Тюмень. Необычные памятники и скульптуры.

Тюменские памятники порадовали. У них там не только стандартные бюсты и скучные скульптуры, но и оригинальные композиции, которых нет в других городах. Вот например сквер cибирских кошек. Дело в том, что в пережившем блокаду Ленинграде, их почти не осталось, и в город заполонили крысы. Тюменцы отправили туда вагон кошек и котов, приводится цифра 238. Однако по другим данным из Сибири в Ленинград было отправлено около 5 тысяч животных. Возможно имеется в виду не только Тюмень, а весь регион в целом. А вот памятник и сквер находится именно в Тюмени.

По всему городу много рябины и других ягод. Не знаю, почему осенью их не съели птицы. В одном из парков стая ворон объедала яблоню. Такие маленькие яблочки, их еще называют китайскими. Правда клюнуть получалось всего один раз, потом яблоко падало. Из-за этого аллеи усеяны понадкусанными плодами.

В Тюмени есть Ленин. Памятник стоит на Центральной площади перед зданием Правительства Тюменской области. Моя коллекция пополнилась еще одним Ильичем. Скульптура установлена в 1979 году. Фигура высотой 9 метров находится на шестиметровом постаменте.

Буквально напротив памятник почтальону. Фигура выполнена в полный рост и установлена перед входом в Главпочтамт. Памятник появился в Тюмени в 2013 году.

Еще есть памятник дворнику и скульптура Доктор Айболит. Оба находятся на Профсоюзной улице, один около дома 86, второй около дома 30. Причем про дворника написано, что он не только подметал, но и заведовал порядком, был хозяином дома и даже мог принять роды! А еще он находился в подчинении МВД и оформлял жильцам заграничные паспорта. Какой-то бред, мне кажется это кто-то пошутил 🙂

Памятник земскому доктору. Тоже 2013 год.

Памятник кондуктору. Открыт в 2012 году. Вообще, судя по описанию, двери должны быть открыты.

В Тюмени есть памятник сантехнику! Я уже видела одного в Омске. Про других писала, тюменский там правда не упоминается. Сначала мы его искали около водонапорной башни на улице Орджоникидзе, но оказалось он переехал. Теперь дядька выглядывает из люка на пересечении Водопроводной и Советской улиц. Еле нашли его в сугробе.

Памятник маме. Установлен в 2010 году. Скульптурная композиция представляет беременную многодетную женщину. Сосчитаете, сколько у нее детей? 🙂 Честно говоря памятник сомнительной ценности, он мне не понравился.

Наш ответ Чембелену — памятник папе! Скульптура была установлена в парке «Тенистый» прошлым летом. На постаменте надпись «Отцовство — это дар».

Зимой рано темнеет, поэтому около пяти вечера я была вынуждена закругляться. Зато было время спокойно поужинать, походить по магазинам, полежать, отдохнуть и прикинуть новый маршрут прогулки. На фото больница, построенная в 1904 году Текутьевым. В ней в свое время лечился Распутин, когда его ранили кинжалом в живот. Есть памятник. На территории больницы находится Аптекарский сад, который взращивала некая Александра Даудель. Сейчас от него осталось только название, зато в честь женщины именуется улица Даудельная. Решетку засняла для профильного сообщества.

Одно здание отреставрировано, верней просто отремонтировано и используется. Остальные — в плачевном состоянии.

Памятник Распутину. Можно посидеть на знаменитом венском стуле, который исцеляет мужские недуги.

Интересная круглая церковь Всех Святых. В советское время это был один из двух действующих храмов города.

Вид на церковь с улицы Свердлова

Этот памятник оставил незабываемые ощущения. Мало того, что о нем никто не знает, даже на расстоянии двухсот метров, он находится в ТАКОМ месте… В общем это задворки каких-то гаражей и промзона. Нас облаяли собаки, там была целая свора, поэтому мы поспешили ретироваться. В этом месте раньше была пристань, куда поездом привезли царя Николая II с семьей и отправили дальше в Тобольск. Вроде даже есть ее остатки и какой-то маленький музейчик. Но сами понимаете рисковать здоровьем не хотелось. Поэтому засняла только памятный знак «Пристань императора».

Напоследок памятник инспектору ГАИ. Его установили в 2012 году. Прототипом для создания скульптуры послужил реальный человек — инспектор Истомин, он был участником Великой Отечественной войны и прослужил в госавтоинспекции 28 лет. Памятник находится на территории ГИБДД, у входа — КПП. Грозный дядька в форме останавливает всех, спрашивает паспорт и записывает в книжечку. Он долго не мог понять, нафига мне нужен этот памятник, но в итоге удалось его убедить, что мне нужно пройти внутрь 🙂

Мотоцикл кстати настоящий. Рядом еще Москвичи и Волги.

Это не все памятники, которые есть в Тюмени. В понедельник покажу остальные.

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Мне кажется памятник кошкам есть еще где-то, поблизости от Мск. То ли в Ярославле или еще где-то. Но реально что-то есть.

    Круглая церковь очень понравилась, аж картинку во весь экран открывала

    1. круглая церковь какая-то необычная, по энергетике имею в виду, внешне ничем не примечательная вроде
      кошек что-то вспомнить не могу

  2. До революции дворники действительно оформляли паспорта. Ну то есть не надо идти в полицию самому — дал дворнику нужные бумаги и рупь на водку, он пошёл и сделал 🙂

    И, разумеется, все без исключения дворники наблюдали за порядком и информировали полицию. Это была часть их обязанностей.

    1. может и про роды что-нибудь скажешь?))

      1. мне лично не доводилось
        (в смысле, принимать роды… впрочем, и рожать тоже не доводилось пока)

        1. ты дворником был, да?

          1. Мечтал. В детстве.
            У нас был очень харизматичный дворник дядя Дима. Фартук, метла. все дела. Дети его обожали 🙂

            • Nefer к 23.01.2015 в 11:40
              Автор

            офигеть, надо же 🙂
            наша дворничиха была в старом синем рабочем халате
            и дядька ее был такой же

          2. дядя Дима блюл традиции и стиль 🙂
            вот бороды и бляхи у него не было

  3. Круглая церковь напомнила «Кулич и Пасху»

    И ещё храм святителя Филиппа, митрополита московского, что на Сибирском подворье в Мещанской слободе (на Проспекте Мира).

    1. Кулич и Пасха

      ой, чота я такой в Питере не видела, интересно
      московскую может она тебе по ощущениям напоминает, на мой взгляд не похоже

      1. Re: Кулич и Пасха

        Сзаду же она (Филиппа) круглая. И внутри круглая. И планировка у неё очень интересная, зайди как-нибудь.

        в Питере эта церковь в дальних ебенях, метро «Пролетарская» (в районе Речного вокзала. Не знаю, как теперь, а в начале 2000-х это был жутко депрессивный район — руины каких-то заводских корпусов, общаги (по сути, тоже руины, у меня там двоюродный брат жил)…

  4. Классно! Интересные памятники есть и в других городах:
    Киев: http://sewa7.livejournal.com/43742.html
    Львов: http://sewa7.livejournal.com/50746.html
    Прага: http://sewa7.livejournal.com/53438.html

  5. Памятник кондуктору по-настоящему зацепил!

    1. жаль, что двери закрыты

Добавить комментарий