Самый широкий переход и легендарный дом с котами

Рига, пересечение трех бульваров с улицей Калькю. Наверное это самый широкий пешеходный переход в мире. «Зебра» даже не поместилась в кадр.


На многих светофорах установлены специальные фонари, направленно освещающие пешеходный переход. Нигде такого не видела.

Улица Вальню и Пороховая башня. На нее мы набредем позже.

Ливская площадь или площадь Ливов (Līvu laukums). Это народность, проживавшая на территории средневековой Латвии. Они были рыбаками и жили обособленно. Со временем перемешались с латышами. Кстати, это мое единственное фото из Риги.

Деревянная елка. По вечерам фонарики светятся.

На площади стоят красивейшие здания. Чуть дальше находятся знаменитые Большая и Малая гильдии.

Здание Малой гильдии, справа башенки Большой. Большую гильдию в XIV веке организовали купцы. Малая гильдия была образована в XIII веке и являлась объединением ремесленников. Напротив расположен знаменитый дом с котами, являющийся визитной карточкой Риги. Здание построено в 1909 году. Гиды рассказывают легенду про купца, который не попал в гильдию и очень разозлился. Он-то и разместил черных котов с выгнутыми спинами на башенках своего дома. Причем фигурки были намерено повернуты хвостами в сторону гильдии. Был судебный процесс, но это ни к чему не привело. Приговор вынесен такой: коты — свободные животные и гуляют сами по себе.

Любопытно, что сейчас фигурки кошек все же развернули

Ливское божество

Симпатичный домик в маленьком переулке. Адрес: Маза Смилшу, 8.

Улочки узкие, дворики тесные. Ходишь, бродишь, что-то находишь.

Шведские ворота. Такие незаметные, что легко пройти мимо.

Ворота получили название потому, что сооружены во время шведского владычества. Их появление достаточно прозаично. Вдоль городской стены были построены новые дома, нужно было организовать проезд к ним. В стене жилого дома пробили ворота. Единственные сохранившиеся в первозданном виде до наших дней. Рядом была башня Юргена, нижняя часть которой встроена в соседний дом № 11.

Улица Трокшню

Ааа, сюрприз — собор Святого Якова. Совсем не ожидала его здесь увидеть.

Что это на башне? Не понимаю, для чего?

Собор Святого Екаба — четвертая по величине церковь Риги. Это главная католическая церковь Латвии, кафедральный собор Рижской архиепархии. Высота башни вместе со шпилем достигает 80 метров. К сожалению наверх не пускают.

На выходе вот такой плакат. Я латышского не понимаю, но предположила, что предлагается место для ночлега. У нас вышел спор. Кто скажет, что написано?

Справа совсем рядом церковь Марии Магдалены. Но фотографировать неудобно, лучше с другой стороны. В центре много организованных групп туристов, стоят по полчаса и слушают болтовню гида. Это ужасно.

Люк в виде снежинки, phd_paul_lector, забирай в свою коллекцию

Опа… Опять какая-то башенка. А это между прочим оказался Рижский замок. Он меня несколько разочаровал. Ожидала увидеть нечто более грандиозное, классическую крепость, а там… Даже не поймешь, что относится к замку, а что нет.

Вот собственно церковь Марии Магдалины. Небольшая, скромная, католическая.

В завершение римско-католическая церковь Богоматери Скорбящей. Тоже находится неподалеку. Построена в 1780-е годы, окончательный вид приобрела в 1860 году. Внутрь попасть не удалось. С этим вообще не везло. В Домский собор зашла в последний день, ни на что не надеясь. Думала уже, что не судьба. Однако повезло. Ну и на обзорную площадку собора Святого Петра лазила. Расскажу в следующих постах.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Самый широкий переход и легендарный дом с котами

Добавить комментарий