Активный отдых в Нарьян-Маре

Честно говоря, я не очень поняла роль туристического культурного центра. Оттуда отправляются экскурсионные автобусы, на территории есть чум, он виден вдалеке. Кстати, его можно арендовать. Раньше на территории еще жил олень, на этом как бы все. Никаких мероприятий вроде нет, даже кафе не предусмотрено. Может летом по-другому.


Зато в «Большухе» классно. Это центр активного отдыха, где можно покататься на тюбинге, попрыгать на батуте и поиграть в сумобол. Еще там есть плюшевые Angry Birds, которых надо выстреливать из гигантской рогатки. Мы ездили на банане. Его цепляют к снегоходу и везут два круга по заснеженному озеру. Можно попросить, чтоб прокатили поэкстремальней 😉

Подготовка серьезная: шлем, маска, все дела 🙂

Потом были тюбинги. Накатались вдрызг!

Утром последнего дня у меня было немного времени, чтобы пройтись по городу. Решила пойти к Печоре. Я уже видела Качгортинскую Курью, была на берегу реки около порта, на этот раз отправилась в противоположную сторону, где Городецкая Курья. Это по Ленина, потом свернуть на улицу 60 лет СССР мимо бани к лодочной пристани. На фото торговый центр «Элит-Сити». В Нарьян-Маре есть Wildberries!

Улица Ленина, 44 — колоритный домишко

А вот и Печора. Если бы не лес, непонятно, где горизонт. Вот еще информация: железной дороги в Нарьян-Маре нет, ближайшая железнодорожная станция — Усинск. Она находится в 350 км от города и добраться до нее можно только по зимнику. В летнее время не знаю, возможно ходят какие-то катера.

Лодочные гаражи

На высоком берегу Печоры стоят жилые дома. Представьте, какой оттуда вид.

Вдруг откуда ни возьмись повалил снег. В какой-то момент я поняла, что не то, чтобы фотографировать, даже глаза открыть не могу. Лепит прям в лицо. Углубилась во дворы, там хоть ветра нет, поспокойней.

На горизонте силуэт «Нарьян-Марстрой», это строительно-монтажное управление. Около гаражей пес лает, заливается.

Среди каменных многоэтажек попадаются деревянные дома

Кажется этот дом я уже видела с другой стороны. Узор на торце похож.

Детская площадка в виде Кремля. Таких я видела несколько в Нарьян-Маре.

Герб города. Официальное описание: в червленом поле с лазоревой включенной выщербленной оконечностью, обремененной двумя серебряными сообращенными рыбами, серебряная голова северного оленя настороже.

Школа-интернат

Гостиница «Заполярная Столица», к ней прикреплен жилой дом. Собственно в этом здании я жила.

Пора ехать в аэропорт, начался полный трындец…

Снег, дождь, ветер — жесть в общем. Я боялась, что в такую погоду самолеты не летают. Но через полчаса все угомонилась.

По пути посмотрели еще нарьян-марские автобусные остановки. Они меня покорили.

В этом домике живет родник. Обычные колонки говорят замерзают. Подходишь, нажимаешь кнопку — вода льется. Пробовала — ледяная, но очень вкусная. Говорю, как человек выпивающий по два литра офисной воды из кулера Nestle. На заднем плане еще одна остановка, в форме чума.

Между районами Сахалин и Лесозавод стоит вот такое заброшенное судно. Если поехать дальше, там будет поселок Искателей. Собственно больше крупных поселений в округе нет. Поселок Искателей образовался в конце 1960-х — начале 1970-х годов, как база геологических организаций. Сейчас там проживает около 7000 человек.

Заехали в Обедоффъ за сибирскими крендельками. К сожалению их не было. Взяли пирожок с семгой и ватрушку с брусникой, тоже вкусно. Вообще там есть кое-что и посущественней, так что можно пообедать перед выездом . Заведение находится в Качгорте, как раз неподалеку от поворота на аэропорт.

Спасибо нарьянмарке Иванне за это фото! С другой стороны там «Ань дорово» написано.

Наш старый знакомый вертолет, который породил столь бурную ветку в первом посте 🙂

Автопортрет. Вертолет не влез))

Я там стала местной достопримечательностью, типа «офигеть, турист»))))))))

Аэропорт небольшой. В настоящее время здание находится на реконструкции.

Случайно увидела рекламу туров и экскурсионных программ. Засняла на всякий случай, мож пригодится.

Старое здание аэровокзала. Экзотичненько.

Оно же из иллюминатора самолета. Машинка готовится опрыскать самолет антиобледенительной жидкостью.

До свидания, Нарьян-Мар! Было здорово. Вообще это отличный вариант на выходные. Лететь всего два с половиной часа, время не отличается от московского. Надо только подгадать по акции авиакомпаний. Туда напрямую летают Ютэйр и Трансаэро, а Нордавиа — через Архангельск.

Меня нереально прет от севера, от нашей России и от труднодоступных мест нашей планеты вообще. Это экстрим, невероятная природа, другая жизнь, вообще какой-то параллельный мир! Очень хочу поехать в Нарьян-Мар летом. А еще лучше на ледоход. Но к сожалению его невозможно предсказать заранее.

24 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Как слово «коммунизму» стыдливо на школе загримировали 🙂

    1. ой, я даже и не поняла 🙂

      1. ты просто не помнишь, что там ДОЛЖНО БЫТЬ 🙂

        1. а ты помнишь эту школу?!

          1. почему ЭТУ? Ты думаешь, этот лозунга был написан в одном-единственном месте в СССР? 🙂

            • Nefer к 04.03.2015 в 11:09
              Автор

            не знаю, я вот ни разу не видела, нет в моей голове такого шаблона, хотя детство у меня было вполне советское

          2. значит, недостаточно советское!.. (*обвиняюще тычет пальцем*)

            • Nefer к 04.03.2015 в 11:25
              Автор

            куда уж мне

  2. Ледоход не то, что заранее, его накануне-то не предсказать. В прошлом году обещали его числа 25-27 мая, причём в первой половине мая предсказывали то же самое, а он прошелестел мимо к 20 мая, некоторые не заметили), а иногда ждут к концу мая, а он случается в середине июня.
    В Обедоффе искали беломорские колоба, вкусная выпечка из муки, сметаны, масла, почти не сладкая, сытная.
    На Заводской курье паркуется не заброшенное судно, а заброшенный дебаркадер — плавучая пристань для пассажирских судов. В советские времена и недолго после было регулярное речное сообщение между Мечорой и Нарьян-Маром, ходили судна на воздушной подушке Ракета, теплоход Заря — по местным деревням, с Архангельском было морское сообщение, но пассажирские суда там шли около недели, не пользовались особой популярностью, разве что с грузом , автомобилем, например, кто решал прокатиться, а до Печоры — почти каждый день ходила Ракета. Точнее она шла до Щелья-Юра, там дальше пороги, которые вне наводнения не пройти, поэтому выше шло другое судно, в Щелья-Юре пассажиры ночевали и дальше продолжали путешествие, так как Ракетам только в светлое время суток разрешалось ходить.
    Перевозки по реке Печора осуществляло Печорское речное пароходство. Каждую весну в начале навигации ПРП пригоняло на буксире дебардер и устанавливало в районе морского порта, там река судоходна до осени, без дебаркадера приходилось бы спускаться с судна сразу на берег по деревянному, довольно узкому трапу, мне это совершенно не нравилось из-за страха высоты, тем более, что трап над водой висел)) А у дебаркадера были широкие удобные сходни на берег, ракета швартовалась с противоположной стороны.

    Сейчас в летнюю навигацию до Щелья-Юра ходят несколько барж, на которым обычно путешествуют автомобили с их водителями, грузовые и легковые, баржа от Нарьян-Мара до Щелья-Юра идет около полутора суток, зависит от погоды, обратно чуть быстрее, от Щелья-Юра — по земле, там, говорят, нынче не Коми-трофи,а нормальная дорога. Можно на автобусе, если он ещё ходит, или на попутке доехать до ждстанции Ираель, откуда на поезде до Москвы, ехать сутки и ещё ночь.

    1. беломорские колоба — не слышала такого названия
      дебаркадер не опознала, сори

      все равно хочу ледоход! 🙂

      1. Колобки — местная выпечка, Архангелогородская, Поморская, в других местах не видала, но привозили колобки от мамы моей невестки в Москву, моим московским племянникам очень понравились.
        Дебаркадер сложно опознать, разрушился частично. Некоторое время в нём было ночное увеселительное заведение даже)
        Ледоход красивое зрелище, если вода не прёт на человека, тогда страшно, сносит всё на своём пути.

  3. Как говориться: на каждый товар свой покупатель.)

    1. о чем речь?

  4. домики на первом снимке просто потрясающие))
    и была бы у нас такая площадка в виде кремля — вот уж где детишкам раздолье:)

    1. на заглавном фото как раз здание центра, какие там домики?

      1. это я поняла.
        но и домик в таком стиле был бы хорош,где-то я их уже видела.

        1. может в Ханты-Мансийске, там есть понятие чУмной архитектуры
          http://neferjournal.livejournal.com/3679811.html
          еще гостиница есть загородом в таком стиле

  5. мы тут недавно увидели в интернете фотографии здания, с которого явно «скатали»наш туристический центр 🙂 только здание на пару этажей выше.
    В городе вообще мало кто понимает его назначение. Обидно вышло с оленем, надо было заранее подумать и организовать выезд в стойбище.

    Жёлтый дом жилой — он такой странно покрашенный еще в 2005 году был, у меня и фотографии есть. Его с разных сторон разной краской красили непонятными пятнами.

    1. желтый дом в смысле Ленина, 44?

      1. да, он. Видишь, адреса не знаю 🙂 для меня это дом через «60 лет СССР от Виты» :)))

        1. адреса не знаю

          так адрес в посте есть 🙂

    2. «скатали»наш туристический центр

      не Югорскую Долину имеешь в виду?

      1. Re: «скатали»наш туристический центр

        вроде оно, да

        1. я ее тоже сразу вспомнила, когда туристический центр увидела

Добавить комментарий