Скамейка длиной 120 метров и самый старый дом в Женеве

Во время прогулки по городу мне попалась длинная-длинная скамейка. Стала искать информацию в интернете. Оказалось, это известный объект и даже предмет споров.


Сердце Женевы — собор Святого Петра. Его строительство началось в 1160 году и продолжалось 150 лет. За это время на романский стиль наложилась готика, а в 1750 году вообще достроен неоклассический фасад. Собор стал протестантским, изменилось внутреннее убранство. Фактически его нет, все крайне аскетично. С обзорной площадки открывается вид на город. Помните я показывала сверху эту темную фигуру на углу?

Maison Tavel — самый старый дом в Женеве. Построен в 1303 году, пережил реконструкцию после пожара в 1334-м. В настоящее время внутри располагается городской музей.

Старый арсенал. Около здания генуэзские орудия XVII-XVIII веков. На стене фрески на тему истории города: прибытие Юлия Цезаря в Женеву, ярмарка на центральной площади, беженцы-гугеноты в период Реформации. Накануне проходил праздник Эскалад, здесь лежало сено, типа как Средневековье. Думала так всегда. Была удивлена, увидев это место на следующий день, все убрали, выглядит совсем по-другому.

Улица Отель-де-Вилль и здание городской администрации

Дом, где родился Жан-Жак Руссо, французский философ и писатель. Оказывается он швейцарского происхождения.

Впереди Променад де ла Трей и та самая скамейка. Вдоль улицы растут каштаны, по цветению которых в Женеве определяют приход весны.

Памятник Пикте де Рошмону. Признаюсь, я не знаю, кто это. Яндекс говорит, что Шарль Пикте де Рошмон известен, прежде всего, в качестве политического деятеля. Именно он подготовил декларацию, определяющую постоянный нейтралитет Швейцарии. В 1792 году Шарль Пикте возглавил Женевский легион, позже его избрали в Национальную Ассамблею.

Стена Отель-де-Вилль. Что это? Солнечные часы?

В некоторых источниках женевская скамейка называется самой длинной в мире. А как же скамейка Гауди в парке Гуэль? Мне кажется она больше 120 метров. Правда та каменная, а эта деревянная. Тогда пусть будет самой длинной в мире деревянной скамейкой. Такое звание справедливо и не вызовет споров.

Скамейка повернута в сторону города. А за спиной вот такой вид. Площадка находится на возвышении, внизу парк Бастионы и Женевский университет. Дальше Каруж и Альпы на горизонте.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий