Лимитированные бленды Неспрессо в 2020 году

На днях началась предпродажа новогодней лимитированной коллекции, а это значит, что в 2020-м больше не будет ничего нового. Решила сделать подборку блендов за прошедший год, я пробовала их все. Некоторые из них, что называется, не зашли, другие стали любимыми.


В начале лета вышли три новых бленда из серии Reviving Origins: ESPERANZA de COLOMBIA из Какеты и Эль-Росарио, AMAHA awe UGANDA с гор Рувензори на границе Уганды и TAMUKA mu ZIMBABWE, произведенный на востоке Зимбабве​.

ESPERANZA de COLOMBIA — богатая Арабика с фруктовыми нотами и сбалансированной кислинкой.
TAMUKA mu ZIMBABWE — кофе с яркой кислинкой, нотами красных ягод, смородины и клюквы.
AMAHA awe UGANDA — это богатый эспрессо с многогранным характером, сочетающий в себе редчайшие ноты сандалового дерева с оттенками цветочных нот.

Тогда была промоакция, к каждой покупке давали бутылку воды. Спасибо, летом водичка всегда кстати.

В некоторых регионах мира природа создала все условия, чтобы выращивать кофе исключительного качества. Но гражданские войны, социально-экономические и климатические условия поставили под угрозу урожай. Reviving Origins — это программа компании Nespresso, которая помогает возрождать кофейные плантации. Восточное нагорье Зимбабве, регионы Эль-Росарио и Какета в Колумбии, горы Рувензори в Уганде — места, где процветали кофейные хозяйства. Сейчас фермеры пытаются возродить их, это долгий путь, Nespresso поддерживает процесс восстановления. В рамках программы предоставляется оборудование и техническая поддержка. Такое сотрудничество принесло положительные результаты в Зимбабве и Колумбии. Теперь к ним добавилась Уганда.

Горы Рвензори простираются на 120 км вдоль западной части страны. Сильные дожди питают плодородную почву, а банановые плантации дают тень кофейным деревьям — идеальные условия для произрастания кофе. Однако, из-за различного качества кофейных зерен, выращивание кофе не принесло большой прибыли в этом регионе. Для возрождения кофе высочайшего качества был пересмотрен и улучшен традиционный процесс производства немытой Арабики, известной под названием DRUGAR.

В плодородных долинах Восточного нагорья Зимбабве климат и почва идеально подходят для выращивания кофе. Еще в 1990-х годах, когда производство кофе в Зимбабве достигло пика в 15 000 тонн в год, его качество стало конкурировать с кенийским кофе. Однако, экономическая нестабильность в сочетании с климатическими изменениями повлияла на кофейный сектор. В 2017 году, когда компания Nespresso инициировала программу, производство кофе в Зимбабве составило менее 500 тонн в год. Постепенно удается увеличивать объемы и производить больше этого редкого кофе.

В сентябре вышел лимитированный бленд Puerto Rico. Интенсивный кофе, раскрывающийся нотами какао и пряностями. Пуэрториканскую арабику часто называют королевским кофе. В 2017 году Пуэрто-Рико потерял почти 80% объемов урожая кофе из-за ураганов. В рамках программы Reviving Origins Nespresso сотрудничает с пуэрториканскими фермерами и помогает возрождать кофейные плантации.

Внизу видны большие капсулы для системы Vertuo. Это новинка 2019 года, я писала о них тут. Nespresso их очень продвигает.

Этот кофе выращен у подножия горы Гайо на острове Суматра. И он действительно уникален. Индонезийский кофе проходит влажную обработку традиционным методом гилинг басах. Однако у фермеров Ачеха есть еще один секрет: кофейные зерна хранятся более 3 лет в джутовых мешках, попеременно увлажняются и высушиваются в соответствии с естественными ритмами природы. В кофе Aged Sumatra можно уловить древесные ноты в сочетании с шоколадом и табаком. Рекомендуют попробовать с молоком, но я предпочитаю черный безо всяких добавок.

На берегу живописного озера Киву, в Руанде, производством высококачественного кофе стали заниматься не так давно. Горный климат и медленное созревание зерен арабики позволил получить кофе UMUTIMA WA LAKE KIVU. Этот бленд также по-новому раскрывается в сочетании с молоком.

И, наконец, новогодняя коллекция на тему десертов из различных регионов Италии: Amaretti Flavour, Torta di Nocciole Flavor и Il Caffe! Torta di Nocciole Flavor — это фундук и ваниль. Amaretti Flavour — ваниль и миндаль. Il Caffe — классический итальянский эспрессо, крепкий, с нотами злаков и пряными оттенками.

Я — фанат Nespresso. Не пропускаю ни одного бленда с 2014 года. Все они разные и по-своему уникальны. Больше всего мне запомнилась морошка из коллекции Variations Nordic. Еще Variations Paris, особенно пралине и макарон, а также Orangette и Snowball из серии Variations Confetto. Когда-то давно был бленд Peru Secreto, он пришелся мне по вкусу, долго ждала повторения, но увы.

На самом деле, это не все бленды за 2020 год. В январе была еще коллекция Ispirazione Italiana: Венеция и Неаполь. Оба такие, ядреные. Бленд Napoli не на каждый день, этот кофе дает неслабый пинок организму, от него прям раскрываются глаза и во рту сохраняется долгое послевкусие.

На заглавной картинке капсула для приготовления холодного кофе из коллекции Barista Creations For Ice. Было два бленда: Freddo Intenso и Freddo Delicato. В первом — южноамериканская и индонезийская арабика, он более насыщенный. Второй поспокойнее и полегче, это кофе светлой обжарки. Говорят можно почувствовать фруктовые ноты кенийской арабики. Для меня это просто летний кофе.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Лимитированные бленды Неспрессо в 2020 году

Добавить комментарий