Серпухов. Часть 2. Церкви, храмы, соборы. Красная горка.

В Серпухове огромное количество церквей разрушенных и востановленных. Вот например на углу Советской и Калужской улиц недавно отремонтированный Храм Николы Белого (1857). Большой, светлый, с красивым портиком, действительно впечатляет. Когда мы приехали, он поприветствовал нас колокольным перезвоном.

Заинтересовало название. Понятное дело, что церковь построена в честь Николая Угодника (он же Николай Чудотворец). Меня бы не удивило название Никольский храм, но почему Никола Белый? Оказывается все просто: здание было сложено из тесаных блоков местного известняка. Отсюда и происходит ставшее общепринятым местное название храма — Никола Белый. Подробнее историю можно прочитать тут.

Недалеко находится полуразрушенный Собор Распятия XVIII века с колокольней. Полное название Собор Распятия Господня или Собор Распятия Христа. Местные называют это место Распятский монастырь. Он был основан в 1665 году под названием Новорождественский и закрыт в 1764-м. Собор был обращен в приходской храм. Но в 1930-е годы был переделан под общежитие медицинского училища.

Как обычно «находится под охраной государства»

Ворота, некогда ведущие к церкви. Сейчас прям рядом с храмом дачные участки (железный забор справа).

К северу от кремлевского холма, на улице Володарского, стоят три большие посадские церкви: красная Успенская (1846-1854) в псевдорусском стиле, желтая Ильинская (1748) в стиле московского барокко и пятиглавая Троицкая (1670) с шатровой колокольней.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская церковь), вид с кремлевского холма. Была возведена на средства серпуховского фабриканта Николая Коншина взамен старой деревянной постройки.

Ильинская церковь построена в 1748 году на средства купцов Поповых. В отличии от большинства церквей и храмов Серпухова строилась столичными зодчими. За ней Церковь Живоначальной Троицы (Троицкая церковь), чтобы рассмотреть, мы подъехали к ней позже.

Я на Красной горке. Она же Соборная гора, она же кремлевский холм.
В 1374 году Князь Серпуховской Владимир Андреевич Храбрый «повелел… заложить град Серпухов в своей отчине и повелел в едином дубу срубите его». Красная (Соборная гора) — естественный холм, часть высокого мыса, образованного рекой Нарой и глубоким руслом реки Серпейки. Серпуховское городище, на месте которого был заложен кремль, возникло предположительно в XIII веке. Площадь городища составляла 3,3 га, длина стен по валам 933 м. Вокруг Соборной горы и кремля в течение веков формировался современный город Серпухов.

В 1380 году на Соборной горе был построен и освящен храм в честь Святой Троицы. В 1556 году по указу царя Ивана Грозного здесь была возведена белокаменная крепость, заменившая старый деревянный кремль, который устоял во время многочисленных штурмов и ни разу не был покорен. За Троицким собором виднеется уже известная нам Церковь Николы Белого.

Прям на холме находятся чьи-то огороды. Неплохо так иметь дачку на территории бывшего Кремля. Справа вдалеке и на следующей фотографии — Высоцкий монастырь, о нем я расскажу чуть позже.

Троицкий собор (1696), в котором находится филиал местного Краеведческого музея. На колокольне, как можно видеть, колоколов нет. Рядом живописно пасутся лошадки.

Рекомендую pserpuhov.ru — портал про церкви города Серпухова

Продолжение следует…

UPD: в результате обсуждения пост откорректирован, цифру 800 убрала

18 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Думаю, 800 церквей нет во всей Московской епархии.

    1. информация из путеводителя
      значит Афиша врет

      1. да не перебо с 800 церквями, даже 80 туда некуда было бы впихнуть…

        1. ну 80 уж точняк есть, они там на каждом шагу! идешь по улице, а там справа-слева через дом

        2. http://www.temples.ru/tree.php?ID=2456
          вот здесь 45 насчитала

          возможно в Афише имелся в виду не Серпухов, а Серпуховский район

          1. да и там врят ли будет на самом деле район то большой но населенныхпунктов не так много, вот 45 реальней, я просто там все свое детство провел, вот поэтому и озадачен был таким кол-вом

      2. ну сами посудите — в 1897 году в Серпухове проживало 24000 жителей

        1. ну ладно ладно, уточнила уже, исправила

          1. я сначала ответил, потом посмотрел
            не обижайтесь
            сам репортаж очень хороший

            • Nefer к 10.07.2009 в 13:23
              Автор

            спасибо

  2. А почему Вы останки крепостной сиены не показали? Они меня всегда так «радовали» своей бесходностью.

    Замечательный пост. Пасиба

    1. потому что это в третьей части
      http://neferjournal.livejournal.com/2263176.html
      данный пост не об этом

      1. Большое спасибо.

        1. а первую части видели?
          http://neferjournal.livejournal.com/2260049.html

          1. Уже да. Просто редко тут появляюсь=)

    2. *поперхнулась*
      простите, а Вы какое отношение к Муте Бес имеете?

  3. Спасибо!
    Я о церкви Успения сначала подумала — не нарышкинское ли барокко, оказывается, стилизация 🙂

Добавить комментарий