Старый Минск: Троицкое предместье и остров слез

Это исторический район Минска. Район расположен на берегу реки Свислочь. Вы сначала посмотрите картинки, а потом я скажу свое мнение.


Первые поселения в этом месте появились в XII-XIII веках. Признаюсь, я не сильна в истории, мне важна атмосфера и впечатление. Поэтому независимо от значимости места я прихожу туда и прислушиваюсь к ощущениям. В данном случае главное впечатление производит «остров слез». Официально это остров Мужества и Скорби — мемориал, посвященный белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979-1989 годах. Комплекс расположен на искусственном острове в самом центре Старого Минска, рядом с Троицким предместьем. Часовня построена в 1990 году.

Бронзовая икона Божьей Матери, вмурованная в камень. На камне текст: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм». На внутренних стенах часовни список погибших — 771 имя.

Внутренние стены требуют реставрации, фрески совсем уже не различимы

Помещение часовенки очень маленькое, едва помещается небольшая группа. Но почему-то она запоминается, попав туда, ты ощущаешь энергетику страдающих матерей.

Солнце. Позитив. Контрастные впечатления.

Недалеко от часовни памятник «Плачущий ангел». Он реально плачет, слезы капают!

Так называемый «поминальный стол»

Экскурсия продолжается. Я тем временем уже обошла остров и «считала» все предназначенные мне впечатления. На заднем плане элитный жилой комплекс «У Троицкого». Застройщик обещает впечатляющий вид на набережную реки Свислочь, ведется продажа квартир и пентхаусов, видела объявления.

А вот и само Троицкое предместье — уголок старинной архитектуры

Дом с мансардой и группа иностранных туристов

На каждом доме табличка с названием и напоминанием о том, что это архитектурное наследие города

В этом доме Кавярня, кофейня то бишь. Аромат умопомрачительный.

Зашли во внутренний дворик. Пока наш гид Елена вела экскурсию я слазила по лестнице наверх.

Дом Вигдорчика. Здесь в 1890-91 годах снимал квартиру отец Якуба Коласа — Доминик Луцевич.

Красивенько там. Все ухожено, прибрано.

Памятник Язэпу Дроздовичу. Это белорусский живописец, график, скульптор, писатель, фольклорист, этнограф и археолог. Скульптурная композиция называется «Вечный странник». Я — человек темный, про этого персонажа услышала впервые.

Литературный музей Максима Богдановича. Экспозиция посвящена жизни и творчеству белорусского поэта. Я было напряглась, подумав, что нас поведут внутрь, но к счастью этого не произошло.

В этом старинном особняке ныне располагается ЗАГС

Старая Аптека

Очень много интересных зданий, некоторые из них до сих пор являются жилыми домами. Есть несколько музеев, бывшая синагога, в которой ныне располагается Дом природы. Место очень популярно и кинематографистов. На этих улицах часто снимаются эпизоды фильмов и сериалов. Например во дворике от дома Богдановича до ЗАГСА за Настей Каменской гнался маньяк.

В целом впечатление никакое. Лично я не прониклась. Безусловно это исторический центр города и очень важное место для минчан, но возвращаться туда не хочется. Один раз конечно надо сходить посмотреть, поставил галочку, ну и все.

24 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Зато в целом людей не очень много там, нет толкучки как в центре Вены например

    1. как-то ты странно написал, ЗАТО что?

      1. ничего

        1. хамите парниша

            • tht55 к 11.07.2014 в 07:44

            глупости

          1. Вот я всё понял, например — товарищ просто продолжил мысль из твоего последнего предложения.

  2. Кому как. Мне Троицкое предместье очень понравилось с первого раза, поэтому когда бываю в Минске, всегда и туда заглядываю. Красиво!

    1. это здорово, что все мы разные

  3. эх, так и не зашла в аптеку? Что ж за гид у вас такой, если не сказал, что туда надо? Вход в нее не со стороны двора, а со стороны улицы — там одни только декоративные колонные входа уже впечатляют.

    Мне этот кусочек города нравится. Мы один раз даже жили прямо в доме на Богдановича, что напротив Аптеки, с видом на предместье и кусочек Свислочи.

    1. был же разговор про аптеку, я тебе говорила, что мы внутрь не заходили тетя-гид была вполне адекватная, это на вопрос «что ж за гид у вас такой»
      по поводу аптеки сказала, что помещение небольшое, поэтому мы туда не пойдем, но если есть у кого острое желание, может быстренько заглянуть
      я подумала, что переживу, потом на следующий день ты мне про нее рассказала

  4. А мы очень удачно попали как раз в музей Боглановича на рождественский спектакль — понравилось, еще там в предместье ресторанчик отличный есть. В целом де Минск и Белорусь производят впечатление чистенькой аккуратненькой такой страны, мне нравится ))

    1. каждому свое 🙂 кому-то вообще музеи нравятся
      особо чистеньким-аккуратненьким мне показался Брест, оно и понятно — ворота в страну, первое впечатление, лицо тксзть

  5. Мы там смотрели на уток, свадьбы и толпы, сидя на бортике.
    А где же главный собор (забыл как называется)? Он там совсем недалеко.

    1. свадьб и толп не было, была еще одна небольшая группка товарищей, парней пять-шесть и все
      не поняла про собор, что значит где? не видно на фото что ли?
      кстати, он там не один, их несколько
      если мы об одном и том же месте

        1. ну да
          с ним все хорошо 🙂 стоит

  6. Меня Троицкое предместье тоже не впечатляет. Видимо потому что оно почти все восстановлено, новострой так сказать, а не отреставрированная старина. Это все-таки чувствуется.

    А вот часовенка на Острове слез нравится. Я тоже про нее писала как-то в ЖЖ.

    1. ну вот видишь, в этом мы совпали, Троицкое предместье может быть действительно показалось невнятным из-за того, что новодел, я об этом как-то не задумывалась

    2. И меня не впечатлило. Пусть новодел, но пусто там как-то. Я ожидала уличных кафе с множеством людей, бурлящую жизнь, как обычно в старых городах.

  7. Я из Минска. Хочу сказать, у нас весь исторический центр такой — или новодел c нуля, или отреставрированное современными материалами. Абсолютно правы — нет ауры старины, нет истории того места. Я в Троицком была последний раз 5 лет назад, когда выходила замуж, там загс моего района)

    1. ЗАГС не тот, который на фото?
      у вас все по районам до сих пор распределено, в другом жениться нельзя?
      зато военные памятники отличные и социалистические здания меня покорили

      1. Ага, этот))) Ну 5 лет назад нужно было в своем районе заявления подавать))) Вроде и сейчас так. Есть еще Дворец бракосочетаний, правда там вечно мест нет.
        На линии Сталина были? И музей ВОВ у нас новый открыли, говорят неплохой. Я еще не была, в старый еще в школе не помню сколько раз ходила .

        1. на линии Сталина не были, может в следующий раз
          музеи я не очень жалую, если только зимой в лютый мороз 🙂

  8. Отцом Якуба Коласа был Михал Казимирович Мицкевич. Доминик Луцевич — отец Янки Купалы.

Добавить комментарий