Пекин. Юаньминъюань.

Yuanmingyuan — еще одна летняя резиденция китайских императоров. В путеводителе раздел назывался «Руины Юаньминъюаня», сейчас объясню почему. Когда-то здесь был прекрасный дворец со множеством павильонов и беседок, построенный по эскизам Цыси. Вокруг всего этого великолепия был разбит парк с искусственным озером и резными мостиками. Были и водопады, и фонтаны, и композиции из камней. Но во время «опиумной войны» Юаньминъюань был разграблен и сожжен. Это был удар, и императрица приказала не восстанавливать дворцовый комплекс, она предпочла просто забыть о нем. Парк находится недалеко от Летнего дворца Ихэюань, у нас оставалось немного времени, чтобы прогуляться по нему.


Честно говоря я ожидала увидеть развалины. Ведь написано было руины. Но потом я вспомнила, что где-то читала о восстановлении дворца и парка. Типа идут переговоры, но пока все остается только на словах. И тут это. Далеко не руины, согласитесь. Как-то даже немного была разочарована.

Внутри павильона небольшой музей

За павильоном еще павильон, все как полагается

Внутри что-то написано

Боковой павильон, там тоже была какая-то выставка

Фигурки на крыше. Первая — бессмертный на петухе, потом дракон, феникс, лев, морской конек и небесный конь. Подробнее о них я писала, когда рассказывала о Запретном городе.

Территория между павильонами была небольшая. Дальше идти было некуда, я уж было расстроилась, мы направились к выходу и случайно заглянули на боковую улочку. Это было похоже как бы на подворотню. Там никого не было, решили посмотреть и закоулки бывшего дворца.

Неожиданно наткнулись на указатель. Тут я вспомнила, что читала про невероятной красоты лотосы, которые цветут в парке летом. Появилась надежда, что мы увидим что-то еще, кроме тех трех павильонов, которые уже осмотрели.

То была только «верхушка айсберга», вот он парк!

Должно быть летом здесь действительно очень красиво

Пересохшее озеро

Кругом тишина и умиротворение. Народ есть, но парк настолько большой, что можно найти много уединенных уголков. Есть несколько указателей с расстоянием до ближайшей достопримечательности, но все они достаточно далеко, а ноги после лазания по горе во дворце Ихэюань гудели и всячески сигнализировали усталость.

Дело близилось к закату, надо было двигаться к дому. Но уходить не хотелось, там так хорошо.

В этой части парка было более людно

Территория не просто большая, она огромна! Мы охватили только маленький кусочек у входа, самое интересное к сожалению не увидели. Сюда вполне можно было приехать на целый день.

Для чего китайцы опоясывают деревья полосками полиэтилена, кто-нибудь знает?

А вот это любопытный момент. Выйдя из парка мы наткнулись… на станцию метро! Она прям так и называется Yuanmingyuan Park Station. В путеводителе же были описаны какие-то сложные варианты пути до этих двух дворцов. Может быть это новая недавно открытая станция.

Уверена, что многие туристы не включают в план посещений это место, а очень зря, атмосфера там очень приятная, эдакий островок благородной грусти. Но это зимой, кто знает, как там в другое время года, возможно во время цветения лотосов там ярко и празднично.

7 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. спасибо за прогулку, интересно!
    вообще, какое-то теплое такое ощущение осталось) видимо аура у места хорошая, даже через фотки передается 🙂

    1. я наверное нафотографировала, как увидела 🙂 хорошо, что получилось
      ведь одно и то же место можно снять по разному, сколько раз убеждалась, к примеру если послать Сергея Долю и человека-шапку по одному маршруту они привезут совершенно разные фотографии

      1. это точно!
        а еще всегда интересно смотреть на знакомые месте глазами другого человека)

  2. утро добрым не бывает

    здравствуйте 🙂
    то есть он внутри чем-то обмазан что ли? пояс имею в виду

  3. соскальзывают? вот выдумщики-то 🙂

  4. Ваша запись опубликована в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  5. летом, видимо, там прекрасно, да… но наверняка в период цветения лотосов и народу больше

Добавить комментарий