Нагасаки. Храм Shofuku-ji, сад Гловера и церковь Оура.

Это самый известный храм Нагасаки. Он же считается самым древним зданием в городе. Основан в 1629 году китайскими переселенцами, строительство завершено в 1677 году. Ворота внесены в список архитектурных памятников Японии. Принадлежит Ōbaku — это одна из японских дзен-сект. Вход стоит 300 йен — сплошное разорение. Но делать нечего, раз уж пришла надо посмотреть столь значимое место.

Вторые ворота. Сюда вход уже по билетам.

В главном зале статуя Будды, она была изготовлена в Китае

Внутренний дворик и еще павильон. На территории слишком много построек для такой площади, из-за этого возникает ощущение тесноты, даже сфотографировать здания целиком не получается.

Справа лестница, которая ведет наверх. Наученная горьким опытом я туда не пошла 🙂

Котел отлит во время Великого голода (1680), из него можно накормить 3000 человек. Есть предсказание, что в случае надобности он может снова служить людям.

Все, насмотрелась, гуляю дальше. Если честно, то другие храмы Нагасаки мне понравились больше. Сефукудзи конечно храм с историей, он красивый и значимый в плане архитектуры, но по духу как-то не впечатлил он меня. Иду на остановку Shokakuji-shita, чтобы ехать к Ishibashi. Там находится сад Гловера, церковь Оура и Конфуцианский храм. Фонарик показался мне оригинальным, и я его щелкнула.

Трамвай № 1. Мне нужен 5-й. Но он здесь не ходит. Значит надо сесть на этот, проехать несколько остановок, где он пересекается с нужной мне линией и попросить у водителя билетик на пересадку. Я выучила это волшебное слово — «нори-цуки», талончик позволяет не платить еще раз. Пересадка по-японски будет «норикаэ». Запомните, пригодится 🙂

Уже знакомый мне аппарат. Кстати талончик при выходе опускают в ту же прорезь, что и монеты.

Приехав на остановку я увидела лифт. Стоит ли говорить, что я конечно в него залезла 🙂 Правда это оказался не лифт в традиционном понимании слова, а подъемник, кабина ползет в гору. Вышла и стала смотреть на город, очень неплохие виды открывались надо сказать. Только вот погода немного испортилась.

В этом районе достаточно плотная застройка. Можете представить, что в нескольких километрах от этого места всего 67 лет назад взорвалась ядерная бомба?

Порт. В конце XIX века Нагасаки стал открытым городом. Здесь стали селиться европейцы. Они строили дома отличающиеся от японских. Сохранилось девять таких особняков. Все они расположены на склоне холма, с которого открывается чудесный вид. Теперь этот холм превращен в парк, который называется Glover Garden. На японский манер это звучит как «Грава-гадэн». Томас Гловер прибыл в Японию, когда ему было 21, он вел торговлю и спонсировал развитие науки. Его дом считается первым западным домом, построенным на японской земле. В других особняках жили тоже европейские бизнесмены: экспортер зеленого чая Вильям Альт, производитель напитков Роберт Уокер и другие.

Это уже на территории. Билет стоит 600 йен. Недешево надо сказать. На наши это примерно 230-240 рублей. Просто вход в парк. Правда выдают еще брошюрку с планом местности.

В каждый дом можно зайти. Многие комнаты меблированы. При входе обычно есть стенд, где написано, кто жил. Было прикольно побродить, на Японию не похоже вообще.

Megami — вантовый висячий мост. Построен в 2006 году.

Этот место было обозначено на карте как Former Mitsubishi second dock house. Не знаю, как это по-русски.

Здорово, что мне попался тот лифт. Я поднялась на гору и постепенно спускалась все ниже и ниже. Есть еще один вход внизу, путь соответственно в обратную сторону. На фото фонтан.

Дом президента районного суда. Сейчас здесь находится прокат ретро-одежды для фотографий на память.

Несколько интерьеров

Чудесно, не правда ли? 🙂

Бывший ресторан Jiyu-tei, теперь это Чайный домик. Знаменитое место между прочим. Это был первый ресторан европейской кухни в Японии! Можно зайти, заказать чай или кофе и пофантазировать, как здесь было 150 лет назад.

Статуя композитора Джакомо Пуччини и актрисы Tamaki Miura, известность которой принесла роль в опере Мадам Баттерфляй. Чио-Чио-сан помните? Вот, это она. Действие происходит как раз в Нагасаки.

Дом Фредерика Рингера. Британец, но большую часть жизни прожил в Японии. Здание построено в стиле бунгало, с трех сторон террасы. Тоже популярный объект в этом парке.

Вот я и дошла почти до низу. Это как раз тот самый Дом Гловера, который дал название всему парку. Особняк был построен в 1863 году и является самым старейшим зданием из построенных европейцами в Японии.

На центральной фотографии Ямамура Цуру — дочь самурая. В 1870 году она стала женой Томаса Гловера. Это был ее второй брак, первый случился в 13 лет и закончился неудачно. Из-за политических разногласий кланов семья распалась. В первом браке она успела родить дочь, но после развода их разлучили. Томасу Гловеру она родила сына. Назвали в честь отца. На японский манер имя звучит как Томисабуро Авадзи Кураба. У этого человека была непростая судьба, в итоге он покончил с собой. Слышала, что история любви Томаса Гловера и Ямамуры Цуру послужила вдохновением для оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Сам Томас Блейк Гловер. Был очень влиятельным человеком и самым известным иностранцем в Японии. Он основал судостроительную компанию, которая развилась в Mitsubishi Corporation. Также при его содействии создана пивоваренная компания, которая впоследствии стала всемирно известной фирмой Kirin.

В этом доме он жил

А вот и следующий объект для посещения

На выходе, который для многих является входом, показывают какой-то фильм. Я все равно плохо понимаю по-английски, поэтому смотреть его не стала. Меня больше заинтересовали китайские драконы и корабли.

И тут пошел дождик. Это было очень некстати. Но делать нечего, открыла зонтик, пошла гулять дальше. На фото церковь Oura — первое и самое старое в Японии готическое здание. Она была построена в 1864 году при участии французского проповедника отца Птижана и освящена в честь 26 нагасакских мучеников. В городе есть также мемориал, посвященный распятым христианам.

Не поверите, но вход в церковь тоже стоит денег — 300 йен! За посещение национального достояния извольте заплатить. Фотографировать нельзя.

Та церковь называется Oura Tenshudo Church, а эта Oura Catholic Church. Находятся в двух шагах друг от друга. Удалось выяснить, что «Tenshudo» — это Божий Путь.

Между ними есть небольшой скверик

Этого дядечку я уже видела около собора Ураками. Точно такая же скульптура! Знающие люди подсказали, что это Папа Римский Иоанн Павел II.

Вот собственно и все. Мое внимание привлекло это здание. Знаете, что там? Китайский ресторан 🙂

В следующей части расскажу про Конфуцианский храм. Очень необычно он выглядит в Японии.

23 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Ну я бы не сказал что Мицубиси из этой компании выросла. Наоборот она в Мицубиси влилась.

    1. хорошо, спасибо за уточнение 🙂

  2. так рыбки здорово смотрятся!
    а парк красивый)
    интересно)

    1. рыбки 🙂 не такие уж они маленькие, это ж карпы

      1. да не маленькие)))
        и ведь никто не мешает этим рыбищам плавать) смотрела на фото и думала… долго бы они у нас продержались?

        1. в смысле? сдохли бы от холода?

          1. мне кажется их бы растаскали))

            • Nefer к 01.06.2012 в 07:36
              Автор

            они что скамейки или статуи, чтобы их растаскивать? :))
            плавают же у нас, есть такие парки, только там две три рыбины, типа стилизация, а здесь много

  3. Есть у меня такая мечта съездить в Японию… может исполнится когда-нибудь)
    А вот в храме Шофуко совсем не видно людей на фотографиях. Ты специально выбирала, когда туристы схлынут или там действительно было нелюдно?

    1. вы мне в прошлый раз не ответили, откуда мы знакомы, я никак не пойму
      извиняюсь
      в Сёфукудзи действительно было мало народу, возможно из-за погоды, не знаю
      да и до Нагасаки не все туристы доезжают все-таки

      1. Мне кажется, здесь какая-то ошибка…) Я совсем недавно попала в этот журнал по ссылке из одного израильского сообщества.

        Может, я что-то не так восприняла… Если обращение на «ты» коробит, я могу и на «вы» перейти. Это несложно. Извините, если что не так)).

        1. теперь поняла, в чем дело

  4. как познавательно!
    Когда про лифт прочитала, мозг вскипел, но вспомнил слово «Фуникулер» 🙂
    Вот парк великолепен. И дома… атмосфера, наверное, была там удивительная… и стулья со столом чугунные неземной красоты, хоть в мечты записывай.
    Готическая церковь, как я поняла, не действует вообще как храм, да?

    1. ты знаешь, там не написано «фуникулер», но наветное можно и так назвать
      готическая церковь вполне действует, а парк действительно классный, очень жалела, что у меня так мало времени на Нагасаки

      1. а если в церкви ведется служба, то как же вход по билетам?

        1. не знаю
          но к примеру в Киото вообще во все храмы вход платный
          ну ладно будем справедливы, не вообще во все, а в большинство, процентов 90

          1. вот так религия… с пустым карманом с богом не поговоришь… и грехи не замолишь…

            а еще караси — ну просто красавцы, такие классные окраски, даже синий цвет есть!

            • Nefer к 01.06.2012 в 18:47
              Автор

            а, ну так это вообще так, в Японии даже если вход в храм бесплатный, перед тем как помолиться надо кинуть денежку в специальный ящик
            ты присмотрись в самих храмах (в зданиях или перед) всегда деревянный сундук стоит, там сверху решетчатая крышка, куда кидают монеты
            насчет карасей ты обозналась, это карпы 🙂

          2. карпы? ну а мне они один фиг, я такой рыбак, что разве черепаху от рыбы отличу безошибочно)))))

            мне в монастыре под Ярославлем понравилось объявление на входе: «пожертвование на фотосъемку 200 рублей» ))))

  5. Обалдеть, даже за вход в храм деньги берут! Это сколько примерно в день ты только на билеты тратила?

    1. ты разве не слышала раньше про эту японскую фишку? тут-то еще ничего, в Нагасаки и Фукуоке не так много больших храмов, а вот в Киото, где их реально тысячи сплошное разорение!

      1. Неа, не в курсе была. Ужас, если в каждый храм заходить и платить, это действительно разоришься… А для местных так же, или это только для туристов такое обдиралово?

        1. хороший вопрос, я тоже об этом задумывалась, но забыла понаблюдать
          вроде бы все платят, просто пойти помолиться можно и в менее значимый маленький храмик

Добавить комментарий