Липецк. Часть 1.

Расскажу, как я съездила в Липецк. Это была спецпоездка, я уже писала, почему собралась туда и отчего так внезапно. В общем в пятницу после работы я поехала во Внуково. У меня было достаточно времени, даже слишком, поэтому я поехала на обычном рейсовом автобусе. И все равно приехала рано. Спокойно прошла регистрацию, досмотр и стала наблюдать в окошко за самолетами. Они взлетали один за другим, примерно раз в десять минут. Причем по большей части это были самолеты с надписью UTair на борту. Я никогда не летала этой авиакомпанией, это мой первый раз. Самолет опять был винтовой, как Ан-26.

А вот собственно и самолет, на котором я летела. Это ATR 42. Я когда увидела в билете такие цифробуквы, чуть не поперхнулась. Никогда еще такого не встречала. Полезла искать информацию.

Самолет разработан совместно французской фирмой Aerospatiale и итальянской Aeritalia, которая сейчас называется Alenia. Первый полет состоялся в 1984 году. Вместимость примерно такая же, как и у Ан-26 (сорок с чем-то человек). Они вообще похожи. Только шасси у нашего Ан-а выходят из двигателей, то есть находятся под крыльями, а у этого где-то под пузом, их не видно в полете. И АТР более тесный какой-то, башкой все по-моему приложились когда размещались в креслах. В Википедии написано, что основные экспулатанты FedEx Express, IsraAir и как раз ЮТэйр.

Посадка без трапа и «рукава», прям так, по ступенечкам. Помнится кто-то в прошлый раз интересовался, как это.

Прилетели в Липецк. Было где-то около одиннадцати вечера. Уже стемнело. Это здание аэропорта со стороны летного поля. Я вышла в город. Как и предполагалось, автобусы уже не ходили. Их там вообще по-моему всего пять в день, исходя из расписания. Оставалось такси. Стояло несколько машин, люди распределились между ними и поехали в город. Изначально просят 400 рублей за машину, но можно договориться подешевле. Есть вариант скооперироваться с кем-нибудь и разделить оплату на всех. На обратном пути я вызывала официальное такси, обошлось в 280 руб.

Моя комната. Здесь я провела две ночи. Я ожидала худшего если честно. Когда подыскивала отель, то упиралась в зверские цены, которые обычно у нас распространены в городах России. А потом наткнулась на две гостиницы с койкоместами. Обе находятся в промзоне, но по месторасположению эта мне понравилась больше. Она находится на окраине Липецка как раз по дороге в аэропорт. А если учесть, что обратный рейс у меня был ранний, это было очень кстати. Позвонила, расспросила о номерах, есть большой люкс, есть двухместный с удобствами, а есть койкоместа в подвале на цокольном этаже. Тетушка обмолвилась, что мол бронируйте койкоместо, все равно там никого кроме вас не будет. Так и случилось, я была одна за 300 руб/сут.

Кровати никто естественно не заправляет, на рецепции выдают постельное белье с полотенцем, и ты идешь в номер. Причем все белье такое веселенькое разноцветное, я видела в шкафу.

Умывальник, душ и туалет общие. Но в целом чистенько. Я умучала администратора расспросами по телефону, потому что не хочется ночевать в гадюшнике. А то был у меня однажды сюрприз в Чикаго…

На первом этаже буфет. Есть утюг с гладильной доской, холодильник, дают посуду. Мыть не заставляют. Делаю на этом акцент, потому что опять же в Америке, в одном из хостелов Бостона постояльцы делают это сами, в огромной промышленной раковине, я тогда была в полном шоке. Обратите внимание на оперативность смены украшений буфета. Я про елочку 🙂

Гостиница снаружи. Написано «отель Лебедь». Раньше называлась Звезда, в интернете до сих пор везде проходит под этим названием. Про переименование я узнала уже по приезду.

Билет на автобус. Когда нет кондуктора, даешь водителю 10 рублей, он там у себя нажимает какую-то кнопочку и вылезает билет. Иногда вместо таких чеков, висят обычные билетики. Больше всего меня поразило, что я села на остановке Шахта 10! По дороге еще видела плакат с надписью «Сырский рудник». Стала расспрашивать аборигенов, оказывается это всего лишь название районов, а рудников и шахт уже нет давно, это было лет сто назад.

Ж/д вокзал. Находится на улице Гагарина. Отсюда началось мое знакомство с городом. Я вышла из автобуса и пошла по улице Терешковой, которая проходит перпендикулярно и упирается в вокзал.

Дворец спорта «Звездный». Тут я почему-то решила изменить маршрут и свернула налево, на улицу Космонавтов. Около дворца должен быть фонтан, но он не работал.

Сбоку на фасаде ледового дворца тоже елочки 🙂 Еще там есть неоновый Дед Мороз и кто-то еще, по-моему снеговик.

Просто жилой дом на улице Космонавтов

Липы. Снова вспомнилась берлинская Унтер-ден-Линден. Вот почему в Костроме липы, в Липецке тоже липы, а в Москве тополя…

Мое внимание привлек этот дом. Потом я увидела толпу перед ним и скопление машин. Оказалось это ЗАГС. Ну то есть Дворец бракосочетания. Забегая вперед скажу, что в тот день я видела какое-то немеряное количество свадеб! Такое впечаление, что все липчане по какой-то причине решили пережениться именно 6 августа 2011 года.

Липецк — лучший город России. А я думала, что Лотошино, вот незадача 🙂 Просто такую же надпись видела.

Площадь Авиаторов. Бывшая площадь 50-летия ВЛКСМ. Переименована в 1992 году.

В 1969 году был установлен МиГ-19. А в 2003-м рядом с самолетом появились две фигуры, это летчики липецкого авиацентра Шерстобитов и Кривенков, погибшие в 1968 году. Они увели падающий самолет от жилых кварталов Липецка. Надпись за их спинами: «Вы в небо ушли».

Вместе в ЗАГСом в здании находится музей и выставочный зал. Поискала информацию, кажется это музей народного и декоративно-прикладного искусства с художественной галереей.

Театр кукол. Ранее Дом культуры трубного завода. Здание было построено в 1950 году.

Вокруг театра разбит сквер. Рядом есть большой парк «Быханов сад». Название несколько странное, опять же стала искать откуда оно. Оказывается все банально, просто по имени основателей, братьев Быхановых. В 1954 году парк был переименован в Комсомольский, потом в парк имени Скороходова, в 1993 году стал называться снова «Быханов сад».

В парке находится кинотетр Солярис и памятник тому самому Скороходову

Вот такая касса-бегемотик. Дело в том, что часть парка занята детскими аттракционами.

При выходе из парка мне попалась доска почета. Честно говоря было лень идти ее рассматривать и изучать чему она посвящена. Было очень жарко в тот день.

Недалеко от вышеупомянутого парка есть памятник воинам-интернационалистам. Он открыт в 1990-х годах и посвящен погибшим в Афганистане.

Рядом вход на территорию церкви и еще один памятник. Это целый мемориальный комплекс, посвященный воинам Великой Отечественной войны. Он заложен в 1965 году, а официально открыт в 1968-м, в день 50-летия со дня создания Вооруженных сил СССР.

За обелиском фонтан скорби. Капельки воды стекают по граниту как слезы. Но если честно, то я его не заметила, прочитала потом в описании достопримечательностей. Там же за стелой есть узкий проход в стене, который ведет к церкви святой Евдокии.

Храм во имя святой преподобной мученицы Евдокии. Поначалу когда-то было только кладбище, а потом уже установлена эта церковь. На территории есть памятник советским воинам, умершим в госпиталях Липецка в годы Великой Отечественной войны.

Протиснулась обратно сквозь стену и вышла к мемориалу

Когда-то здесь был Вечный огонь. Печально, что все больше и больше встречается такое последнее время. Как будто умирает память. Как будто это уже неважно. И поэтому я уважаю администрацию бывшего ЗВИ за то, что их огонь вечный.

Мемориал находится на площади Героев. С 1961 до 1967 год она носила имя Гагарина. Перпендикулярно вниз идет улица Зегеля, на ней мне еще удастся побывать позже. В тот момент мне вдруг захотелось поехать посмотреть Христорождественский храм. Я села на автобус, и он прокатил меня несколько остановок до знаменитой церкви.

33 комментария

Перейти полю для комментария

  1. я прям поражаюсь над тобой) взяла и полетела, так еще одна. в другой город. впечатляет это) даже нравится

    1. а что в этом такого удивительного? в данном случае мне необходим был этот полет, но я и в Кострому взяла и полетела, кстати тоже вышло, что одна
      скажу больше, я в 19 лет одна поехала в Париж, потому что с детства мечтала его увидеть 😉

      1. может это только для меня удивительно) мне нравится, что ты так можешь) я так не смогу, во всяком случае пока)))

        1. не, ну а в чем проблемы? я не понимаю, поделись
          страшно, скучно или что?

          1. наверно страшно) поехать туда, где ты никого не знаешь, не знаешь что будет. пугает неопределенность…

            • Nefer к 15.08.2011 в 08:11
              Автор

            аа
            ну после нескольких раз проходит
            мне это наоборот нравится
            причем ты по большей части уже знаешь как все будет, есть же интернет, все можно прочитать, забронировать гостиницу, спланировать маршрут осмотра, это же так классно оказаться в незнакомом городе и бродить по нему

          2. может когда нибудь соберусь)))

  2. Надо же, не знал, что ЮТы одни из крупнейших эксплуатантов.
    На третье место вроде бы не тянут, но если считать вместе с ЮТэйр-Украина, то 14 машин такого типа — значит, в пятёрку вошли 🙂

  3. Так ты по работе ездишь или просто путешествуешь.

    1. не по работе

  4. 6-го августа такой же свадебный ажиотаж наблюдал в Туле.

  5. А сколько ты летела до Липецка? До Брянска тоже летают самолеты 🙂 Эмбраеры.

    1. до Липецка лететь час-двадцать
      на Эмбраере я уже каталась, кажется это было из Варшавы в Париж

  6. Гостиница порадовала! Шоковая цена)

  7. Симпатично, но какой-то неаккуратный город. Дома все типичные, автобусы на фото пыльные. Не знаю. Пост из-за фото понравился, но не из-за города.

    1. надо же, а кому-то он чистеньким и аккуратным показался по фото
      но он по большей части конечно обычно-типичный, это да

      1. :))) Да, я видел комментарии. Но ведь все познается в сравнении.
        Чем вы фотографировали? Меня в моем жж шапками закидали, плохие фото у меня, хоть телефоном, хоть фотокамерой.

        1. естественно я фотографировала не мобильным 🙂

          1. :)))))))))) Это ясно. Я имел в виду, какой камерой. У меня Canon-ом плохие фото получаются

            • Nefer к 16.08.2011 в 06:10
              Автор

            Olympus E-420 у меня

  8. молодец ты! легкая на подъем!!!! улыбнули кассы в детском парке — они похоже типовые, т.к. в Волгограде в парке аттракционов такие же кассы стоят, если мне не изменяет память!
    а еще у меня есть версия большого количества свадеб 6 августа — это последние выходные перед Успенским постом, а в пост вроде бы непринято жениться…ну мне так кажется :)))

    1. а где в Волгограде парк аттракционов?

      1. да в центре. Недалеко от Вечного огня начинается парк и небольшая часть парка отдана под аттракционы

  9. отличный репортаж, подписи тоже читал с удовольствием
    аж захотелось взять и куда-нибудь сорваться стихийно )

  10. Собираюсь таким же способом по такому же маршруту. Как впечатления от полета? Реально ли шумно? Взлет посадка?

    И вот вопрос как нуба в полетах. Во сколько там ничинается заканчивается регистрация на рейс? Я ни разу по России не летал еще =))

    1. вполне нормальный полет, экзотика, не каждому в жизни довелось полетать на винтовом самолете 🙂
      шумно, не Аэробус конечно, но не прям ужас-ужас, меня тут пугали берушами, но я как-то обошлась
      про «нубу» не поняла

      1. Мне интересно следующее, если посчитать все время затраченное на предполетные процедуры и дорогу из города до аэропорта и из аэропорта до города.

        Не быстрей ли будет на авто?

        1. не знаю, не рассматривала такой вариант

        2. C Павелецкого ходят автобусы, каждые 4 часа. Время в пути около 8 часов.
          На машине — смотря когда ехать, от 5 и до бесконечности.
          Дорога не напряжная — М4, практически вся в 2 полосы.

        3. C Павелецкого ходят автобусы, каждые 4 часа. Время в пути около 8 часов.
          На машине — смотря когда ехать, от 5 и до бесконечности.
          Дорога не напряжная — М4, практически вся в 2 полосы.

  11. Липецк выигрывал конкурс по благоустройству, уже достаточно давно.
    А по экологии он всегда в 10-ку входил 🙂 с конца.

  12. Липецк выигрывал конкурс по благоустройству, уже достаточно давно.
    А по экологии он всегда в 10-ку входил 🙂 с конца.

  13. Ещё бы памятники в порядок привели, совсем хорошо было бы. А то на Солдата в парке Победы, Пушкина, мост через речку около Комсомольского пруда страшно смотреть. В Ельце тоже бунинский постамент разваливается.

Добавить комментарий