Не кормите лебедей хлебом, они от этого болеют

Лебедям и уткам нельзя давать хлеб, это известный факт. Но все равно люди скармливают им целые батоны. Не учите детей плохому, расскажите, как надо.

Вокруг Леоновского пруда висят объявления. Не просто запрет, а разъяснение. Лебеди едят траву: листья клевера, одуванчика, ряску, вот это вот все. В ведерке лежит нарезанная капуста. Обычная белокочанная капуста, залитая водой, это нужно для того, чтобы у лебедей не пропал инстинкт сцеживания воды при кормлении.

В дикой природе лебеди добывают себе пищу на мелководье. Птица опускает шею в воду на глубину до 1 метра и захватывает клювом водоросли с илом. Там попадаются черви, всякие рачки и моллюски.

Леоновский пруд находится на территории парка «Сад будущего». Странное такое название, на будущее там ничто не намекает. Раньше на этом месте было село Леоново и усадьба, в которой когда-то гостил историк Карамзин. В Леонове он писал свою «Историю государства Российского».

Еще лебедям можно морковь, свеклу, яблоки и отварной картофель, а также мясные обрезки или фарш. В холода становятся особо актуальны зерновые, например, запаренный рис или пшено. Сухие злаки давать нельзя.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Не кормите лебедей хлебом, они от этого болеют

Добавить комментарий