сезона», — стремление к эксцентрике, желание во что бы то ни стало произвести эффект — чужды и непонятны советской женщине.

Не смогла расшифровать Гизлегпром, спросила у Яндекса. Оказалось, это Государственное издательство литературы по легкой промышленности.

В начале 1940-х годов становятся модными расширяющиеся книзу пальто с широкой линией плеч. Также популярны двубортные пальто и пальто приталенных силуэтов с поясом. Шили из габардина, шерсти бостон, корда, коверкота, фуле, драпа, драп-велюра, ратина, сукна и бобрика. На обложке изображено здание Большого театра.

Тканей были в дефиците. Перешивали старую одежду, использовали все, что можно было перекроить. Однако, вскоре начались гонения. «На моду у советской женщины-труженицы не могло оставаться времени. Наряжается — значит, мало работает. Мало работает — значит, тунеядка. За любовь к красивым вещам прорабатывали на комсомольских и партийных собраниях. Самые невероятные обвинения предъявлялись модникам и модницам тех лет. Таким образом, желание выглядеть модно могло стоить, в лучшем случае, карьеры, в худшем — даже свободы» (Мода за железным занавесом, Васильев).

В 1939 году началась Вторая мировая война. Ситуация в мире привела к упрощению моды. Стал популярен лаконичный фасон наряда с укороченной юбкой. Модели напоминали военную форму, лишь головной убор вносил разнообразие.

Главным дополнением выходного туалета считалась горжетка из чернобурой лисы. Из обуви были распространены полуботинки со шнуровкой на небольшом каблуке и туфли лодочки. Хорошая обувь была дефицитом и стоила недешево, поэтому советские женщины носили, что было. А со страниц журналов мод на них смотрели элегантные модели в туфельках.

Главный фетиш тех лет — чулки со швом сзади. Они стоили сумасшедших денег и достать их было очень трудно. Однако женщины нашли, как схитрить, они рисовали шов карандашом, имитируя чулок на голой ноге.

Журналы мод в СССР продолжали выпускать и в военные годы. Но у большинства была проблема приобрести хоть какую-то одежду, не хватало денег на самое необходимое. Мода отошла на второй план. В женском гардеробе появились брюки, телогрейки и кирзовые сапоги. В 1944 году на Кузнецком мосту открылся дом моделей. Начался новый этап в истории советской модной индустрии.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Обложки советских журналов мод 1936-1941

Добавить комментарий