Дом Мексики в Гостином дворе

Еще одна национальная площадка обнаружена в Москве. Причем в самом центре — Гостином дворе. Дом мексиканского болельщика — крытая фан-зона, где можно посмотреть футбол на большом экране и заодно познакомиться с культурой Мексики.


Проходила мимо, увидела плакат. Зашла спросить, что за Probadita de Mexico. Оказалось фестиваль футбольных болельщиков с мескиканским колоритом. Вход бесплатный. Пошла, чо.

Территория огромная, поместится несколько тысяч посетителей. Представляю, как жарко было, когда играли мексиканцы. По всему залу размещены инсталляции в виде расписанных футбольных мячей. Каждый представляет одну из стран-участниц. Не все смогла опознать.

Этот мяч стоит в стороне, подошла посмотреть. Оказалось, это бисер!

Атрибуты Дня Мертвых. Праздник проходит 1-2 ноября и посвящен памяти умерших. Я не оговорилась, это действительно праздник. В Мексике устраиваются карнавалы, всюду можно видеть фигурки скелетов и разноцветные черепа. Все это символизирует Катрину Калаверу — мексиканскую богиню смерти. Праздник внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Вернемся к мячам. Их много, интересно порассматривать.

Девушка славянской внешности, думала это Россия. Ан-нет, оказалась Польша. С оборотной стороны неожиданное изображение.

Параллельно проходит выставка «Мексика на фотографии»

На сцене периодически выступают музыкальные группы. Вчера раздавали флаеры на OV7, это мексиканский поп. Начало концерта в 23:00. 28 июня будет Bando el Recordo, 30 июня — Edith Marquez. В Москве сейчас столько бесплатных развлечений.

Снова бисер. Это все можно купить.

Еще несколько мячей, самых ярких и колоритных

Вот Россия

А это Катар. Как-то даже неудобно…

Около входа два мяча на тему российско-мексиканской дружбы. С одной стороны игуана, с другой… сюрприз 😉 Выкладывала видео в Facebook.

Детали. Сразу вспоминается Карлос Кастанеда и «Учение Дона Хуана». Кактусы раскрепощают сознание 🙂

Дом Мексики открыт ежедневно с 12:00 до 00:00. Концерты и вечерние мероприятия проходят до 02:00. Пойду туда в пятницу вечером 😉

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий