Круг света-2014. ВДНХ.

Красиво, масштабно, мне понравилось. На центральной аллее световые инсталляции, а на фасады некоторых павильонов проецировались работы участников фестиваля из разных стран. Ну и вообще там со светом поигрались.

Единственное, что меня возмутило, все инсталляции находятся «за решеткой». Правда людей это не останавливает, они все равно фотографируются, прям так, как есть. Видно — не видно, дело десятое. Главное сделать фото «я и памятник» и выложить в Одноклассники… Эта композиция установлена в качестве рекламы, остальные также огорожены.

На фасаде павильона № 1 проходил конкурс «АРТ ВИЖН», в данном случае номинация Classic — классический архитектурный видеомэппинг, проекции на физическом объекте городской среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве. Свои работы представили профессионалы и начинающие специалисты из 26 стран. Некоторые проекции были откровенно неинтересны и вызывали недоумение, а другие яркие и запоминающиеся. Кстати, голосует не только жюри, но и зрители.

После итальянского и российского представления индонезийское шоу показалось ярким «лучом света в темном царстве». А то я уж было хотела уйти гулять дальше. Потом были Польша, США, Германия, опять Италия, снова Россия… Все продолжалось 3,5 часа. Но до конца мы конечно не достояли.

< Прикол 🙂 Компьютерная игра, типа спаси принцессу и остерегайся грибов! Работа запомнилась больше всего. Расчет создателей оказался верным)) Это были россияне кстати.

А это прям эйва! Решили перейти к следующей площадке и зависли на главной аллее.

Композиция Luminarie. Переосмысление архитектуры барокко через свет. Инсталляция разработана Студио Фести. Она известна с 1995 года и представляла свои работы в разных странах. Также студия является завсегдатаем Kobe Luminarie — крупнейшего фестиваля света в мире.

Павильон № 66 «Узбекистан» имеет обалденную подсветку! Не знаю уж, к фестивалю это сделали или на постоянной основе.

3D-эффект внутри плексигласового куба

Travesias de Luz — инсталляция от группы художников Trap Fireflies. Это воспоминание о летней ночи с летающими вокруг светлячками. Сотни точек зеленого света, как будто парящих в воздухе создают ощущение роя светлячков. Они колышатся от движения воздуха!

Некоторые световые скульптуры привели меня просто в восторг!

Это сделано из пластиковых стаканчиков!

Фасад павильона № 12 — номинация АРТ ВИЖН Modern (современный видеомэппинг). Сюда мы вернемся на обратном пути, спешим к ракете, там происходит нечто невероятное!

Пока мы бежали, оно закончилось. Потом были интересные проекции, но в сравнении не такие эффектные.

Фасад павильона «Космос» и ракета использовались как площадка для выступления конкурсантов в номинации АРТ ВИЖН VJ. Честно говоря, даже не знаю, что это такое.

Любопытно, что изображения на ракете и фасаде были разные!

Тем временем в 20:30 в Останкино начался свой расколбас. Световые лучи время от времени пронзали небо. Но мы так замерзли и устали, что идти туда сил не было 🙁

Вернулись к АРТ ВИЖН Modern. Павильоны 11, 12, 13 — вот они стоят в ряд. Это была площадка «не для всех», что-то ультрасовременное и слишком сложное для восприятия. Хотя вполне сравнимо с посещением музея современного искусства, оттуда тоже выходишь как из дурдома после экскурсии в другой мир.

Вдруг наконец что-то действительно клевое и зажигательное! Оказалась реклама Хондроксид 🙂

Снова первый павильон. А мы идем к выходу.

В завершении три видео. Это далеко не лучшие выступления, просто для общей картины.

Весь расколбас на ВДНХ продолжается до 23 часов. Когда мы входили в метро, много народу наоборот только шли на фестиваль. Эскалатор на подъем был заполнен с обеих сторон, народу было очень много! Не знаю, сегодня идти, нет? Если идти, то куда: в Останкино или в Царицыно?

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. здорово!

  2. как всегда,классные фото!
    подруга вчера там была,понравилось,народу поменьше,чем в выходные другая ходила.был ужас!давка,закрытое метро ВДНХ и пробищи!

    1. а видео?)))))

      да, мне тоже рассказывали, что в выходные была жесть
      как хорошо, что я дома сидела

  3. как ты выжила в метро???
    не иди в Останкино, тут и так каждый день АД из людей!!!

    1. что не так с метро? мы спокойно приехали, спокойно уехали, сидели и туда, и обратно, какой ад?!

      1. там же огромные толпы, сама была очевидцем в пятницу. месево!!! в субботу такой же АД, в инете полно видео и фото! и вчера тоже видела огромное количество людей на ВДНХ!
        боюсь сегодня возвращаться от Останкино, боюсь снова не уехать, как в пятницу.
        знаю, что многие люди даже не доехали туда, потому что в вагон метро не могли зайти и объявляли, что на ВДНХ не останавливаются поезда

        1. значит нам повезло, никакого месива не было в помине
          возможно дело было в том, что все поперлись на открытие, вчера было спокойно

  4. Был вчера на ВДНХ, как раз за этим. По сравнению с шоу у Большого театра места прямо много, есть где погулять не толкаясь.
    Кстати приехал на метро, увезли на авто. Нормуль.

  5. Слушай,а на фото даже ярче и интересней ,чем в живую( для меня).
    Там так быстро меняется все,не успеваешь оценить.

    1. я успеваю 🙂

Добавить комментарий