Идеальное место для курения

Вот Smoking Area в Японии. Это рядом с Kyoto Aqurium. Я была очень впечатлена тогда, не могла не сфотографировать. Ведь у нас такого не было, да и наверное нет до сих пор.


Такие знаки в Токио повсеместно на тротуарах. То есть просто идти и курить нельзя, для этого надо найти специальное место, где есть пепельница. Они часто установлены при выходе из магазина или кафе, или просто на улице. Стоит огромный бачок, вокруг которого стоят люди и дымят. На самом деле это тоже не лучший вариант. Ведь заходя в магазин, все равно чувствуешь дым.

Вечерняя Гинза. Тоже виден знак запрета курения.
Кстати, каждая из японских фотографий кликабельна, и ведет на пост, откуда она взята.

На днях я видела отличный пример правильной зоны для курения в Москве! Она находится в стороне от тротуара, достаточно просторна и никому не мешает. Летниковская улица, бизнес-центр «Кожевники Плаза».

Если вам встречались специальные зоны для курения, подобные этой, расскажите, дайте наводку.

59 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. К сожалению нарушителей хватает. Ходят и дымят не обращая внимания на знаки.

    1. ты про Японию? я не видела, мне не попадались
      хотя конечно мое пребывание было недолгим

      1. В центре города и в Киото люди культурнее наверное.

        1. эээ… почему ты упоминаешь только эти два пункта? то есть я не поняла твою мысль

          1. Я предположил что в основном ты была в центральных частях города и твои выводы сделаны в этих местах.

            Кстати множество курящих имеют персональные складные пепельницы, места для курения им для стряхивания пепла не нужны. Так как Япония (саларимены) была (есть) курящей старшее поколение запреты курения часто игнорирует.

            Как паралель сравню со знаками о выключении телефона перед сиденьями для инвалидов, пожилых и беременных. В Токио эти знаки игнорируют.

            • Nefer к 18.11.2015 в 04:24
              Автор

            даже не знаю, что сказать… честно говоря даже немного шокирована! как будто ко мне зашел новый юзер, который не в курсе, где я была :-/
            ну давай будем считать так, что в Японии я видела только Киото и центр Токио

            насколько я понимаю телефоны надо выключать не из-за беременных, а на случай человека со слуховым аппаратом или кардиостимулятором штоль
            я тоже не выключала кстати, гиморно туда-сюда, достаточно, что я просто не разговариваю и не пользуюсь им, лежит себе в сумочке

            насчет таскания портативных пепельниц впечатлена

          2. Я вроде в курсе. Наталья, в каком маленьком спальном городке без особых достопримечательностей ты была? Напомни пожалуйста.

            P.S. Я не говорил про центр Токио а про центр любого города.

            Насчет телефонов я слышал несколько причин, но стандартный япоснкий подход проще. Есть правило, исполняй. Причины не имеют значения. Не исполняют.

            http://www.designboom.com/snapshots/tokyomart06/chillichilly/03.jpg

            • Nefer к 18.11.2015 в 06:37
              Автор

            надо же, карманная пепельница! в прямом смысле этого слова 🙂
            я видела такие

            отчего разговор зашел о «спальном городке без особых достопримечательностей» не поняла

            • Nefer к 18.11.2015 в 06:58
              Автор

            на всякий случай напоминаю 😉
            2011 (Токио)
            2012 (Фукуока, Нагасаки, Хиросима, Миядзима, Нагоя, Киото, Нара, Кобе, Осака)
            2014 (Токио, Йокогама, Кавагути, Хаконе, Камакура, Офуна, Эносима, Окинава, Никко)

            п.с.
            под определение «маленький спальный городок без особых достопримечательностей» подходит Кунитати, кстати 😉

          3. Удобная пепельница.

            Кунитачи подходит ;), может Офуна.
            В остальных случаях истина в деталях.

            • Nefer к 18.11.2015 в 08:36
              Автор

            пепельница была выше комментом
            насчет поиска истины так и не врубилась, ладно

  2. Не обращаю на них внимания, т.к. сама давно бросила)

    1. на кого прости?

      1. На зоны для курения.

        1. я никогда и не курила (http://neferjournal.livejournal.com/3955459.html), но обращаю внимание, потому что для меня это важно
          жду, когда наконец появятся вот такие цивилизованные уголки для любителей никотиновых палочек

  3. зону для курения с большими пепельницами, в стороне от дороги, с навесом от дождя видел недалеко от остановки Бакунинская улица 84 (точнее между этой и предыдущей как ехать от электрозаводской), но точное место сейчас на гуглокарте найти не могу

    1. понятно

      1. я работал в районе 13х домой Переведеновского переулка и вот как раз мимо этих курилок проходил и их запомнил как хорошее решение

        1. давно это было?

          1. в августе-сентябре 2015го года, в середине октября я там же был по делам и видел те же самые зоны для курения

            • Nefer к 17.11.2015 в 13:30
              Автор

            спасибо

  4. Я тоже много раз говорил — курение на улицах должно быть запрещено. Но должны быть сделаны такие курилки (как и в аэропортах, и 1 тамбур в поездах дальнего следования)

    1. и кабинка в самолетах

      1. это уже сложнее — разве что на БОЛЬШИХ лайнерах типа последнего двухпалубного аэробуса

        1. вообще это была попытка пошутить

          1. Дош-ло.

            • Nefer к 17.11.2015 в 14:09
              Автор

            доктор, откуда у вас такие картинки?))

          2. ты разве кино не видела?

            • Nefer к 17.11.2015 в 14:16
              Автор

            слушай, я не до такой степени тормоз, ты уж совсем обо мне такого мнения 🙂

            • Nefer к 17.11.2015 в 14:22
              Автор

            )))))

  5. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  6. С курильщиков надо брать налог за испорченный воздух.

  7. ты знаешь, а я всё больше и больше встречаю мест, где можно было бы не мешать остальным, стоят пепелки, висят знаки.
    В театре у нас кабинка для курения с вытяжками и пепельницами, как в аэропортах, это вообще редкость для театров и культурных заведений.

    1. у вас в театре кабина для сотрудников или для зрителей тоже?

      1. только для сотрудников. Для зрителей — это на улицу, пожалуйста, слева от крыльца желательно, где людей почти не ходит.

        1. а где еще? ты говорила, что видела
          просто мне впервые попалась такая удачная

          1. вот так и не припомнить… но вроде как зона сделала во Fresh-парке — ТЦ на МКАДе, там далеко от входа стоит ряд пепельниц. Все и не припомню — я как курящий человек, не любящий доставлять своим дымом неудобство другим, заметила, что периодически попадаются места, где курить могу спокойно без особых угрызений совести.

            • Nefer к 17.11.2015 в 17:48
              Автор

            понятно

  8. Только сегодня стояла на светофоре и сразу двое передо мной закурили… Это было ужасно — пришлось отойти на пару метров назад.
    И так не первый раз. От остановок курящие люди научились на пару метров отходить, на лестницах тоже редко теперь курят… а вот на светофоре — как будто других людей нет.
    Так что я конечно «за» такие отдельные места для курения) Жалко, что сама не обращала внимание — так что ни чего подсказать не смогу…
    А вот в Финляндии — в любом кафе на заправке отдельные кабинки для курящих с вытяжкой и пепельницами… Но у них на заправках и гигиенический душик в туалете есть))

    1. это конечно ужасно, но еще ужаснее, когда отойти нет возможности, бывают такие ситуации 🙁

      п.с.
      всегда было интересно, кто-нибудь пользуется этим «гигиеническим душиком»? по мне так абсолютно бесполезная вещь

    2. на АЗС вообще курить нельзя!))

  9. Я мечтаю о зонах курения, которые вообще никак не сообщаются с внешним миром ( а такие есть? :)). Такой накопитель, в котором наркоманы травят только себя, а не других 🙂
    А на Вашей картинке, дым может выходить снизу.

    1. жестко 🙂
      я хоть пытаюсь быть лояльной))

      1. Слишком много чести 🙂 Но я же написал : мечтаю — не требую.
        Мечтать мне никто не запретит 🙂

        1. ой, можно я тогда рядом присяду?))

            • Анонимно к 17.11.2015 в 19:18

            Присаживайтесь.
            У меня тут свежий воздух 🙂 И хвоей пахнет 🙂

            • Nefer к 17.11.2015 в 19:19
              Автор

            главное не куревом!

            извиняюсь, а где я сижу?)))))

            • Анонимно к 17.11.2015 в 19:34

            Re: главное не куревом!

            Наверное, в месте, где очень прокуренно, на вокзале.
            В нем хорошо мечтается:)

            Серьезно, мы живем около Бостона.
            Вообще-то, у нас не так уж и плохо.
            В Америке с этим активно боролись,и я реально редко чувствую запах курева.
            Курильщиков вроде мало …
            Видите, до чего я избаловался, что даже видя курильни, открытые снизу, начинаю возмущаться.

            • Nefer к 17.11.2015 в 19:37
              Автор

            вы уж определитесь, или свежий воздух или на вокзале

            • Анонимно к 17.11.2015 в 19:40

            На вокзале.
            Но мечтаю я, что у меня свежий воздух с хвоей.
            Это я говорил про мои мечты 🙂

            • Nefer к 17.11.2015 в 19:41
              Автор

            тогда пожалуй я не буду присаживаться рядом *отодвигается* у меня тут тепло и никто не курит))

            • Анонимно к 17.11.2015 в 19:49

            Ну и ладно. Я тогда еще помечтаю о чистом воздухе 🙂