Поход по льду Байкала

На Байкале я провела неделю. В рамках маршрута были остановки. Мы гуляли, фотографировались, катались на коньках и тюбингах, устраивали пикники на открытом воздухе. Но все равно мне этого было мало. Хотелось проводить на льду больше времени, не хватало пешей нагрузки. Время от времени попадались вот такие люди. Некоторые шли группками, кто-то по одиночке. Сначала я не обращала на них внимания, была поглощена льдом, а потом стала присматриваться.


По Байкалу много разных автомобильных маршрутов. Кто-то едет конкретно на Ольхон, некоторые двигаются от острова на север, более популярно направление на юг. Есть люди, которые не едут, а идут. Пешком. По льду. Некоторые из нашей команды стали прикалываться над ними и даже высмеивать. Типа с головой не все в порядке, по собственной воле переться пешком, мол, больные люди. Меня это дико возмутило. Мне вот наоборот грустно наблюдать, что многие лишний раз не оторвут пятую точку от дивана, а пройти ногами пару километров для них — целый подвиг. До метро автобусом, чтобы подняться даже на второй этаж будет стоять ждать лифт, к принтеру — лень встать, про фитнес вообще речи нет. Как говорится, печалька.

В общем смотрела я, смотрела, наблюдала, наблюдала и поняла, что даже завидую им. Они целый день на льду, наедине с природой, идут, гуляют. Причем тащить рюкзак на себе не надо, он едет сзади в санках-волокушах. Настоящее приключение.

Спросила у гидов, говорят есть разные маршруты, можно вдоль Байкала, можно поперек. И необязательно спать в палатке, многие туры рассчитаны на то, чтобы вечером оказаться на турбазе или в гостинице. Для меня это важно. Наверное недельный поход — это было бы слишком, но на два-три дня я б с удовольствием.

Вы тоже считаете, что я — куку? Кстати, есть еще туры на коньках и велосипедах 🙂

зафрендить!    подписаться на обновления этого блога

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Люблю ходить, поэтому полностью поддерживаю) Всегда мечтала пройти по озеру зимой от и до)

    1. а я вот никогда не мечтала
      я даже не знала, что такое есть!
      пешком ходить люблю, хожу много даже в обычной жизни, окружающие считают это моей странностью

      1. жила рядом с озерами, правда они быстро покрывались снегом, до льда было не добраться. на лыжах их проходила, а вот по льду не случалось, но хотелось.

  2. чего они просто так ходят, надо к ним полезный груз цеплять — там, продукты в сельпо завезти, например… (*голосом райкинского персонажа*)

    1. еще один оригинал нашелся

  3. Необыкновенный лед, такой чистый похож на зеркало. Очень красиво.

  4. Я всегда очень «за», и поддерживаю такие начинания. Но сам не пойду.

    1. сам не пойду

      на диване всяко лучше спасибо не прикалываешься, не троллишь и не отпускаешь уничижительные комментарии

  5. А нам, так не хватает хождение пешком, все время на машинах, у нас даже и тротуаров нету. Так что, такой маршрут на один день, без ночевки в палатке, для меня был бы самое то.

    1. где это нет тротуаров? пока я видела такое в некоторых районах Лос-Анжелеса
      если не хвататет движения, один день не спасет 🙂

      1. Так в городах то конечно они есть, хотя в том же Бостоне кое где очень узкие 50 см шириной. В пригородах тротуаров фактичеки нет, в часности в нашем так сказать «тауне» — пригород Бостона 40 минут езды от него — называется Хопкинтон, тротуары есть примерно на 1 кв км. Все остальное дома раскинутые вдоль дорог без всяких троуаров, кое где впрочем есть дорожки, но особо тоже не погуляешь может максимум на км или 500 м. И такая фигня во всех пригородах в большей или меньшей степени. Почему ме не живем в городе — там плохие госшколы, совсем плохие с криминальными детьми из гетто, наркотиками и тп. На частную школу, деньги есть не у всех. Так что, в основном семейные люди живут в пригородах и ездят на машинах, ходить практически негде. Нужно специально приезжать в парк и там уже гулять, в общем пешего передвижения ужасно не хватает.

        1. а, ну да, в пригородах есть такая фигня
          что я могу сказать, печалька
          и я не иронизирую, бедные американцы

Добавить комментарий