Фестиваль «Сакура» в Атриуме

Если ты не едешь в Японию, Япония едет к тебе! В эти выходные в ТРЦ Атриум проходит фестиваль японской культуры. Префектуры представляют свои традиционные ремесла, танцы, музыку и рассказывают об особенностях регионов. Сегодня второй день, можете успеть.


Гостям предлагают принять участие в кулинарных мастер-классах и чайной церемонии, обучают составлять икебану, на главной сцене проходят музыкальные и танцевальные выступления. Кроме развлекательной программы проводятся презентации пяти префектур Японии.

Фестиваль открыл министр Посольства Японии в России Тосихиро Аики. Потом выступала Галина Лукина — мисс Visit Japan. Не понимаю, что это за титул, но о Японии рассказывала очень вдохновенно.

Пять префектур Японии представили свои регионы: Окинава, Ямагути, Ниигата, Ибараки и Хоккайдо. С Окинавой и Хоккайдо уже знакома, была там, Ниигата в планах, а вот о Ямагути и Ибараки ничего не знаю. Присмотрелась, взяла несколько брошюр, буду изучать.

Развлекательную программу открыло супер-трио барабанщиков под руководством Хидано Сюити. Они прям так себя и представляют «супер трио». На самом деле в английском варианте это звучит более адекватно — Hidano Shuichi Super Taiko Trio. Тайко — название барабана. Коллектив сотрудничает со звездами мировой величины и дважды выступал на чемпионатах мира (1998, 2002).

Сняла два видео. На первом — японский музыкальный инструмент «сямисэн», небольшой фрагмент. Для неподготовленного слушателя может показаться тягомотным. Вторая композиция поживее, это песня с острова Хоккайдо, откуда родом Хидано Сюити. Докусё, докусё!

Кто-нибудь хочет, говорит, попробовать? Выходите сюда, я научу 🙂

В Японии уже начала цвести сакура. Я публиковала в Фэйсбуке график, можно посмотреть, когда в каком городе будет происходить ханами. Начинается с острова Кюсю, позже всего сакура цветет на Хоккайдо. Кстати, ни разу не попадала на этот период, мое упущение.

Губернатор префектуры Окинава, к сожалению не запомнила имя, колет черный сахар куродзато

Окинава — южная Япония, многие называют префектуру Японскими Гаваями. Средняя температура — плюс 23, сезон дождей — с конца мая до середины июня, всего месяц. Культура и архитектура сильно отличаются. Дело в том, что до второй половины XIX века это было королевство Рюкю. В состав префектуры входит несколько островов, самый большой из которых называется Окинава, я была как раз там. Главный город — Наха. Это было незабываемо.

Окинава известна своим коричневым сахаром и алкогольным напитком авамори. Авамори делают из риса, крепость где-то около 30 градусов. А еще в префектуре Окинава проживает большинство японских долгожителей.

Префектура Ямагути сделала фотозону. Ямагути называют «Западным Киото». Надо будет почитать и изучить регион.

О, знаю это место! Флажок стоит на моей travel-карте. Вселенная уже подкинула идейку 🙂

Рядом с Ниигатой есть остров Садо. Надеюсь скоро там побывать.

К обеду все проснулись, народу стало больше. Вид сверху.

Выступление группы Ryuchim Band c Окинавы. Даже не знаю, к какому стилю отнести эту музыку. Наверное этнофолкрок или фьюжн, столько всего намешано. Нашла такое описание: синтез музыки Рюкю, Ямато, Азии и Jazzpop, песни, танцы и звучание лютни сансин смешиваются со звуком саксофона.

В завершение снова трио Хидано Сюити. Как раз та композиция, которую они играли на чемпионате мира.

3 марта в Японии отмечается день девочек — хинамацури. Его атрибутом являются куклы хина нингё. Обещали угощать традиционными сладостями хина арарэ, сходите.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий