Якутский салат «Индигирка» — рецепт

В предыдущем посте я рассказывала про подледную рыбалку на реке Индигирка. Вечером нам приготовили эту рыбу. То есть с утра она еще плавала, а вечером уже покоилась в наших желудках.


Салат очень прост в приготовлении. Главная сложность в рыбе, она должна быть свежая и обязательно подмороженная. Подойдет любая рыба сиговых пород: муксун, чир, омуль, нельма, сиг. На мой взгляд правильней было бы обозвать это блюдо закуской, но они называют салатом.

Ингредиенты: рыба, лук, соль, перец, растительное масло. Все.

Подмороженная рыба нарезается кубиками, добавляется лук (достаточно много), все это посыпается солью и посильнее перцем, поливается маслом — можно подавать на стол. Употреблять прям так, пока рыба не разморозилась.

Есть версия, что салат придумали якутские рыбаки и охотники, которые зимой уходили на добычу. С собой они брали только лук и специи. Выловленная рыба сразу замораживалась, они ее быстро, разделывали, резали и съедали. А теперь это стало фирменным якутским блюдом 🙂

зафрендить!    МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЖУРНАЛ, ВНЕСУ ВО ФРЕНДЛЕНТУ!

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. вкусно!
    мы делаем севиче, чем то похоже:)
    http://www.gastronom.ru/recipe/11122/seviche

  2. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  3. Зачем резать? В левой руке луковица, в правой выловленная рыба, салат готов.

    1. можно и так

      1. А если макать в снег, то это суп.

        1. можно еще подгрызать лед, будет коктейль

    2. только чем сыпать в рот соль и перец?

  4. понятно, что вкусно
    но не опасно ли есть сырую рыбу?

    1. в Москве наверное опасно, я не ем

      1. в Москве можно найти мороженых муксуна, сига, чира. Я бы ел без опаски. Да и не «бы», я ел — делал мачанку (сольперец), лучку порубить… само собой, без водочки никак. И сестру с семейством кормил, им очень понравилось — сестре и её мужу; племяш мой рыбу не любит в принципе (но попробовал сырую, из любопытства) и водки не пьёт, а племянница обиделась — слышала что «мороженая рыба», а она не сладкая! (она думала, это такое мороженое)

        1. я не очень люблю замороженную рыбу
          да и мясо тоже

    2. Упомянутые сиговые — единственные пресноводные рыбы, которых не опасно.

Добавить комментарий