Чем знаменит король Ван Гон?

У него было 29 жен. Но первая была самая любимая и самая мудрая. Они похоронены вместе. Сегодня покажу вам несоциалистическую достопримечательность КНДР — гробницу короля Ван Гона.


Около ворот культовое сооружение. Пока фотографировала, прослушала рассказ гида.

Ван Гон — родоначальник государства Корё. Именно он объединил Корею. Гробница находится у подножия горы Сонъяк на окраине города Кэсон, который когда-то был столицей. Ван Гон родился в 877 году, умер в 943-м. Сооружение реконструировано в 1994 году по случаю 1117-й годовщины со дня рождения великого короля.

Слева и справа фигуры чиновников

Сооружение охраняют четыре тигра. Как назло пошел дождь, хотелось спрятаться, а укрыться негде. Гробница законсервирована, чтобы воздух и влажность не разрушали фрески. Позже оказалось, что внутрь в принципе пускают, вход стоит 100 евро. Не знаю, много это или мало за возможность посетить такой объект. Из нашей группы никто не пожелал. Пока я раздумывала, все направились к автобусу.

Гробница представляет собой глиняную могилу с каменной камерой погребения. Перед холмом установлен камень для жертвоприношений.

К концу путешествия я стала отличать эпоху Корё и Когурё, а Лю от Ли. Еще запомнилось, что у 31-го короля была одна жена, в отличие от первого, у которого 29.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий