Куда податься этим летом? Не Крым и не Сочи.

Есть у нас в офисе одна многодетная. Я про нее неоднократно писала, может помните. Старшая дочка выросла и вышла замуж, но два ребенка по-любому на иждивении. Так вот, она уже думает об отпуске летом. Сидит как роденовский мыслитель. Семейный отдых имеет свои особенности, нужно во время каникул и более-менее бюджетно, чтобы не расплачиваться потом целый год. В Крыму она была несколько раз, в Сочи не хочет. Неразрешимая задачка.

Подвернулся вариантик: речные круизы по России. Необычно так для семейного отдыха. Зато оригинально и интересно. Каждый день новый город. Есть крупная компания Инфофлот, у нас брошюрки раздают около метро. Но все актуальные круизы перечислены и на сайте — infoflot.com. Теперь благодаря нашей даме мы все в курсе. С 2003 года на рынке, собственные теплоходы и все такое. Нашли круизы по Волге, с захватом городов Золотого кольца, до Питера, Самары, Казани, Астрахани. Прям из Москвы от Речного вокзала, удобно. Есть предложения, где детям бесплатно! На теплоходе «Солнечный город» несколько маршрутов.

Хочешь двухразовое питание, хочешь трехразовое, с экскурсиями или без. А можно подобрать круиз ALL INCLUSIVE. Изучила презентацию теплоходов (https://www.infoflot.com/news/new4052/), каюты как отельный номер: холодильник, спутниковое ТВ, кондиционер. Просторно, хоть на велосипеде катайся)) Выходит где-то 2800 руб/чел в сутки, это самый бюджетный вариант, какой удалось найти. Получается проживание, трехразовое питание, все экскурсии по маршруту и развлечения на борту: мастер-классы, читальный зал, кино, дискотека и что там у них есть еще. В общем-то найти другой вариант отдыха по такой цене практически нереально. Может кто-нибудь уже плавал? Поделитесь впечатлениями. А то вдруг мне тоже надо 🙂 Симпатичный теплоходик.

72 комментария

Перейти полю для комментария

  1. про впечатления от теплоходика не скажу, но их «экскурсии» в нашей деревне останавливаются регулярно. это настолько галопом-по-Европам-весь-город-за-час-сорок, что кхм… а уж какой бред несут «экскурсоводы»…
    мы, местные, ажно прикалывались, послушав сию херотень: не подходите к нам близко, мы все радиацией «фоним». И одежду после того, как на теплоход вернетесь, лучше постирать. хаха

    1. мы все радиацией «фоним»

      а у вас там что?

      1. Re: мы все радиацией «фоним»

        радиационный миф у нас тут, в основном.
        А так Объединенный институт ядерных исследований, синхрофазотрон, строящийся коллайдер НИКА. А уж гранитный постамент Ленина так излучает, что каждый, кто постоит рядом, останется без эрекции. Последнее это как раз экскурсовод рассказывал, если чо

  2. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  3. мы в калининград собрались)
    отпуска планируют бухгалтерии сейчас же. Вот и думает народ)

    1. а как добраться на теплоходе до Калининграда?
      это из Москвы или из Питера?

      1. На теплоходе можно из Питера) Особенно, если на своей яхте.
        На поезде или самолете надо туда.

        1. аа… на самолете или поезде ездила
          это каждый дурак сможет 🙂
          речь-то о речных круизах

  4. Ну это смотря какие дети-я в своем детстве до Астрахни плавала, одно из лучших воспоминаний, а моим, думаю, скучновато было бы. Еще в моем активе круиз до Плеса, в нынешнее время, тоже довольна осталась. Тебе вон до Салехарда пойдет, я на прошлой неделе про такой круиз писала, но цены…

    1. ты про Салехард писала?! где?

        1. аа, из Новосибирска…

            • ilance к 10.02.2016 в 07:12

            А ты как хотела? )) Вот еще интересная тема http://nikatravel.ru/index.php?id=239&tid=29068

            • Nefer к 10.02.2016 в 07:15
              Автор

            мне удобнее из Москвы 🙂

            • Nefer к 10.02.2016 в 07:20
              Автор

            тема интересная, согласна
            но я была полгода назад в Красноярске, на судоподъемнике и на ГЭС, ты же видела наверное посты 🙂

            • Nefer к 10.02.2016 в 07:36
              Автор

            ооо, крутяк
            я про первое

            • ilance к 10.02.2016 в 07:39

            Вот-вот.

            • Nefer к 10.02.2016 в 07:38
              Автор

            но жабка душит

    2. почему думаешь, что твоим детям скучно будет? любители гаджетов и интернетов?

      1. Гаджеты как раз без проблем с собой берутся. Просто ходить с группой в медленном темпе и в стиле «посмотрите направо, посмотрите налево» — даже мне не шибко интересно, а самим шариться — стоянка не такая длинная. Наблюдать же речные пейзажи тоже скоро надоест, думаю, созерцательность все-таки с возрастом приходит, а носиться по палубам и мешать другим отдыхать — нафик-нафик. Кружки хорошо, конечно, но старший у меня из них вырос уже )). Вот как-то так.

        1. старший у меня из них вырос уже

          *настороженно* насколько вырос? это же сколько ему?

            • ilance к 10.02.2016 в 07:30

            Re: старший у меня из них вырос уже

            дык шешнадцать летом )))

            • Nefer к 10.02.2016 в 07:35
              Автор

            *в сторону* фигасе
            ну дык вапще самостоятельный можно и не брать с собой

            • ilance к 10.02.2016 в 07:41

            И не возьму, пусть работать идет, копить на автошколу.

            • Nefer к 10.02.2016 в 07:42
              Автор

            )))))

  5. Зависит, я думаю, от возраста детей конечно.
    Но почему-то мне кажется,что мало кому из современных детей это будет интересно.

    1. это почему?

      1. Наш темп жизни в детстве был гораздо ниже, чем у современных детей.
        Сейчас скорости большие, сменяемость впечатлений быстрая.
        И плыть меееедленно на теплоходе им скучно.

        1. а аниматоры? а мастер-классы?

          1. Ну пару дней развлечет. А дальше опять: скуууучно…

            • Nefer к 10.02.2016 в 08:41
              Автор

            на обычном пляжном отдыхе такая же скукота 🙂

          2. Конечно 🙂
            Потому что это отдых для родителей, а не для детей

  6. Спускалась по Волге от Москвы до Астрахани и обратно, правда оооочень давно: мне понравилось. Заходили в Углич, Ярославль, Саратов, Ульяновск, Куйбышев (Самару), Волгоград, Астрахань. Между городами были «зеленые стоянки» на которых можно было выйти и целый день купаться в Волге. Вечерами проводились различные конкурсы и викторины, а перед приходом в Астрахань даже устраивали день Нептуна.
    Интересный опыт)

    1. это в каком составе? без детей?
      и в каком году? заинтересовало выражение «оооочень давно»))

      1. Да, это без детей, но их было много, аниматоры развлекали как могли) Были вдвоем, в первый же вечер познакомились с соседями по столу)
        1988 год)

        1. интересно было бы прокатиться
          только вот не знаю, какой маршрут, наверное сначала надо не очень далекий

          1. Возможно, потому что этот маршрут занимает две недели.

            • Nefer к 10.02.2016 в 06:50
              Автор

            возможно что? не уловила мысль

          2. возможно не очень дальний маршрут для пробы

            • Nefer к 10.02.2016 в 06:57
              Автор

            аа, теперь перечитала, поняла

    2. И в 80-е так же плавала ))) Тоже День Нептуна помню.

      1. День Нептуна в пионерском лагере был для меня неотвратимо надвигающимся ужасом! к счастью от этого события меня всегда что-то спасало, то дождь нагрянет, то погода холодная, то что-нибудь еще, никогда с размахом не праздновали

      2. ))) это мог быть и один и тот же год, даты, теплоход)

        1. А вот даты не скажу, это мама помнит наверное. Теплоход Яков Свердлов.

  7. Несколько раз

    после 8 класса мне подарили круиз «Москва — Ленинград» (обратное плечо не брали, поездоом вернулся) — супер, несмотря на то, что это была койка в 4-местной каюте, в третьем классе рядом с машинным отделением, (иллюминаторы у самой воды, пару раз в узкостях волной меня неслабо обливало в койке), и несмотря на шторм неслабый в Белом озере (но я неплохо переношу качку, вдобавок внизу качает куда слабее). Кижи, Валаам… — вах!

    Ну и были всякие… в Мышкин, в Калязин (на пассажирском, не на туристическом рейсе, к родне, и то же в Ульяновск), сравнительно недавно — на Валаам из Питера, специально выбрал теплоход старой немецкой постройки, взял одноместную каюту — но там ещё был корпоратив этих… распространителей косметики, забыл название, да ещё и компания старшеклассников оттягивалась (косметические ребята веселились прямо возле моей каюты — вспомнил, «Avon»! — а детки палубой ниже, и я ночь не спал; а в остальном прекрасно и отдохновенно.

    1. погоди, как через иллюминатор вода вообще попала в каюту?! на нижних уровнях они обычно даже не открываются!

      1. чего бы им не открываться? Тем более — лето и машина почти за переборкой (через коридор). Жарища же. И кондея нет, конечно. В маленькой четырёхместной каюте. Открывались запросто. А когда судно идёт в узкости (например, канал какой), то волна может и плеснуть внутрь. Утонуть не утонешь, но типа как ковш воды вылили 🙂

        вот теплоход того же проекта, что был наш «Циолковский» — видишь иллюминаторы внизу? Там каюты (часть — пассажирские, часть — для экипажа0, и иллюминаторы вполне себе открывались.

        …а когда шторм был, большинство пассажиров обедать не пришла, а в тот день подавали что-то особенно вкусное — не помню что. Так я два раза добавку брал, мне ещё сказали — «иди в мореходку» 🙂

        1. я плавала в такой каюте, у меня не открывались
          правда это был не речной круиз
          и в качку один раз попали, удовольствие ниже среднего 🙁

          1. дизель-электроход проект 20

            а на Валаам одноместная была примерно такая —

            умывальник был в шкафу, а душ-туалет общие. Окно было прикольное — открывалось вращением ручки, как в старых авто

            • Nefer к 10.02.2016 в 10:09
              Автор

            какой милый диванчик!
            надеюсь он раскладывался? или как ты спал?

          2. раскладывался, спинка опускается, а спать на её стороне, которая сейчас к стенке; хотя на этом фото столик помешал бы (а он же должен быть привинчен на случай качки)

      2. …вот каюта третьего класса на 588-м проекте. Смотри на иллюминаторы 🙂

        1. ну… и что? шторка открыта, стекло вроде на месте

          1. стекло тоже открывалось

          2. вот тот же проект 588, та же палуба, но после модернизации, и классность другая (т.е. тоже третий, но такую, как была моя, теперь числят четвёртым классом)

            • Nefer к 10.02.2016 в 10:10
              Автор

            слушай, крошечные совсем комнатушки-то 🙁

          3. Ну а чего ты хотела — третий класс, да и пятьсот восемьдесят восьмой речной пепелац — отнюдь не «Куин Мэри»

            • Nefer к 10.02.2016 в 10:16
              Автор

            возвращаясь в инфофлотовским корабликам, у них на картинках такое все очень даже

          4. погуглил инфофлот (тоже 3-й класс) — ну, тот же хоспис… тьфу, хостел 🙂

  8. О, я недавно как раз слышала отзыв о речных круизах — если повезет с судном и капитаном, то это может быть очень интересно, по крайне мере для взрослых. Но вот бюджетность — это как раз не про этот вид туризма и отдыха.
    А еще ведь есть Абхазия, Кавминводы, Анапа, Волга-Ока…

    1. как не про этот, есть же от 2800 руб/чел в сутки, по-моему это вообще задарма
      и как капитан может сделать круиз интересным? он рулит себе и рулит))

      1. есть, конечно, но … это как с дешевыми гостиницами, примерно, повезет — уберут в номере, не повезет — не уберут и клопов еще завезут ))
        Капитан самолично не массовик-затейник, но он хозяин судна и задает тон, от него зависит не столько занимательность поездки, сколько безопасность и комфорт, что важно
        Гостиницу на суше можно поменять в любой момент, в крайнем случае окажешься на лавочке в сквере, а вот с корабля так просто не уйдешь ))

        1. я надолго в одно место не езжу, поэтому не могу оценить актуальность уборки 🙂
          на одном корабле всегда один и тот же капитан или возможны варианты?
          как предугадать, какой он будет, хороший или плохой?))

            • vezuka к 10.02.2016 в 12:26

            а зачем надолго? можно просто приехать и увидеть пыль-грязь и постельное белье с неотстиравшимися пятнами в первый же вечер…
            да, на одном корабле, как правило, один капитан долгое время
            предугадать можно так же, как и про все остальное — собрав отзывы очевидцев )

            • Nefer к 10.02.2016 в 12:28
              Автор

            во-от, отзывы
            и с гостиницами помогает сложить общую картину 😉
            если это система, то нафиг такой отель, если случайность, можно позвать администратора и указать на пыль-грязь

            • vezuka к 10.02.2016 в 12:35

            ну это само собой

  9. Я вот тоже раздумываю, куда бы летом съездить. Может и в Сочи, но может и нет.
    Что касается речных круизов то не пробовал. Тоже никак не соберусь. Хотя дед мой с бабушкой в 60-х катались, фотки прекрасны.

    1. а почему именно летом? тоже из-за дочки?

      1. В том числе, у неё каникулы, у нас отпуск. Хочется же всем вместе.

        1. отпуск совершенно не обязательно брать летом
          каникулы конечно не передвинешь

          1. Правильно, каникулы не передвинешь. Поэтому мы берём отпуск летом.