New York. Liberty Island. Statue of Liberty. Ellis Island.

Остров Свободы находится в нескольких километрах от Манхеттена и в полкилометре от Нью-Джерси. Площадь острова 4 га. В 1886 году на него водрузили статую Свободы, которая была призвана служить приветствием для эмигрантов, прибывавших на остров Эллис, расположенный недалеко от острова Свободы.

Маленький кораблик — это паром, который ходит к Либерти-айленд и Эллис-айленд. Небоскребы на заднем плане — Джерси-сити. Хотя Статуя Свободы и считается символом Нью-Йорка, расположена она на территории штата Нью-Джерси, граница штатов проходит вдоль реки Гудзон, как раз между Манхеттеном и Статуей Свободы.

Вот она — Статуя Свободы! Подплываем.

Вид сзади

В гранитном пьедестале статуи музей. Все в натуральную величину.

Варианты Статуи Свободы, какой она могла бы быть. В одной из версий в руках дама держит фонарь. Да и головной убор с лучами подобрали не сразу.

Кстати, скульптура — подарок французов к столетию американской революции. Создать статую было поручено французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Гюставу Эйфелю (будущему создателю Эйфелевой башни) было поручено спроектировать массивную железную опору и промежуточный поддерживающий каркас, который позволит медной оболочке статуи двигаться свободно, сохраняя при этом вертикальное положение. Общий вес меди, использованной для отлива статуи — 31 тонна, а общий вес ее стальной конструкции — 125 тонн. Высота статуи — 46 метров. Толщина медного покрытия статуи — 2,37 мм. Кстати, медь имеет российское происхождение. Но мало спроектировать и создать статую, все это хозяйство нуждалось в достойном пьедестале, попросту говоря подставке. Сбор средств продвигался медленно, для ускорения процесса проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы и боксерские бои. К августу 1885 финансирование пьедестала, спроектированного американским архитектором Ричардом Моррисом Хантом, было завершено, и первый камень был заложен 5 августа. Строительство завершилось 22 апреля 1886 года.

192 ступени и я на вершине пьедестала! Пьедестал находится внутри форта Вуд, построенного к войне 1812 года, стены которого выложены в форме звезды.

Вид на соседний остров Эллис (Эллис-Айленд). За ним небоскребы Джерси-сити.

Характерный зеленый цвет статуи не спутаешь ни с чем, это результат химической реакции — окисление меди

Статуя и остров были закрыты с 11 сентября 2001 по 3 августа 2004 года вследствие террористической атаки на Всемирный Торговый Центр. 4 августа 2004 памятник открыли, но сама статуя, включая корону, остается закрытой. Внутренний каркас статуи можно увидеть через прозрачный потолок пьедестала. Сам доступ на остров сопровождается ограничениями и проверками в целях безопасности.

Вокруг статуи разбит парк, в парке четыре небольшие скульптуры, думаю, что это Фредерик Огюст Бартольди, Гюстав Эйфель, Ричард Моррис Хант и Эмма Лазарус, написавшая сонет «Новый Колосс».

Вид на Манхэттен с острова Свободы

Только что я была там, на балкончике

Я на фоне Статуи Свободы. Ну как же без этого.

Паром курсирует по маршруту Манхэттен — Либерти-айленд — Эллис-айленд — Манхэттен. Таким образом, чтобы попасть на Манхэттен надо заехать еще на один остров.

Остров Эллис был самым крупным пунктом приема иммигрантов в США, действовавшим с 1892 по 1954 год. В самый разгар переселения через эти «воpoтa» в США проходило по 5000 человек в день. В среднем иммигрант проводил на острове от 3 до 5 часов. В главном здании новоприбывшие поднимались на второй этаж в зал регистрации, известный также как «большой зал», по лестнице, игравшей главную роль во всем этом эпосе. Этот подъем еще называли «шестисекундным осмотром». Врачи и медсестры, наблюдая сверху за иммигрантами, отсеивали для дальнейшего осмотра хромавших и запыхавшихся (как возможных сердечных или туберкулезных больных). Судьба решалась в зале регистрации. Иммигрантов, забракованных по состоянию здоровья, метили мелом прямо на одежде. Большое «Е» означало глазную болезнь, «Л» — хромоту, «Х» — слабоумие, а «Х» в кружке — идиотию. Музей на Эллис-Айленд не передает всю глубину драмы, пережитой этими людьми. Разрешение на въезд давалось по закону, который то и дело менялся в зависимости от наплыва беженцев и от политической ситуации в стране. Тысячи людей, истратив последние гроши, чтобы добраться до Америки, в отчаянии кончали жизнь самоубийством. Поэтому Эллис-Айленд называют островом слез.

Я посмотрела на ораву подростков и количество людей в очереди и не стала выходить, поехала сразу на Манхеттэн.

«Свобода» в других городах

Больше всего экземпляров Статуи Свободы находится на её родине — во Франции.
В Париже их четыре:
* В парижском Музее искусств и ремёсел хранится уменьшенная модель нью-йоркской статуи Бартольди.
* В центре Парижа в Люксембургском саду находится копия Статуи Свободы высотой приблизительно 2 м.
* В восточной части Лебединого острова — узкой искусственной дамбы на Сене недалеко от Эйфелевой башни — находится копия статуи, высотой 11,5 метров и обращенная лицом на запад — к своей старшей сестре в нью-йоркской гавани. Это ответный подарок французам от американцев в 1889 году .
* Четвёртая статуя свободы в Париже находится в носовой части баржи, стоящей на приколе на правом берегу Сены недалеко от Эйфелевой башни.

На берегу Сены, на мосту Альма, находится также копия факела со Статуи Свободы, подаренная США Франции в 1986 году. Туристы превратили факел в памятник принцессе Диане, погибшей в туннеле под этим мостом в 1997 году; в любое время года здесь лежат цветы в её память.

4 июля 2004 в честь 100-летия со дня кончины Фредерика Огюста Бартольди в его родном городе Кольмаре на востоке Франции (провинция Эльзас) была установлена уменьшенная 12-метровая копия знаменитой статуи Свободы. Она была создана на основе 128-сантиметровой модели, хранящейся в музее города Кольмара.

Статуя Свободы установлена также в пригороде Токио Одайба.

Существует Статуя Свободы в Риге с совершенно другим архитектурным и скульптурным решением.

Единственная в мире сидячая Статуя Свободы находится во Львове на крыше Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины.

34 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Очень познавательно, спасибо. Я столько не знала. И фотки классные. Особенно необычная статуя с обратной стороны получилась — необычный ракурс.

    1. слуш, фоток статуи про-осто завались! еле отобрала самые хорошие, сокращала нещадно, я ее обфотографировала всю, так хотела увидеть это сооружение, что полкарточку убила на нее))
      вообще фотографий конечно много получилось, но все-таки Америка Францию не переплюнула, оттуда больше вышло
      а что конретно ты не знала?

      1. Ну, представляю, еще бы. С другой стороны — если есть возможность — чего ж не пофотографировать? А потом и менно что отобрать самое лучшее.

        Да много чего не знала. Вернее знала гораздо более поврезносто, чем ты вот написала. И про то, как ее делали, и про острова…

        Мне вообще нарвится твой подход к путешествиям, ты хорошо планируешь, по всей вилимости наводишь исторические справки, молодец!

        1. не-не-не, я читаю путеводители 🙂

            • ukon к 21.11.2008 в 13:59

            Вот не знала, что в путеводителях солько всего полезного пишут! Буду теперь читать тоже.

            • Nefer к 21.11.2008 в 14:04
              Автор

            ну ты даешь! 🙂
            но здесь еще один момент, главное выбрать полезный и интересный путеводитель, и желательно не древний, где данные будут устаревшими
            хорошими считаются путеводители Афиша, но если в сети нету, я не покупаю, они очень дорогие, много поклонников у Lonely Planet, но на русском его вроде не издают
            я выбираю поновее и листаю, смотрю как информация ложится, вот по Нью-Йорку у меня был Полиглот, нетолстый, нетяжелый, удобно таскать с собой 🙂

            • ukon к 21.11.2008 в 14:11

            Спасибо, конечно, за обзор путеводителей, однако гдеж я здесь-то такие возьму?

            Здесь своих до фига, на самом деле, но мы просто были как-т оне приучены. Исправимся.

            • Nefer к 21.11.2008 в 14:14
              Автор

            одна моя подружка в Израиль как-то русские книжки заказывает, почему в Америку русские путеводители нельзя?

            • ukon к 21.11.2008 в 14:38

            Да нет, ну можно, наверное, я как-т оне озадачивалась. Кроме того, для начала надо иметь намерение куда-то поехать….а мы пока сидим тихо и глухо 🙁

            • Nefer к 21.11.2008 в 19:22
              Автор

            вот это не гут

            • ukon к 22.11.2008 в 15:06

            да уж не гут, не гут, чего уж там 🙁

        2. и интересные посты в ru_travel

            • ukon к 21.11.2008 в 14:01

            Я тоже читаю. Но у меня, похоже — в одно ухо влетает, в другое вылетает. Особенно когда читаешь просто так, буз особой привязки к метсу и надежды там побывать.

            • Nefer к 21.11.2008 в 14:05
              Автор

            а я читаю только то, где я хочу побывать, и наматываю на ус

            • ukon к 21.11.2008 в 14:12

            Маладца!

  2. я туда не доехала что-то)
    классные фоточки. очень)

    1. зря не доехала, вот моя Таня тоже отказалась, типа очереди, типа посмотрю со стейтеналендского парома, для меня этот пункт программы был важен, он был вторым после Эмпайр-Стейт

  3. Прочитал, думал к чему бы придраться, но вынужден признать, что Ваш пост более полноценен, чем мой. Жалко, что в саму статую теперь не пускают и, вероятно, и пускать не будут

    1. хм, придраться, все конкурентничаете 🙂
      мне тоже жаль, что я на статую не взлезла, очень хотелось, это был один из основных пунктов программы, я даже не знала, что она закрыта для посещения, если честно

  4. вопрос непотеме:) а кофточка красивая — это уже результат — прогулки по магазинам НЙ?:)

    1. не 🙂 это я в Париже купила

      1. да мне говорили что шоппинг там тоже класс!

        1. ну не прям класс-класс

          1. ой а в свои посты о Фр. не кинете ссылок? я бы поизучала на досуге…

            • Nefer к 07.12.2009 в 20:29
              Автор

            http://neferjournal.livejournal.com/tag/paris

            в юзеринфо есть наводящие ссылки, там можно все найти, и все тэги, и даже прям сразу ссылки на путешествия 🙂

          2. Вы знаете я еще с той частью что об америке не раскватиалась:) когда найду в себе смелось — тогда залезу в тэги. а так — спасибо что кинулись. пойду изучать)

  5. Всё очень интересно, но про львовскую сидячую статую свободы прям ващще=-0

    1. А, действительно, вот она:

      Никогда не обращал внимания)))

      1. спасибо за фото, я в Львове не была

        1. а это вы зря:)

  6. А сколько стоит билет на паром?

    1. я не помню уже
      но можно посмотреть в интернете

      1. Спасибо

Добавить комментарий