Сходила на фестиваль болельщиков FIFA, рассказываю

Официальная фан-зона расположена на Воробьевых горах, перед главным зданием МГУ. Площадка вмещает до 25 тысяч человек. Ежедневно проводятся прямые трансляции игр на больших экранах, в перерывах между матчами проходит развлекательная программа: всякие конкурсы, концерты и выступления звезд. Рассказывают всякое: что контролеры на входе зверствуют и отнимают даже бутылки с водой, что все дорого, другие же говорят, что это весело и лучшее место для просмотра чемпионата за пределами стадионов. Съездила посмотреть, что и как.


От станции метро Ленинский проспект курсируют бесплатные автобусы. На платформе есть указатель. На самом деле можно просто идти за разноцветными человечками в футбольной форме, придешь, куда надо 🙂

Как оказалось, остановка шаттла расположена не около метро, причем идти достаточно долго. Надо двигаться в сторону Ленинского проспекта, спуститься в подземный переход и еще пройти вдоль улицы 350 метров. Правда надо отдать должное, автобусы подъезжают каждые 3 минуты, ждать не приходится.

Мероприятие конечно грандиозное. В России сейчас тусит около миллиона иностранцев. Очень жалею, что поздно спохватилась и не купила билет, так хочется на стадион.

Говорят, на крыше стадиона Лужники должно быть гигантское интерактивное табло, где высвечивается счет текущего матча. В упор не вижу. Но вид красивый.

В самом центре обзорной площадки телеканал Матч ТВ отгрохал себе крутую кондиционированную студию

Теперь сама фан-зона. На входе рамки-металлоискатели, строго шмонают сумки. Снаружи стоят волонтеры и на двух языках кричат в мегафоны, что воду проносить нельзя. Сразу возникает вопрос: а пиво можно?

Много людей с чемоданами, для них организована камера хранения. Входишь и попадаешь в огромный павильон, где расположен официальный магазин Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018. Там продаются сувениры и футбольная форма. Цены высокие, в интернете и супермаркетах города дешевле.

Убило наповал! А чо так можно?!

За гранью добра и зла

Смотрят, болеют, переживают. Экранов много. Кто где залип, там и стоит. Только я не поняла, зачем они снимают трансляцию на смартфоны.

Напитки продают недалеко от экранов, чуть дальше отдельная зона фудкортов. Еда и напитки дорогие, но цены не запредельные. Пиво Клинское и BUD, есть безалкогольный вариант. В стоимость включен специальный сувенирный стакан.

Есть пункт зарядки гаджетов. В целом инфраструктура приличная.

Болельщики немножко crazy. Это ж надо приехать за тридевять земель и притащить национальную амуницию. Они с удовольствием со всеми фотографируются, улыбаются, такие на позитиве.

Центральная сцена и главный экран. Все смотрят футбол. Кто стоит, кто сидит, кто лежит.

Параллельно устроены всякие развлечения. Есть настольный футбол и несколько фотозон.

Игрища со зрителями. Камера выхватывает колоритных персонажей из толпы.

Кричишь, а бокал наполняется. На видео есть.

Вот она, популярность 🙂

Слева от меня лепешка кесадилья, справа — парень в маске. Этот момент меня заинтересовал, в любой мексиканской фанатской компании обязательно будет человек в такой маске. Они пришли из мексиканского рестлинга — луча либре. Что-то вроде рестлинга с цирковыми элементами.

Еще развлечения от спонсоров

А вот это я не поняла. Смотрю — кассы. Думала продают билеты на матчи. Ан-нет, продают пиво. Оплачиваешь, берешь чек, с другой стороны идешь получать. Что за прикол? Ведь в фудзоне оно продается свободно и почти без очереди.

Вердикт такой: в целом хорошо, цивильно. Пока мало народу. Когда собирается огромная толпа будет менее комфортно. Завтра играет Россия с Уругваем. Не самое лучшее время для посещения фан-зоны. Но если планируете поболеть, будет огонь.

В завершение видео. Подписывайтесь на канал Neferjournal в Youtube.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий