Пришелец

По мотивам вчерашнего поста. Написала его неспроста. Я хотела, чтобы вы прочувствовали ситуацию! В начале недели Сережа прислал смс: «Ко мне пришел четырехцветный очень пушистый котенок». Судя по отсутствию подробностей, он был несколько в шоке. Незваный гость абсолютно дикий, сильно мяукал под домом, но на контакт не шел.

Письмо на следующий день: «Попытался сфотографировать пришельца. Он не подпускает к себе, но научился залезать на террасу. У него сильный насморк и кашель, очень грязный. Мой смелый Семен боится ходить через подвал, потому что там лохматое чудовище, ходит на улицу только со мной.»

Коты шокированы пожалуй даже больше Сережи. Сидят дома, лишний раз не высовываясь наружу. Ну его нафиг, от греха подальше. Кот непонятный, больной, может принести заразу в дом. Лишай, бешенство, да мало ли еще что. Выгнать его Сережа не может, рука не поднимается. Кроме того он шипит на всех. Решил отвезти его в ветеринарку.

Письмо: «Меня покусал пришелец. Три раза. Поеду в аптеку.»

Дальше события развивались таким образом: «Я не знаю как прогнать это чудище. Вчера отнес его к магазину, получил первый укус, но с утра оно уже лежало у меня на террасе. Я хотел его потрогать, жив ли, получил еще два укуса. Причем эта сволочь прокусила оба раза палец насквозь. Оно тут же убежало, но через час снова было на месте. Я не знаю, что с этим делать. Думаю надо все-таки в ветеринарку. У меня остались еще непокусанные пальцы. Купил йод, зеленку и перекись. Так что еще трех-четырех пришельцев я точно смогу принять.»

А вот и главный герой. Все-таки удалось его заснять.

Жду новые сводки «с поля боя».

78 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Покусанные пальцы — это плохо.
    Неизвестно,чем болеет чудище.
    Срочно надо в ветеринарку и узнать, чем «оно»болеет, и тогда уже думать о покусах.

  2. Покусанные пальцы — это плохо.
    Неизвестно,чем болеет чудище.
    Срочно надо в ветеринарку и узнать, чем «оно»болеет, и тогда уже думать о покусах.

  3. Трехцветная — значит, девчонка должна быть 🙂 надеюсь, окажется здоровой более-менее 🙂

    1. трехцветную девочку отдали еще в прошлом году!

      1. Трехцветные бывают только девочки. Такое вот чудо.

        1. а четырехцветные?

            • hlody к 13.11.2015 в 08:37

            Тоже. Многоцветные мальчики бывают один на сто.

            • Nefer к 13.11.2015 в 08:38
              Автор

            может это он?!

            • hlody к 13.11.2015 в 09:36

            Вряд ли. Но посмотреть не успел, был слишком занят спасением своих пальцев и рук.

            • Nefer к 13.11.2015 в 09:37
              Автор

            неужели нет рукавиц?!

            • hlody к 13.11.2015 в 09:46

            Есть. Но в них схватить это чудовище практически не возможно. Нужно время, приручить. Если выживет, я дал шанс, реализует, будем продвигаться дальше.

            • hlody к 13.11.2015 в 09:46

            Есть. Но в них схватить это чудовище практически не возможно. Нужно время, приручить. Если выживет, я дал шанс, реализует, будем продвигаться дальше.

            • Nefer к 13.11.2015 в 09:37
              Автор

            неужели нет рукавиц?!

            • hlody к 13.11.2015 в 09:36

            Вряд ли. Но посмотреть не успел, был слишком занят спасением своих пальцев и рук.

            • Nefer к 13.11.2015 в 08:38
              Автор

            может это он?!

            • hlody к 13.11.2015 в 08:37

            Тоже. Многоцветные мальчики бывают один на сто.

        2. а четырехцветные?

      2. Трехцветные бывают только девочки. Такое вот чудо.

    2. трехцветную девочку отдали еще в прошлом году!

  4. Трехцветная — значит, девчонка должна быть 🙂 надеюсь, окажется здоровой более-менее 🙂

  5. В трамвопункт! Бегом! В Москве и области зафиксировано множество случаев бешенства! И сКота туда, для опытов. С таким не шутят!

    1. мне-то зачем в травмпункт? я в Москве, его даже не видела

      1. Котоспасителю.

        1. передам
          не знаю, поедет ли
          или понадеется на авось

        2. передам
          не знаю, поедет ли
          или понадеется на авось

      2. Котоспасителю.

    2. мне-то зачем в травмпункт? я в Москве, его даже не видела

  6. В трамвопункт! Бегом! В Москве и области зафиксировано множество случаев бешенства! И сКота туда, для опытов. С таким не шутят!

  7. Такой жалкий пришелец..

  8. Такой жалкий пришелец..

  9. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  10. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  11. Совсем больной. Скорее всего ринотрахеит и хламидиоз. Оба вирусные. Надо колоть антибиотиками.

    1. срочно к врачу! всем!!!
      позаражает там вас всех 🙁

      1. Что бы отвести к врачу, надо поймать. А после последней ловли, меня не подпускают ближе чем на два метра. Даю антибиотики с едой. Может поправится и выживет.
        Вообщем, буду делать из Чучи человека.

        1. то есть ты не боишься вчерашних укусов?

            • hlody к 13.11.2015 в 09:43

            Имея два заболевания мозга, бояться укусов не имеет смысла.
            Но кровь на вирусы я все же сдам.

          1. кошачьи вирусы для человека неопасны, но могут быть опасны другим котам (можно перенести на руках).
            из того, что опасно человеку, передается только бешенство, но бешеное животное хужеет день ото дня и к 10 дню почти гарантировано дохнет.

            • hlody к 13.11.2015 в 14:09

            Кроме вирусных заболеваний, есть еще не менее неприятные болезни передающиеся человеку, например: токсоплазмоз криптоспоридиоз и лямблиоз. Первый крайне неприятен и очень распространен, действует на нервную систему вызывая синдром генерализованного тревожного расстройства. Когда я писал, «проверюсь на вирусы» я это и имел ввиду, просто не правильно выразился.

          2. Я много работала с бездомными больными котами, спешу успокоить:

            1. токсоплазма у кошек не так проявляется. К тому же, для человека с хорошим иммунитетом (за исключением беременных) токсоплазмоз практически не опасен.
            Уж сколько меня эти токсоплазмозные кошки кусали до крови и царапали в подростковом возрасте, у меня даже антител к токсоплазме нет (т.е. я даже ухитрилась ею не заразиться, несмотря на обилие контактов)

            2. криптоспоридиоз чреват максимум диареей (опять же, при условии отсутствия иммунодефицита)

            3. лямблиоз — да, это неприятно. но у него механизм передачи фекально-оральный, через укусы — это вряд ли.

            В общем, провериться, конечно, можно, но есть ли смысл? Я прекрасно понимаю опасения, но вдруг мой комментарий их развеет.

            • Nefer к 13.11.2015 в 16:42
              Автор

            смысл провериться есть!

            • hlody к 13.11.2015 в 17:08

            Смысл всегда какой то есть. Даже если смысла вроде и нет. Это из моих ненаписанных мемуаров.

            • Nefer к 13.11.2015 в 17:09
              Автор

            давай-давай, поерничай
            хорошо, если обойдется

            • Nefer к 13.11.2015 в 17:09
              Автор

            давай-давай, поерничай
            хорошо, если обойдется

            • hlody к 13.11.2015 в 17:08

            Смысл всегда какой то есть. Даже если смысла вроде и нет. Это из моих ненаписанных мемуаров.

            • Nefer к 13.11.2015 в 16:42
              Автор

            смысл провериться есть!

            • hlody к 13.11.2015 в 17:07

            Подскажите пожалуйста, какие симптомы у кошек если они болеют токсоплазмозом? В сети совершенно противоречивая информация, а я только там могу посмотреть. Я специалист совсем не в ветеринарии и медицине.
            Я совершенно не боюсь заразится после укуса. И заразится в принципе.

          3. я тоже не спец в ветеринарии совсем, просто в 7-10 классах проторчала много времени на станции юннатов, где выхаживали больных в том числе котиков.

            Основной симптом высокая температура, но это не тот случай, когда можно определить, как я понимаю. Кашель, НЕ-гнойные (т.е. не коричневые, как у котика на фото) сопли и слезки; тремор мышц, судороги — основной симптом; апатия, плохой аппетит (вот тут, увы, похоже…), поносы/рвота.

            Увы, если это все же токсоплазма, вне стационара его вряд ли спасти…

            • hlody к 13.11.2015 в 17:32

            Спасибо. Вариант один, приручать и вести к ветеринару.

          4. угумс 🙁
            был еще метод ловли — длинный кусок сырого мяса, порезанный вдоль, чтоб трудно откусить. держим на вытянутой руке, когда схватит и будет пытаться отгрызть-выцепить из рук — хватать за шкирдак и мясо отпускать, чтоб занят был мясом во рту.

          5. угумс 🙁
            был еще метод ловли — длинный кусок сырого мяса, порезанный вдоль, чтоб трудно откусить. держим на вытянутой руке, когда схватит и будет пытаться отгрызть-выцепить из рук — хватать за шкирдак и мясо отпускать, чтоб занят был мясом во рту.

            • hlody к 13.11.2015 в 17:32

            Спасибо. Вариант один, приручать и вести к ветеринару.

          6. я тоже не спец в ветеринарии совсем, просто в 7-10 классах проторчала много времени на станции юннатов, где выхаживали больных в том числе котиков.


          7. Я много работала с бездомными больными котами, спешу успокоить:


          8. кошачьи вирусы для человека неопасны, но могут быть опасны другим котам (можно перенести на руках).
            из того, что опасно человеку, передается только бешенство, но бешеное животное хужеет день ото дня и к 10 дню почти гарантировано дохнет.

            • hlody к 13.11.2015 в 09:43

            Имея два заболевания мозга, бояться укусов не имеет смысла.
            Но кровь на вирусы я все же сдам.

        2. то есть ты не боишься вчерашних укусов?

        3. переноска есть? положить в нее что-то типа вискаса, вонючее и вредное, подождать пока залезет и начнет основательно хрумкать, после чего брать тепленьким.

            • hlody к 13.11.2015 в 14:14

            Это сложно, поскольку котенок практически ничего не ест. Только если поднести прям ко рту, и он при этом не убежит. При этом он совсем обессилен и силы появляются только в моменты паники. Так и кормлю.

          1. ох, бедняга…

          2. ох, бедняга…

            • hlody к 13.11.2015 в 14:14

            Это сложно, поскольку котенок практически ничего не ест. Только если поднести прям ко рту, и он при этом не убежит. При этом он совсем обессилен и силы появляются только в моменты паники. Так и кормлю.

        4. переноска есть? положить в нее что-то типа вискаса, вонючее и вредное, подождать пока залезет и начнет основательно хрумкать, после чего брать тепленьким.

      2. Что бы отвести к врачу, надо поймать. А после последней ловли, меня не подпускают ближе чем на два метра. Даю антибиотики с едой. Может поправится и выживет.
        Вообщем, буду делать из Чучи человека.

    2. срочно к врачу! всем!!!
      позаражает там вас всех 🙁

    3. Антибиотики не помогают от вирусных заболеваний от слова «совсем». Они могут даже навредить. Надо идти к врачу и просить назначить противовирусные препараты. А также проводить симптоматическое лечение. Если тот же ринотрахеит осложняется, например, бронхитом — вот тогда врач (врач, а не пациент) может назначить и антибиотики.
      Например, http://www.812vet.com/posts/stati-o-boleznyax/bolezni-koshek-i-sobak/rinotraxeit-koshek.html

      Хламидиоз — заболевание не вирусное, хламидии — это бактерии. Так что вот его антибиотиками лечат (плюс интерферон и другие средства). Но в любом случае врач должен подтвердить диагноз и назначить лечение.

      1. Жду врача. Сейчас допрошу с пристрастием. Правда без пациента, с подробными фотографиями и описанием проблем. Котенка побоялся везти, слаб совсем, а если ловить начинаешь, с ума сходит ибо дикий. Боюсь добить стрессом. Да и только пальцы начали заживать, маленький, зараза, но прыткий, сил нет.

      2. Жду врача. Сейчас допрошу с пристрастием. Правда без пациента, с подробными фотографиями и описанием проблем. Котенка побоялся везти, слаб совсем, а если ловить начинаешь, с ума сходит ибо дикий. Боюсь добить стрессом. Да и только пальцы начали заживать, маленький, зараза, но прыткий, сил нет.

    4. Антибиотики не помогают от вирусных заболеваний от слова «совсем». Они могут даже навредить. Надо идти к врачу и просить назначить противовирусные препараты. А также проводить симптоматическое лечение. Если тот же ринотрахеит осложняется, например, бронхитом — вот тогда врач (врач, а не пациент) может назначить и антибиотики.
      Например, http://www.812vet.com/posts/stati-o-boleznyax/bolezni-koshek-i-sobak/rinotraxeit-koshek.html

      Хламидиоз — заболевание не вирусное, хламидии — это бактерии. Так что вот его антибиотиками лечат (плюс интерферон и другие средства). Но в любом случае врач должен подтвердить диагноз и назначить лечение.