Звуки города. Зеленая аптека Суворова.

Помните, что сейчас в Москве проходит фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем»? В разных районах города разбиты летние сады. Всего их 42. Давненько не ходила гулять. Все, что видела раньше, уже показала, новые не попадались. А тут сразу два.


Сад «Звуки города» расположен на Крымском валу перед главным входом в Парк Горького. Вдохновением для проекта послужил образ современной Москвы: шумные проспекты и высотные здания, а в глубине за фасадами скрываются тихие улочки и старые дворики. Не знаю… Странный садик. Особых восторгов не вызывает, но с некоторых точек выглядит симпатично.

Сад «Зеленая аптека Суворова» находится в неожиданном месте: на территории Первой градской больницы. Причем он почему-то огорожен красно-белой лентой. Но это не помешало проникнуть внутрь мужчине, который отдыхал там на скамейке. Не поняла запрета. Сад — это не музейный экземпляр, а городской объект, он создан для людей. Концепция проекта, надо сказать, интересная.

Это вариации на тему терапевтического сада. Около каждого растения установлена табличка. Вдохновением для проекта послужили аптекарские огороды XVI-XVII веков. Сад посвящен Суворову, в этом году отмечается 290-летие со дня его рождения. Суворов был сторонником траволечения и лично отдавал распоряжения о сборе лекарственных растений для русской армии.

Хрен (Armoracia Rusticana)
Суворов писал: «Строгим соблюдением солдатского здоровья… посредством кислой капусты, табаку и хрену нет скорбута, а паче при чистоте». Скорбут — другое название цинги.

Буквица (Betonica Officinalis)
«Чисти желудок, коли засорился. Голод — лучшее лекарство… а крепкому желудку буквица в теплой воде», — советовал Суворов.

Подорожник (Plantago Major)
В лазаретах раненых лечили горячими настоями из сборов трав: подорожника, ромашки, лопуха и др. В результате при Суворове не было гангрен, сепсиса, перитонита, бесконечных ампутаций и калек.

Зверобой. Помню в детстве с бабушкой собирали, она всегда сушила на зиму. Но этот гигантский, соцветия крупные. Возможно существует садовый вариант. Больше всего пугает растение с названием «кровохлебка».

Оба сада ровные в эмоциональном плане, вау-эффекта не вызывают. Другие работы понравились мне больше. Кто не видел, посмотрите, выберите на свой вкус. Итого: 42 минус 18, осталось посетить всего 24 садов.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий