Про собак

Нынче порода колли стала непопулярна. Давно не видела таких собак. А в моем детстве они были примерно у каждого пятого собаковода. Думаю, что дело в серии фильмов про Лесси. Долгое время «колли» и «Лесси» для меня вообще были синонимами. Только потом мне объяснили, что одно слово означает породу, а другое — кличку, причем конкретной киношной собаки.

Сейчас написала, что породу колли заводили многие, а собственно в то время кроме нее были пудели, болонки да овчарки. Все остальное было редкой экзотикой.

Что касается кино, был еще один совершенно невероятный фильм — «Белый Бим Черное ухо». Невероятный в плохом смысле. Он произвел на меня ТАКОЕ впечатление, до сих пор не хочу его пересматривать.

Это было одно из самых сильных детский потрясений, казалось что-то разорвалось внутри. Мне было где-то четыре или может пять лет. Никогда ни с кем не делилась, но однажды услышала подобное от знакомой девушки. Как думаете, готова ли детская психика к таким фильмам? Кто-нибудь из вас пересматривал «Белый Бим Черное ухо» во взрослом возрасте? Или может повторно смотрел будучи ребенком? Ну и про Лесси поделитесь заодно 🙂

30 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. у меня была колли. Именно из-за фильма «Лесси». До сих пор помню серию как Лесси спасла белку-летягу застрявшую в консервной банке.
    Причем собаку не давали просто так, я отучился в клубе служебного собаководства и ждал 3 месяца очередь и заплатил 100 р. Тогда это были серьезные деньги.
    Белый Бим не пересматривал с детства, видал я и похуже. Но и этот очень тяжёлый, помню тётку то ли соседку, то ли дворничиху. Которая и начала одиссею собачки и закончила сдав Бима живодёрам

    1. ого! не знала, что для того, чтобы завести собаку, надо было еще курсы окончить 🙂
      самое интересно, что ни один из фильмов про Лесси я кажется не смотрела
      ну может только отрывки в глубоком детстве

      Белый Бим Черное Ухо ОЧЕНЬ тяжелый
      во всяком случае оказался для меня на тот момент
      не знаю, что может быть хуже

      1. Ну немного потеряли. Просто в СССР слабовато было со зрелищами. 🙂 А сериал (внезапно!) американский и собака выделывала удивительные трюки. Кстати, это верно. Исключительно умная порода колли. Как любая пастушечья.

    2. И у меня колли была и обучение в клубе! Имя было мудреное и многосоставное, но сокращенно — Тесси. Часто прохожие на улице звали ее Лесси. Про Лесси фильм не видела, а Белый Бим в 1 классе тоже очень тяжелым оказался — классом в кино ходили, рыдали все.

    3. Колли (тоже была у меня) у нас можно было приобрести без экзамена, она не считалась служебной собакой, а вот овчарку — только через ДОСААФ и только после школы, да.

  2. Я до сих пор помню где я была и даже в какой позе находилась, когда смотрела тот фильм в детстве. И даже теперь и вообще больше никогда не собираюсь смотреть этот фильм.

    1. надо же, я не одинока! всю жизнь думала, что со мной что-то не так, даже родителям не говорила, а потом девушка в компании поделилась
      и теперь вы еще

      1. У меня аналогично.

        1. это радует

  3. А его не смотрела — как то не судьба была. Наверное, это и к лучшему ) А собаки всегда со мной живут, ибо без собаки это не жизнь )

    1. ух ты, нашелся советский ребенок, который не смотрел этот фильм!
      а кстати какой из упомянутых?))

      1. Бим точно нет — может какими то маленькими отрывками, содержание знаю только примерно. А Лесси не помню — смотрела или нет, т.е. и не помню о чём, соответственно )))
        Мои любимые передачи были это В мире животных и Клуб путешественников.
        А фильмы я почти не смотрела почему то.

        1. это интересно… и родители не настаивали?
          «Клуб путешественников» и я смотрела, правда не все, а когда попадала на время передачи, а вот «В мире животных» мне было совсем неинтересно

  4. Белый Бим Черное ухо действительно тяжелый фильм и не только для детей, а вот Лесси смотрела с удовольствием))) У нас, правда, Бассет хаунд был — та еще экзотика)))

    1. про бассета я узнала уже в школьном возрасте, он мне показался очень странным на вид, интересно было увидеть собаку такой породы вживую
      и вот однажды увидела 🙂
      на самом деле я за всю жизнь их видела всего раз пять
      так что да, экзотика))
      Белый Бим Черное ухо тяжелый… это значит, что вы во взрослом возрасте пересматривали?
      фильмы про Лесси я не смотрела, ни одного! или может просто не помню, но отрывки точно видела

      1. с сыном смотрели, он принес как-то видео кассету, пришлось смотреть..

        1. 🙁
          и как он, плакал?

          1. нет, не досмотрели до конца и до середины не дошли, по моему, хотя не помню -лет 15 назад все было…

  5. Я, наверное, не смотрела Белого Бима, потому что навряд ли забыла бы, если фильм тяжелый.
    А самый для меня тяжелый фильм, который я смотрела давно и он запомнился, — был «Генералы песчаных карьеров». Плакала навзрыд, хотя в юности книги-фильмы меня на слезы не прошибали обычно.

    Про собак мне нравится мультик «Балто».

    1. «Генералы песчаных карьеров» не смотрела, только песню оттуда знаю
      там тоже про собак?
      название «Балто» даже не слышала
      а еще есть фильм Хатико…

      1. Нет, он про беспризорников

  6. В детстве вполглаза. Мне от кино часто просто скучно. Но потом книжка была. Ну, книг вообще много тяжелых на свете есть. На «Лэсси» ни разу терпения не хватило.

  7. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  8. я тоже всех колли называла лесси. а бима даже не дочитала, не то что смотреть такую гадость… я вообще стараюсь избегать всякие печали смотреть, их и в жизни хватает.

  9. Смотрю реалити-шоу четыре кошки в одном деревенском доме. Реалити-шоу про четырех собак пережить бы не смог.

  10. да, я тоже долго колли лесями называла! 🙂
    фильм белый бим, просто ужасный! мне тоже память на всю жизнь и шрам на душе! детям не показывала и не покажу! нет никакой необходимости. В жизни и так много происходит, зачем еще шок переживать от того, что на экране, сыгранного!?
    а вообще я собачница по жизни, у меня всегда собаки были. И сейчасвот работаю с ними:) моей собаки не стало год назад, очень хочу опять щенка:)

  11. Белый Бим.. ужасное кино :(, я вот не помню, почему смотрела. Я после него вообще про животных фильмы долгов время не любила. Бетховеном полечили :). А про Лесси первый раз слышу

  12. Ни того ни другого не смотрела. А колли я звала «дядя Коля» в шутку.

    1. ни того ни другого не смотрела

      ничего себе, я впечатлена

  13. Про Лесси смотрела, помню, что заводить колли было модно, у моей одноклассницы была колли.

    А «Белый Бим» — да, грустный, да, тяжелый, потому что он не развлекательный, а требующий работы души. Мне кажется, что такие фильмы нужны, как нужны фильмы и книги о войне. Такой опыт не дай бог получить в реальной жизни, но с помощью художественных, так сказать, выразительных средств, это нужно постараться прочувствовать. Это многому учит, хотя не всегда можно это выразить словами. Конечно, не надо показывать такие вещи маленьким детям, лучше ближе к подростковому возрасту.

Добавить комментарий