Чебоксары. Парк Победы.

Парк находится на горе. То есть это не просто холм, реально надо лезть в гору. Причем улица Зои Яковлевой, по которой происходит подъем, больше похожа на небольшой овраг. Наверное можно зайти с другой стороны, предполагаю, что тот путь более удобный и пологий, но я шла от речного вокзала. Как раз стрескала булочку, это был мой послеобеденный фитнес 🙂 В 2002 году в углу парка Победы был установлен памятник героям-ликвидаторам Чернобыльской и других радиационных катастроф. Он открыт в день 16-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Дальше памятный знак воинам-интернационалистам, мемориал жертвам войны в Чечне, монумент павшим во время Великой Отечественной войны и Вечный Огонь.


Мемориал установлен в 2004 году. На заднем плане виднеется антенна радиоцентра.

В 1996 году в парке Победы установлен памятник воинам, погибшим в ходе контртеррористической операции по ликвидации бандформирований в Чеченской Республике. Вот так название. Тогда на черных мраморных плитах были высечены имена 50 военнослужащих из Чувашии, погибших в Чечне в 1994-1996 годы. Позже список увеличился, сейчас уже более 100.

Хотя официально этот мемориал посвящен погибшим в Чечне, на одном из камней как видите присутствует грузино-абхазский вооруженный конфликт, миротворческая миссия в бывшей Югославии и грузино-юго осетинский вооруженный конфликт

Эта штуковина стала для меня полной неожиданностью. Выхожу из-за деревьев — опа — огромный вертолет.

На площади установлены: два танка Т-34, 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года, 122-мм гаубица М-30 образца 1938 года, 152-мм гаубица Д-1 образца 1943 года, 152-мм пушка-гаубица Д-20, 122-мм пушка-гаубица Д-30, 152-мм пушка 2А36 «Гиацинт-Б» и другая военная техника

БТР-60ПБ, за ним 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика»

Памятник-вертолет Ми-8

Ми-8 является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире

ДК Хузангая. Кто это такой? Чувашский поэт. В Чебоксарах почти все названо в честь поэтов 🙂 Рядом мицва-мобиль. На борту написано: тфилин, цдака, шаббатные свечи, ханука, тора.

Это кажется МиГ-15. Или все же МиГ-19? Под ним ЗиС и еще один Т-34. Вот, что я нашла на сайте kpopov.ru: «Выставленный в чебоксарском музее Т-34-85 с номером №707 выпущен заводом № 112 «Красное Сормово» в 1944 году. Характерные черты горьковского производства: 1) Кормовой откидной лист — такой был только на этом заводе. Он закрывает торец нижнего листа, а не опирается на него. 2) Форма нижнего среза башни (видна плохо заметная ступенька). После войны танк прошел модернизацию, следы которой мы видим, как в ходовой части, так и в следах установки ИК-прожектора для приборов ночного видения. В ходовой части мы видим катки разных типов, в военные годы это было массовым явлением.» Там и дальше идет рассуждение, в результате чего человек приходит к выводу, что время производства машины — не раньше второй половины 1944 года. Вот это познания, я впечатлена!

Общий вид на площадь

Еловая аллея ведет к монументу Воинской Славы

Герои Советского Союза. Ими гордится земля Чувашская.

Преклонив колени, юноша-солдат дает клятву верности Родине. Памятник был установлен к 9 мая 1980 года.

В чаше у основания холма горит Вечный огонь. Лежат живые цветы.

Судя по обилию свадебных замочков на перилах, цветы оставляют молодожены

С горы открывается отличный вид! Церковь Успения Пресвятой Богородицы, шатровая колокольня собора Введения во Храм Пресвятой Богородицы, затем маленькая с пятью зелеными куполами церковь Михаила Архангела и Свято-Троицкий монастырь. Коричневое здание за монастырем — дворец развлечений «Ренессанс».

Смотрим влево: купол храма-часовни Иоанна-Воина, вдалеке виднеется башенка сельскохозяйственной академии, которую легко принять за колокольню. Еще высотный дом, доминирующий над городом. Что за здание не знаю 🙂

Чебоксарский залив с фонтанами и Дорогая к храму. На заднем плане виднеется Мать-покровительница, я к ней потом ходила.

Часовня Иоанна-Воина, построенная по образцу Георгиевской церкви на Поклонной Горе в Москве. Она появилась в чебоксарском парке к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Спустилась вниз. Рисунок на фургоне цирка-шапито. Шатер располагается на площади около речного порта.

Храм Воскресения Христова (1758). В начале 1940-х был закрыт, помещение использовалось как склад. С 1990 года снова стали проводиться службы.

В следующем посте все то, что видно с обзорной площадки: церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Троицкий монастырь и Мать-покровительница.

18 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Красивые виды открываются с холма!
    Мечтаю в Чебоксары съездить, у меня ведь там даже кто-то из дальних родственников живет

    1. да, виды впечатляющие, не зря лезла 🙂
      а вы откуда? Чебоксары далеко?

      1. У меня дед с Чувашии, но с молодых лет живет в Иркутской области.
        А я из Читы, далековато от Чебоксар

        1. да, от нас ближе 🙂
          а я была в Чите, пару лет назад, посчастливилось мне, впечатления остались незабываемые, в конце ноября мороз минус 23! ух я погуляла))

          1. О, я вспомнил, что читал ваши фотопрогулки по Чите) Рад, что вы увидели в нашем городе много интересного!
            И вообще вы молодец, разбиваете миф о том, что по России путешествовать скучно

            • Nefer к 24.08.2014 в 07:48
              Автор

            просто для большинства людей интересен овощной отдых на пляже, желательно чтобы в доступе было неограниченное количество еды и чтоб тебе кланялись, на юге России это дорого, а в более дальних регионах такого нет
            есть еще отдых-шопинг или хождение по музеям, что может Чита предложить в этой области? да ничего, поэтому и скучно
            а экскурсии, история и краеведение интересно ограниченному кругу, я люблю гулять, причем именно по городам, всякие памятники и местный колорит, мне Чита понравилась
            причем смотрела недавно фотографии Доли, жесть какая-то, может мне повезло, что я зимой была, все было чистенько и аккуратненько, снег, солнце — красота
            только вот ваши позы я не оценила, не мое это, только на сильный голод
            сейчас кстати выхожу в эфир из Омска, стою около памятника Жукову 🙂

          2. Согласен, не все любят и понимают экскурсионный отдых. Но много и тех, кто за историей и прогулками едут в Европу, а на вопрос про путешествия по нашей стране нос воротят
            Интересно, что вам летняя Чита показалась (пусть и по фото) гораздо менее уютной, чем зимняя. Мне всегда думалось, что наоборот, зимой наш город очень серый и неприглядный.
            Удачных и интересных прогулок по Омску! 🙂

            • Nefer к 24.08.2014 в 08:05
              Автор

            спасибо 🙂

  2. Никогда Чебоксарами не интересовался, а город то неплохой…

    1. да я собственно тоже туда случайно попала
      в целом мне понравилось, не жалею, что съездила

  3. как приятно в ленте друзей видеть репортаж о родном городе 🙂 Спасибо!
    Парк Победы — мой любимый парк в городе — там спокойно, немноголюдно. Сверху открывается шикарный вид на историческую часть города и на Волгу.

    Петр Хузангай- народный чувашский поэт. Мы его произведения в школе изучали. Помимо этого он еще перевел на чувашский язык множество произведений русских и зарубежных классиков.

    >>Еще высотный дом, доминирующий над городом. Что за здание не знаю 🙂
    это дом правительства,где президент со своей свитой заседает 🙂

    1. дом правительства

      понятно, спасибо
      что касается Хузангая и остальных поэтов, вы-то их в школе проходили, а для меня все эти имена незнакомы, почти все впервые слышу
      и действительно поразило, что в Чебоксарах куча памятников поэтам и много чего названо в их честь

      1. Re: дом правительства

        да, действительно так. Они прославили нашу маленькую Чувашию на весь мир — народ их любит, не забывает 🙂

      2. Re: дом правительства

        да, действительно так. Они прославили нашу маленькую Чувашию на весь мир — народ их любит, не забывает 🙂

    2. дом правительства

      понятно, спасибо
      что касается Хузангая и остальных поэтов, вы-то их в школе проходили, а для меня все эти имена незнакомы, почти все впервые слышу
      и действительно поразило, что в Чебоксарах куча памятников поэтам и много чего названо в их честь

    3. > это дом правительства,где президент со своей свитой заседает 🙂

      Он уже Глава республики, не президент. 🙂

      1. да, вернее будет заседал 🙂

  4. как приятно в ленте друзей видеть репортаж о родном городе 🙂 Спасибо!
    Парк Победы — мой любимый парк в городе — там спокойно, немноголюдно. Сверху открывается шикарный вид на историческую часть города и на Волгу.

    Петр Хузангай- народный чувашский поэт. Мы его произведения в школе изучали. Помимо этого он еще перевел на чувашский язык множество произведений русских и зарубежных классиков.

    >>Еще высотный дом, доминирующий над городом. Что за здание не знаю 🙂
    это дом правительства,где президент со своей свитой заседает 🙂

Добавить комментарий