Куда девать ненужную одежду?

Каждый из нас время от времени сталкивается с этой проблемой. У меня правило: раз в год проводить ревизию в шкафу и избавляться от ненужных вещей. Если какой-то предмет одежды не востребован в течение трех лет, скорей всего он никогда не понадобится. Только куда все это девать? В мусорный контейнер выбросить рука не поднимается, одежда вполне пригодна для ношения.


Недавно в магазине H&M мне попался такой вот рекламный холдер. Около кассы становлен специальный ящик, в котором можно оставить ненужную вам одежду. На самом деле отличная тема. Здесь не написано, но вроде бы за два пакета одежды дают скидку 15% на любую покупку. Далее вещи отправляют в немецкий город Вольфен на сортировочную станцию.

Подобную акцию я видела в Uniqlo. Правда там принимают одежду исключительно марки Uniqlo.

Ниже список мест в Москве, куда можно сдать ненужные вещи.

На сайтах Avito, «Из рук в руки» и других площадках можно разместить объявления о продаже ненужных вещей. Это идеальный вариант, когда нужно освободить полки. Но есть и минус: может потребоваться длительное время, пока найдется покупатель. Если на оплату вы не претендуете, загляните в жэжэшное сообщество «Отдам даром». Детские вещи обычно раздают на «Дети.Mail.ru», «Baby.ru», может еще где, я не знаю.

Существует такое явление, как фримаркет. Там все покупатели реальные и готовы обменять ненужное вам платье на симпатичную кофточку. Слышала про антикафе «Циферблат» на Тверской, где есть секонд-хенд. Можно принести свои старые вещи и при желании выбрать из ассортимента что-нибудь «новенькое».

Отличный шанс избавиться от ненужных вещей и сделать доброе дело — благотворительные магазины. Например, «БлагоБутик», «Лавка радостей», «БлагоMarket» и «Charity Shop» принимают вещи, а потом продают их по символическим ценам тем, кто в них действительно нуждается. Вырученные деньги обычно также идут на благотворительность.

Еще есть пункты «Добрый ящик»:
«Гоголь-центр», улица Казакова 8а (станция метро Курская)
Кронштадтский бульвар 49А (станция метро Водный Стадион)
Культурный центр ЗИЛ, улица Восточная 4 корпус 1 (станция метро Автозаводская)
Дизайн-завод FLACON, улица Большая Новодмитровская 36 строение 2, 2 этаж торгового центра (станция метро Савеловская или Дмитровская)
Дизайн-завод FLACON, улица Большая Новодмитровская 36 строение 2, телеканал «Дождь» (станция метро Савеловская или Дмитровская)
Центр культуры и спорта «Ватутинки», поселение Десеновское, поселок Ватутинки, улица Рябинкина
Санкт-Петербург, новая сцена Александринского Театра, набережная реки Фонтанки 49а

Один из вариантов — общественные организации, такие как «Красный Крест» и «Армия спасения». Там постоянно ведется прием вещей, которые затем передают бездомным, малообеспеченным людям и многодетным семьям.

Благотворительные фонды принимают одежду, обувь, постельное белье, посуду и другие вещи. Можно обратиться в фонд «Милосердие», «Русская береза», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Гражданское содействие», «Созидание», центр «Перспектива». Вещи для пожилых людей принимают в фонде «София».

Знаю, что многие относят в церкви. Вы как поступаете с ненужными вещами?

При подготовке поста использовалась информация с сайта KudaGo

зафрендить!    Добавить в друзья

Добавить комментарий