Рёрус современный

Норвежский городок Røros — живой музей под открытым небом. Люди продолжают жить в зданиях 17-18 веков. Вчера я показывала старые шахтерские домики. Теперь давайте просто погуляем по улицам.


Если вы прибываете поездом, то первое, что вы видите — вокзал. Помещение небольшое: кассы, зал ожидания, магазинчик и туалет. Последнее из упомянутых заведений между прочим актуально для путешественников, так что запоминайте. Еще один есть в торговом центре на соседней улице. Больше я не видела.

Наши машинки остаются на парковке отдыхать. Они у нас оригинальные и заметные, белые буквы V I A T T I видны издалека. Viatti — отечественный бренд. Шины производятся на базе комплекса «Татнефть». Средний ценовой сегмент. Восемь штук мы испытывали в Норвегии 🙂

Рядом со зданием вокзала скульптура. Знающие люди, подскажите, кто это?
UPD: это норвежский писатель Johan Falkberget (1879-1967), в молодости работал на местных шахтах

Неподалеку в сквере еще один памятник — горняк и его жена. Скульптурная композиция установлена в 1965 году, когда была закрыта плавильня. Рудник работал с 1644 года до конца 1970-х. Собственно вокруг него и вырос Рёрус.

Городок очень живописный. Как будто из другого века. Видела фотографию этой улицы зимой, нереальная красота. Улица называется Kjerkgata, в переводе означает Церковная улица. Кстати, местность считается самой холодной во всей Норвегии, температура доходит до -40°C. Самая низкая температура зафиксирована в 1914 году, было -50,4 °C.

То ли магазин, то ли галерея. Дверь открыта, никто не возражал, мы вошли.

Такое вот окошко

Главная достопримечательность Рёруса — старинные деревянные здания. Это как картинки из прошлого. Как будто ты моргнул и оказался в другом столетии.

Заглянули в один из двориков

Практически с любой точки города видна церковь. Это Bergstadens Ziir — Горный собор. Пятая по величине церковь Норвегии. Когда-то на этом месте была маленькая церквушка. Постепенно город разрастался, население увеличивалось, в 1784 году появилась новая большая церковь с башней.

В норвежской Википедии указано, то церковь освящена 15 августа 1784 года. Но над входом цифры 1780. Возможно это дата начала строительства, не знаю.

В 1980 году город включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Пара люков и окошко с матрешками

На этом здании видна труба. С левого торца, присмотритесь. Такие трубы разной толщины имеются на многих домах. Про них у меня даже был пост — Загадочный штуки Реруса. Однако выяснить их предназначение так и не удалось.

Административное здание. Город шахтерский, все на тему горного дела. Такой же значок на церкви.

Всем этим домикам по двести-триста лет. В них расположены кафе, магазины, в некоторых живут люди.

Каждый дом имеет свое имя

Просто вывеска

А это домик с заглавной фотографии. Колоритный такой. Было бы интересно побывать внутри. Но тут такой момент. Я никогда не буду врываться в личную жизнь постороннего человека, считаю, что надо чтить «privacy». Однако существует масса людей, которые могут просто постучаться и без зазрения совести вломиться в личное пространство. В комментариях неоднократно возникали обсуждения на эту тему. Ничего такого, мол, нет, я просто хотел посмотреть. Мне кажется надо проецировать ситуацию на себя, ты бы обрадовался, если бы к тебе приперся незваный гость «просто посмотреть»?

Впереди еще много рассказов про Норвегию. Не забудьте внести мой журнал во френдленту.

зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий