Красноярск. Кировский район.

Фонтан «Арлекин и Коломбина» установлен перед театром Юного Зрителя на площади Юности в 2008 году. Как стемнеет, включается подсветка, видела вечерние фотографии в интернете, красиво.


Так выглядит здание театра. Слева ютится деревянный домишко.

В Кировском районе обязательно должен быть памятник Кирову. Бюст установлен перед зданием администрации. Там еще в кустах есть фонтан, а на тротуаре часы. В Красноярске прям культ часов! Хотя они это отрицают.

Граффити на тему ВОВ

Дальше по улице сквер, он называется площадь 50-летия Победы, а остановка кратко — «Стела». На площади выставлена военная техника: танки, гаубицы, пушки. Танк Т-34, танк Т-62М1 (афганский образец), 57 мм противотанковая пушка образца 1941 года (ЗИС-2) и какая-то гаубица.

По танкам лазали дети, поэтому пришлось снимать так вот, фрагментарно

На площади общий мемориал, всем сразу

А вот сама стела

Свежий памятник — 70 лет Победы

«Вечный» огонь. Позор. В Красноярске есть еще один, хотя бы тот горит.

От улицы Академика Вавилова к проспекту Газеты «Красноярский Рабочий» идет сквер Западный. Это аллея или бульвар, просто деревья. Но прогуляться приятно так.

В конце напоминание, что это Аллея Славы. На самом деле я заходила с этой стороны, просто вам показываю в обратном порядке, чтобы не нарушать хронологию.

Кинотеатр «Родина» с замечательной мозаикой. Как я поняла, здание выставлено на аукцион. Наверное снесут.

В районе остановки «Детская библиотека» попались два чудесных дома 🙂 Красноярск — просто кладезь!

Вдоль проспекта сталинские дома

Современное искусство

Будка на перекрестке. Понравилась мне, щелкнула. Как думаете, ГАИ?

А еще в Красноярске много фигурных клумб. Типа такого. Называется «скульптура вертикального озеленения». Они разбросаны по всему городу. Жирафа я встретила прям утром в первый день, на этой площади таких объектов аж три.

Скульптура вертикального озеленения «Часовня Параскевы Пятницы». Та самая, которая на 10-рублевой купюре.

Еще есть вот такое животное с лопаткой и серпом. Нет, это не фантазия наркомана, это герб города. Геральдическое описание такое:

«В червленом поле золотой стоящий на задних лапах лев, держащий в правой лапе золотой заступ, а в левой — золотой серп. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели: справа — серебряный единорог с золотым рогом, слева — серебряный конь, у обоих копыта, гривы и хвосты золотые, глаза и языки червленые. Подножие золотое в виде растительного орнамента, обвитого лентой ордена Октябрьской Революции».

Основой для современного герба Красноярска послужил исторический герб города, утвержденный в 1851 году.
Лев символизирует силу, храбрость, гордость, великодушие, милосердие, отвагу, власть. Заступ олицетворяет подземные богатства Красноярья, а серп — наземные.

Конец Кировского района. Въездная стела.

Начало Ленинского

Догадываетесь, о чем будет следующий пост? 😉

7 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Видно, что муниципалитет следит за чистотой и внешним видом города. Некоторые места выглядят вполне по-европейски, а вместе с ухоженными зданиями классической советской архитектуры, они формируют, как мне показалось по фото, живописно дополняющие друг друга городские зарисовки.

    1. на самом деле не все так хорошо, как кажется, есть куда стремиться, но в целом все выглядит очень даже прилично
      кто-то морщит носик, мол, «фуу, совок», а мне нравится, я люблю сталинскую архитектуру и советские мозаики
      в Красноярске случайно наткнулась на стадион Енисей 1960 года постройки, он прекрасен! на будущей неделе покажу 🙂

      1. Я тоже люблю. И ещё колониальный европейский стиль. Местами этот стиль схож с советской архитектурой 50-х – 60-х годов. Возможно, советские архитекторы отчасти там и черпали вдохновение.

  2. Будка, это не ГАИ. Это будка стрелочника и ЖД обходчиков. Сзади ЖД переезд.
    А здание театра, надо убрать, за ним не видно красивое деревянное здание.

  3. До чего ж мне нравятся кусты в форме кого-то!Прям каждый раз смотрю и мечтаю хоть что-то примитивненькое, но из своего жасмина сотворить

    1. слушай, здорово, что я их вообще стала фотографировать, поначалу не снимала, они мне казались такими дурацкими

  4. Вертикально-озеленённый крокодил Гена должен преследовать аборигенов в ночных кошмарах 🙂

    А с гербом, — вот я не помню, это только на щите не может быть одновременно два «металла» (т.е. жёлтый и белый / золотой и серебряный они же) или правило касается всей композиции, со щитодержателями?..

Добавить комментарий