Площадка для споттинга в аэропорту Ханеда

В аэропортах Японии есть специальные обзорные площадки для наблюдения за самолетами. Можно сидеть в кафе и наслаждаться видом на взлетно-посадочную полосу, а можно выйти на открытую палубу с фотоаппаратом и поохотиться за интересными экземплярами.


Впервые я обнаружила такую обзорную площадку в аэропорту Naha. Потом нашла в аэропорту Narita. Раньше надо было пройти через турникет, бросив монетку. Стоимость символическая — 100 йен. Теперь это вообще бесплатно. Обычно есть указатели, но можно уточнить и на стойке информации, они направят.

Boeing-787 авиакомпании ANA, посвященный Звездным Войнам, летает с 2015 года

Есть даже медиа-стенды с инфомацией о самолетах! Но очень не хватало длиннофокусного объектива.

Там еще одна взлетно-посадочная полоса. Всего их четыре. Для одной из них насыпали отдельный островок, можно посмотреть здесь.

Садится Boeing 747 авиакомпании Lufthansa. Но что это? На горизонте виднеется какое-то сооружение, как будто огромное зеркало в полосатой оправе. Вспомнила, что мы проплывали эту штуковину на пароме в прошлом году.

Я впервые побывала в аэропорту Ханеда. Сколько летала в Токио, всегда получалось только в Нарита. Когда-то Ханеда был основным, в настоящее время в Токио два международных аэропорта. Ханеда принимает почти все внутренние рейсы, а Нарита почти все международные. Теперь я понимаю, почему все так любят этот аэропорт. Он находится прям в городе, до Ханеды можно добраться на монорельсе, очень удобно. А до Нариты почти час на электричке.

Тут я улыбаюсь, небо светлое, ничто не предвещает бури. А через пару часов нагрянул тайфун.

Добавить комментарий